В минувший уик-энд завершился чемпионат мира по лыжным видам среди юниоров. Нашу страну в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина представляли два спортсмена – двадцатилетний Евгений Левкин и восемнадцатилетний Сабыржан Муминов.

Лидерами в мужских индивидуальных соревнованиях стали словенский прыгун Нежк Дезман, представитель Польши Александер Зниццол и Жака Хвала (Словения). Длина прыжков представителей спортивного подиума составила 109-110 метров. Наш отечественный летающий лыжник Евгений Левкин, выступающий в составе национальной сборной страны, занял 29-е место в итоговой соревновательной таблице. Левкин в первой и второй попытках прыгнул на 95,5 метров. Муминов занял 42-ю строчку.

Женские соревнования успешно завершились для спортсменок уже ставших известными в мировом сообществе прыжкового спорта. Победительницей чемпионата стала представительница страны Восходящего Солнца Сара Таканаши, улетев в первой попытке на 108,5 метров, на втором месте расположилась американка  Сара Гендриксон, третью ступень итогового протокола заняла Карина Вогт (Германия).

В мужских командных соревнованиях лидерами стали представители Норвегии (Эспен Рои, Матс Бергаард, Симен Гримсруд, Филипп Сжоин), в женских – Японии (Сара Таканаши, Каори Ивабучи, Юрина Ямада, Юки Ито).