Впервые за четыре сезона «Барыс» одержал победу за плей-офф. 11 матчей подряд астанчане не знали что такое победа в сериях матчей на вылет, и лишь двенадцатый стал тем самым счастливым номером. Браво, Кашпар! Браво, Гаврилин! Браво, Жайлауов!!!

1:4

(0:1, 1:2, 0:1)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Барыс" (Астана) - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

0:1 - 06:54 Лукаш Кашпар (Иржи Новотны)1:1 - 20:21 Даниил Марков (Сергей Мозякин, Томаш Ролинек), больш.1:2 - 24:00 Андрей Гаврилин (Алексей Литвиненко)1:3 - 35:23 Талгат Жайлауов1:4 - 59:03 Дастин Бойд, пустые воротаВратари: Ари Ахонен - Виталий Еремеев

Броски: 34 - 24 Штрафное время: 6 - 29

Счет в серии: 1-1

Плей-офф, 1/4 финала Кубка Гагарина. 2 марта, «Арена Металлург» - Магнитогорск

Забыв о вчерашней неудаче – поражении от Магнитки с минимальным счетом 2:3 – астанчане судя по всему капитально настроились на второй матч серии.

Они не стали сразу же нестись с шашкой наголо вперед, а очень четко выстроили свой тактический рисунок – оказывать давление впереди, чтобы вынудить к ошибке или потере шайбы, а затем нанести контрольный выстрел, то есть бросок. На протяжении всего матча эта тактика давала очень хороший результат.

Хозяева же напротив, взяли с места в карьер, решив, что возиться тут особо нечего, лучше накидать по быстрому и уехать в Астану ведя в серии с комфортным преимуществом. Подопечные Канарейкина очень лихо начали матч, проведя уже на стартовых минутах несколько достаточно острых атак. Наши тоже долго не отсиживались в обороне и сами остро контратаковали. Уже на седьмой минуте Кашпар вместе с Новотны разыграли классную комбинацию. Иржи отдал пас чуть назад и ближе к центру на Лукаша и последний точным броском поразил чужие ворота – 0:1!

Пропущенная шайба нисколько не обескуражила магнитогорцев и они все также неслись вперед.

За полторы минуты до конца периода судьи усмотрели нарушение в чистом силовом приеме Евгения Фадеева и отправили защитника на скамейку штрафников на две минуты. Последняя минута стала самой жаркой в двадцатиминутке, но астанчане отбились.

Старт второго периода дал повод казахстанским болельщикам взгрустнуть. Хозяева на последних секундах все же реализовали свое большинство – 1:1.

Спустя примерно минуту судьи выписали еще одно не совсем логичное удаление. Иржи Новотны провел силовой прием против Томаша Ролинека. Капитан Магнитки после хита упало на лед и, по всей видимости, ударился головой об лед. Мало того, что «полосатые» выписали пять минут, так они же еще и удалили нашего центрфорварда до конца матча. Хорошо, что спустя сорок секунд за подножку был удален нападающий «Металлурга» - при игре четыре на четыре мы сумели вырваться вперед.

Алексей Литвиненко послал шайбу в район пятачка, Андрей Гаврилин каким-то неловким движением отправил ее мимо Ахонена. Снаряд оказался за спиной голкипера, и в сумятице Гаврилин все же сумел легонько ее подтолкнуть в правильном направлении – 1:2 «Барыс» вновь повел в счете!

Все же нам оставалось играть в меньшинстве еще больше двух минут, но подопечные Андрея Шаянова с честью прошли это испытание.

Игра и дальше проходила на встречных курсах. В матче было очень много силовых приемов и голевых моментов, но гол опять забили астанчане. Талгат Жайлауов встретил у чужой синей линии одного из игроков Магнитки и вынудил его потерять шайбу. Подхватит снаряд нападающий сборной Казахстана включил свою сумасшедшую скорость и с ходу бросил в дальний угол – 1:3.

Хозяева пытались в этом периоде сократить отставание хотя бы на одну шайбу, но тщетно – либо блестяще играл Еремеев, либо со своими оборонительными функциями справлялись защитники. Впрочем, и нападающие всеми силами старались помочь своей команде.

Третий период «степные барсы» явно провели с четкой установкой – играть на удержание счета и при удобном случае контратаковать. Магнитогорцы же все силы бросили в атаку, но им по сути ничего не удавалось сделать. За полторы минуты до окончания матча Канарейкин снял вратаря, но точку в матче поставил Дастин Бойд, забросивший шайбу в пустые ворота.

Стоит отметить прекрасную игру третьего звена в составе Гаврилина, Жайлауова и Пушкарева, соорудивших два решающих гола, а также добротную игру чехов. Нам остается ждать голевой феерии от первого звена Боченски, Доуза и Бойда, которые, впрочем, абсолютно не выпадают из игры, но пока так и не забивают нужных голов.