«Барыс» по буллитам проиграл предпоследний матч регулярного чемпионата сезона 2011/2012. Непреодолимым стеной оказалась череповецкая «Северсталь». Хотя все складывалось для столичного клуба очень даже неплохо.

"Барыс" (Астана) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)

0:1 - 06:53 Вадим Шипачев (Александр Степанов, Евгений Кетов)1:1 - 20:31 Брэндон Боченски2:1 - 32:54 Найджел Доуз3:1 - 48:58 Брэндон Боченски (Юнас Юнланд), больш.3:2 - 51:45 Руслан Нуртдинов (Александр Степанов, Максим Чудинов), больш.3:3 - 59:48 Вадим Шипачев (Руслан Нуртдинов, Александр Степанов)3:4 - 65:00 Алексей Цветков, победный буллит

Вратари: Джеффри Глас – Василий Кошечкин

Броски: 35 – 62

Штрафное время: 22 – 4

КХЛ. 24 февраля, ДС "Казахстан" - Астана

В разных ситуациях подошли оба клуба к этому матчу. Если «Барыс» как таковой практически не решал уже серьезных турнирных задач (конечно, если не считать стремление выйти в очередной раз на «Ак Барс», что весьма сомнительно), то «Северсталь» была озабочена тем, чтобы поменяться местами с «Атлантом» и занять таким образом четвертую позицию, дабы в плей-офф начинать серию у себя дома.

То, что тренерский штаб уже не требовал от своих подопечных только победы, говорит тот факт, что практически половина игроков основного состава пропускали этот поединок. Кто-то как, например, Виталий Новопашин, Вадим Краснослободцев и Алексей Литвиненко находятся в списке травмированных.

Лукаша Кашпара, Иржи Новотны, Камила Крепса и Кевина Даллмэна руководство команды решило освободить от этой встречи, чтобы перед решающими матчами плей-офф, дать организму передышку. Вполне вероятно, что и против драчливого «Витязя» вышеозначенные игроки не выйдут на лед. Более того, к ним, возможно, присоединится и первое звено Бойда с Доузом и Боченски.

Андрей Шаянов сделал очень разумный ход, который убивал двух зайцев. В преддверии важных матчей он дал дополнительную практику и игрокам выпадающих из основного состава, и хоккеистам, которые практически вообще не появлялись на матчах КХЛ. Основываясь на этом, Андрей Викторович дал возможность проявить себя казахстанцам (а именно они и составили костяк «Барыса» в матче с «Северсталью»), и взять кого-либо на заметку.

В общем, состав «степных барсов» выглядел так: место в воротах занял Джеффри Гласс, запасным голкипером на скамейке оказался Алексей Иванов, играющий в «Барысе-2». В защите играли: Юнланд-Ишмаметьев, Лакиза-Фадеев, Савченко-Хатчинсон. Тройки нападения составились следующим образом: Доуз-Бойд-Боченски, Жайлауов-Гаврилин-Пушкарев, Бумагин-Полищук-Романов, Ермолаев-Старченко-Рымарев.

Матч, как и следовало, ожидать, начался для казахстанцев не очень. Именно казахстанцев, потому что первое звено играло на уровне, и даже пару раз серьезно Доуз с Боченски угрожали владениям Кошечкина. Первые минут десять, «вышедшие из тени» хоккеисты явно чувствовали себя не в своей тарелке, и это сказывалось на игре. Первое меньшинство астанчане убили, но спустя ровно минуту в суматохе Шипачев засунул шайбу в наши ворота. У ворот Гласса действительно было слишком уж нервозно, поэтому судьям потребовался видео-просмотр, после чего они указали на центральную точку – 0:1. Казалось – вот оно, начало конца. Но не тут то было.

Во второй половине второго периода казахстанцы наконец-то поняли, что не боги горшки обжигают и начали выравнивать чашу весов в свою сторону. К концу первой двадцатиминутки от стартового волнения не осталось и следа, и более того, усилиями казахстанцев счет мог был быть выровнен не раз и не два.

После перерыва отечественные игроки навязали сопернику такие скорости, которых череповчане явно не ожидали. Барысовцы просто стали переигрывать подопечных Квартального на всех линиях и по всем компонентам. Спустя полминуты Боченски элегантно забил гол, сделав перехват в чужой зоне – 1:1. Это еще больше подхлестнуло казахстанцев и они еще быстрее стали совершать набеги на ворота Василия Кошечкина. Мнение о том, что они будут сдерживать атаки соперника и выматывать его, чтобы после первое звено старалось забить голы является правильным лишь отчасти. Игроки сборной Казахстана сами не раз и не два угрожали чужим владениям, но им не хватало немного удачи, чтобы наконец-таки организовать гол. Поэтому на табло светились лишь фамилии наших легионеров.

К середине периода преимущество астанчан стало настолько высоким, что это не могло вылиться в очередной гол – на этот раз отличился Доуз.

К третьему периоду череповчане немного пришли в себя, да и казахстанцы немного подустали. Тем не менее, первыми в заключительной двадцатиминутке забили именно «степные барсы». Брендону Боченски понадобилось всего 20 секунд, чтобы реализовать численное большинство, пробив с левого круга вбрасывания в дальнюю штангу – 3:1.

Спустя минуту с небольшим Найджел Доуз «привез» своей команде 2 минуты меньшинства из-за нарушения численного состава. Оно, как и удаление в концовке второго периода Андрея Гаврилина на четыре минуты, и стало роковым. Ровно через 40 секунд большинства Нуртдинов пробивает низом Гласса – 3:2.

У череповчан в запасе оставалось почти восемь минут, чтобы отыграться и они всеми силами бросились вперед. С этого момента астанчане еще дважды играли в меньшинстве («отличились» Боченски и Старченко), окончательно израсходовав остатки сил. А «Северсталь» устроила самый настоящий навал на наши ворота. Один бросок следовал за другим. Концовка основного времени вообще выдалась очень нервной. То тут, то там вспыхивали мелкие потасовки, усилиями судей так и не переросшие в драку.

Подопечные Андрея Шаянова заперлись в своей зоне и последние две-три минуты вообще не выходили из собственной зоне. Клубы по разу брали технический перерыв и он пошел на пользу лишь только «Северстали». За 12 секунд до сирены Шипачев оформил дубль – 3:3. Это невероятно, но за последнюю двадцатиминутку череповчане нанесли 31 (!!!) бросок по воротам Гласса.

В итоге, овертайм так и не выявил победителя, а в серии буллитов Боченски, Доуз и Бойд не смогли пробить Кошечкина, а у «Северстали» точным броском отметился Алексей Цветков.

В воскресенье «Барыс» проведет последний матч регулярного чемпионата у себя на арене с чеховским «Витязем». С кем астанчане будут играть в матчах на вылет многое зависит не только от исхода поединка с подмосковным клубом, но и других результатов. Так что, ситуация пока запутанная.