«Барыс» повел со счетом 2:1 в серии с магнитогорским «Металлургом», обыграв его в первом домашнем поединке. Кто там говорил, что Магнитка фаворит?!

3:2

(1:1, 1:0, 1:1)

"Барыс" (Астана) - "Металлург" (Магнитогорск) -  3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

0:1 - 06:08 Юхаматти Аалтонен (Лассе Кукконен, Томаш Ролинек)1:1 - 13:54 Найджел Доуз (Дастин Бойд)2:1 - 34:59 Андрей Гаврилин (Роман Старченко)3:1 - 50:28 Эндрю Хатчинсон (Иржи Новотны, Камил Крепс)3:2 - 57:25 Сергей Мозякин (Сергей Федоров), больш.

Вратари: Виталий Еремеев - Ари Ахонен (00:00 - 56:42, 57:25 - 59:03)

Штрафное время: 10 - 12

Броски: 30 - 32

Счет серии: 2 – 1. Кубок Гагарина. 1/8 финала. 4 марта 2012 года, ДС "Казахстан", Астана

Переезд серии Астану при ничейном счете – чем не повод для оптимистических размышлений. В первых двух матчах тактический рисунок игры астанчан в целом приносил успехи. В первом поединке при равных возможностях лед остался за магнгитогорцами, зато во второй встрече подопечные Андрея Шаянова восстановили статус-кво и вырвали победу с преимуществом в три шайбы.

Следовало ожидать, что наш тренерский штаб не пойдет на какие-либо серьезные изменения, что и оправдалось. Только лишь Виталий Новопашин вышел из лазарета, взамен усадив на скамейку запасных Евгения Фадеева.

У «Металлурга» также добавил в основной состав нового игрока – суперветерана Сергея Федорова, занявшим место центрфорварда в первом звене.

Наш тренерский штаб практически не внес коррективов в игру, зато Федор Канарейкин явно требовал от своих подчиненных более высоких скоростей и игры первым номером. В стартовой двадцатиминутке гости старались четко следовать этим инструкциям, с первых же секунд пытаясь внести сумятицу в оборонительные ряды «степных барсов». С нескольким острыми атаками Виталий Еремеев справился, а вот с четвертым броском по своим воротам совладать не сумел. После вбрасывания игра перешла за наши ворота, откуда последовал четкий пас на Аалтонена и бросок в одно касание – 0:1.

Тут же хозяева немного взвинтили темп игры, и далее игра в целом выровнялась. На исходе 14-й минуты первое звено разыграло просто блестящую комбинацию. Доуз из средней зоны пасом ввел в чужие владений Бойда и понесся к воротам вместе со страхующим Боченски. Дастин боковым зрением нашел своего партнера и Найджелу оставалось только подставить клюшку, переправив шайбу в пустой угол – 1:1. В принципе на равных первый период и закончился. Счет был явно по игре.

Во втором отрезке на арену приехали высокие гости вместе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и первыми лицами государства. Трибуны взревели от приветствия, а хозяева, словно подстегнутые так стали рваться вперед, что были просто обязаны забивать. К середине этого периода Бойд с Боченски перехватили шайбу на чужой синей линии и вдвоем полетели на Ахонена. В самый последний момент Брендон зачем-то отдал пас Дастину, его партнер, похоже растерявшийся от этого, так и не сумел обыграть финского голкипера. Это был стопроцентный голевой момент, от которого в досаде взвыли все без исключения болельщики. На 35-й минуте Роман Старченко мощно щелкнул по воротам, а Андрей Гаврилин успел подлететь на добивание – 2:1.

Оставшееся время гости устроили навал на ворота Еремеева, но так и не сумели забить.

В третьем периоде страсти кипели и вовсе нешуточные. То тут, то там возникали стычки, тянувшиеся с самого начала матча, но здесь уже явно вызванные провокационными действиями магнитогорцев, пытающихся сбить наступательный настрой астанчан. Вот где стоит пожалеть об отсутствии Джошуа Грэттона. Можно быть уверенным на сто процентов, что даже присутствие его фамилии в списке заявленных на матч успокаивающе действовало бы на подопечных Крикунова. А так, судьи только и успевали тушить вспыхивающие тут и там потасовки.

Холодным душем для гостей стал гол Эндрю Хатчинсона. При розыгрыше большинства американец влетел в зону, получил пас вдоль ворот от Новотны и пробил дальний угол – 3:1.

Оставалось играть 9 с небольшим минут, и здесь судьи явно стали чудить. При «полосатой» поддержке Магнитка пошла вперед, но ей удалось лишь еле-еле выстрадать один гол. Наши же умело убили оставшееся время, и даже пытались поразить уже пустые ворота, но не удалось. Главное не счет в матче, а счет в серии, ведь мы ведем. И со светлым взором смотрим в будущее.

Завтра в Астане состоится еще один матч, и уже при любом раскладе серия переедет в Магнитогорск.