Во вторник вечером баскетбольный клуб «Астана» сделал первый шаг к выходу в плей-офф в Единой лиге ВТБ. На домашней арене был повержен украинский «Будивельник».

Положение обоих соперников этого матча в группе А Единой лиги ВТБ сейчас не самое лучшее, но если казахстанский клуб сохраняет шансы на четвертое место, дающее право выступать в играх навылет, то украинский клуб потерял все шансы на выход в плей-офф. А после поражения от «Астаны» все стало яснее ясного. Первая игра этих команд во Дворце спорта в Киеве завершилась уверенной победой «Астаны». А потому в Астану «Будивельник» прилетел с твердым намерением взять реванш.

Игра стартовала с обоюдоострых атак. Команды не стали тратить время на раскачку, тем более что они уже играли друг с другом. Такая «перестрелка» получилась лучше у хозяев. На исходе первых десяти минут игры «астанчане» «настреляли» преимущество в десять очков. Особенно отличались результативностью наши американские парни Роул Маршалл и Джерри Джонсон.

Во второй четверти казахстанская команда продолжила наращивать свое преимущество. У соперников мало что получалось под щитами – тут практически все мячи собирал наш центровой Эрик Уильямс, но просто так сдаваться гости не собирались. К концу второго отрезка матча «Астана» нарастила свое преимущество до плюс двадцати. Казалось, исход встречи станет ясен задолго до конца самой игры, но баскетбол не был бы баскетболом, если бы не законы жанра.

Роул Маршалл стал самым результативным игроком Единой лиги ВТБ

Третья десятиминутка матча стартовала с уверенных атак гостей, они постепенно забирали нити игры в свои руки. А у нашей команды игра разладилась. Комфортное положение «Астаны» постепенно стало таять. Особенно стало тревожно в последние две минуты четверти, когда в течение этого времени наши баскетболисты набрали всего 6 очков, позволив сопернику забить ровно в два раза больше. В составе «Будивельника» своими уверенными и полезными действиями отличались Джек Макклинтон, Дмитрий Забирченко и Михаил Анисимов. Это, понятное дело, не очень понравилось Маттео Боничиолли. Всю игру он беспокойно бродил вдоль боковой линии площадки, но был явно доволен игрой своих подопечных. Но как только у баскетболистов не заладилась игра, он сначала взял тайм-аут, а потом, когда это все же не помогло, дождался перерыва и там что-то долго и горячо объяснял игрокам. Что именно итальянец говорил им, услышать не удалось, зато это подействовало на команду.

После минутного перерыва, едва стартовала последняя четверть, «Астана» ринулась вперед, и поначалу было ей удалось сбить тот подъем, на котором оказался «Будивельник» после того, как им удалось догнать соперника. Артем Параховский порадовал немногочисленных зрителей двумя зрелищными бросками сверху. Преимущество «Астаны» сократилось до семи очков. И тут наша команда встрепенулась и снова заиграла в свой баскетбол. Казахстанской дружине удалось немного вернуть очковый запас, но и «Будивельник» не сдавался и гнул свою линию. Концовка матча получилась очень нервной. Несмотря на то, что вроде бы за минуту отыграть 11 очков нереально, но украинский клуб сделал все, чтобы интрига не умирала до конца. Так и было: забей за полторы минуты «Будивельник» трехочковый бросок, далее сократить преимущество было бы просто. Но промах не оставил шансов гостям на победу. Окончательный счет 91:85, и первая победа «Астаны» за последние пять игр.

Первый шаг к плей-офф сделан. Для удачного исхода нам нужны победы во всех оставшихся играх. Первая победа в трех играх одержана. Впереди «Нижний Новгород» и «Жальгирис». С командой из Новгорода игра состоится уже сегодня.

Главный тренер «Будивельника» Звездан МИТРОВИЧ:

– Я хочу поздравить «Астану» с заслуженной победой. Сегодня они играли лучше нас, хотя у нас был шанс вырвать победу. Мы им, к сожалению, не воспользовались. В начале матча мы поволили сопернику сформировать комфортный отрыв, и это стало ключевым фактором.