«Барыс» одержал победу в последнем матче регулярного чемпионата. В заключительном поединке был повержен чеховский «Витязь».

"Барыс" (Астана) - "Витязь" (Чехов) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

1:0 - 20:58 Камил Крепс (Кевин Даллмэн)

1:1 - 27:46 Евгений Тимкин (Никита Коровкин, Сергей Леснухин), больш.

1:2 - 44:38 Алексей Трощинский (Ярослав Туляков, Никита Точицкий)

2:2 - 50:11 Константин Пушкарев (Андрей Гаврилин)

3:2 - 58:58 Иржи Новотны (Кевин Даллмэн)

Вратари: Виталий Еремеев - Данила Алистратов

Броски: 25 - 42

Штрафное время: 4 - 18

КХЛ. 26 февраля, ДС "Казахстан" - Астана

Матч с подмосковным клубом фактически почти не нес в себе каких-либо особых турнирных задач. «Витязь» в любом случае обеспечил себе последнее место не только в конференции Запада, но и сводной таблице чемпионата, пропустив вперед «Автомобилист». «Барыс» же находился на перепутье: занимая седьмое место, астанчане в любом случае выходили бы на «Авангард», но для этого им нужно было проигрывать отчетный поединок. Обыгрывая подмосковный клуб – в 70% вероятности клуб поднимался на 6 строчку и выходил на магнитогорский «Металлург». Все зависело от матча рижан с хабаровчанами. В итоге так оно и вышло.

Более того, к матчу столичный клуб вновь подошел в полуэкспериментальном составе: функцию первого звена исполняла чешская тройка, пропускавшая предыдущий матч с «Северсталью». Все остальные звенья заполнялись казахстанскими хоккеистами (за исключением защитников Юнланд и Даллмэн). Североамериканское трио Боченски-Бойд-Доуз, а также защитник Хатчинсон получили на этот раз день отдыха, неплохо сыграв в матче с Череповцом.

Матч начался достаточно спокойно. Особого рвения к каким-либо потрясающим действиям на льду ни та, ни другая сторона не выказывали. Хозяева уверенно контролировали ход поединка, гости старались перевести игру поближе к воротам Еремеева, но особо ничего не получалось. Чувствовалось, что наши ребята играют, словно с оглядкой на результаты параллельных матчей. Правда, игроки-казахстанцы старались немного больше, нежели чешское звено. Так ничем примечательным первый период и закончился.

Зато едва ли после того, как прозвенел свисток, означающий старт второй двадцатиминутки, как Камил Крепс сразу же дал почувствовать сопернику кто на льду хозяин, в прямом и переносном смысле. Получив пас от Даллмэна, чех вошел в чужую зону по правому бортику и кинул с кистей в дальний угол. Алистратов не смог справиться с достаточно простым броском со средней дистанции – 1:0.

Астанчане немного сбавили обороты, чеховцы – наоборот, усилили нажим, стараясь отыграться. Стоит отметить, что все звенья получили практически равное игровое время. А первое звено если и выходило на лед, то своими действиями практически не выделалось, кроме тех моментов, когда явно от них требовалось забить гол. Вполне вероятно и то, что тренерский штаб попросил своих хоккеистов особо не громить «Витязь», поскольку в составе подопечных Андрея Назарова находился Джереми Яблонски - единственный из не дисквалифицированных тафгаев, которому противопоставить нечего не только «Барысу» после ухода Джошуа Грэттона, но и фактически всей Лиге. О том, что обилие голов в свои ворота бойцы «Грязного Наза» - главного тренера «Витязя» Андрея Назарова – не слишком ценят, и могут за это спровоцировать массовую драку, знают все и риск получить травму накануне важных матчей никто особо не хочет.

Тем временем, на 28-й минуте Евгений Тимкин реализовал двухминутное большинство, за нарушение численного состава. Воспитанник омского хоккея воспользовавшись суматохой у ворот Еремеева со второй попытки все-таки пробил нашего голкипера – 1:1.

Но даже при этом чувствовалось, что наши хоккеисты в любой момент могут прибавить и решить исход матча. На средних скоростях закончился и второй период.

Позиционная борьба продолжилась и в заключительном отрезке матча. На 45-й минуте чеховцам удалось даже вырваться вперед. Ветеран сборной Казахстана Алексей Трощинский выкатился из-за наших ворот на левый фланг и прошил Еремеева – 1:2.

Ровно в середине третьей двадцатиминутки астанчане выровняли ход встречи – Андрей Гаврилин вошел в зону, скинул шайбу себе за спину, на пас точно подкатился Константин Пушкарев, который низом пробил Алистратова – 2:2.

С этого момента начали закипать эмоции общей встречи. Концовка начала становиться постепенно нервозной. Несколько раз чеховцы грубо атаковали Виталия Еремеева, который также грубо реагировал в ответ. Да и наши защитники старались отвечать аналогичными действиями в ответ на агрессию со стороны гостей.

В середине третьего периода произошел еще один небольшой инцидент. Шайба после рикошета покинула площадку и улетела на трибуны. Как позже выяснилось, снаряд попал в лицо маленькой дочери Кевина Даллмэна, как минимум, разбив ей скулу. От этого нервозность повысилась еще больше.

За минуту до конца, когда казалось, что дополнительное время неизбежно Иржи Новотны забросил третью шайбу. Он вошел в чужую зону в сопровождении пары защитников и каким-то образом умудрился с кистей отправить шайбу между щитков голкипера – 3:2.

Фактически это была точка. Но только не для подопечных Андрея Назарова. Джереми Яблонски уже на последних секундах поединка пытался развязать драку, но судьи вовремя вмешались, нейтрализовав нападающего, отправив его в штрафной бокс. Оставшиеся 27 секунд большинства так и не принесли успеха астанчанам. Но этого уже и не требовалось. Лед остался за нами.