«Барыс» в тяжелейшем по накалу матче со «Спартаком» сумел одержать тяжелую победу и окончательно закрепиться в кубковой восьмерке. В игре, в которой для обеих команд решалось очень много, сильнее оказались астанчане.

3:2от

(1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

"Барыс" (Астана) - "Спартак" (Москва) - 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

КХЛ. 22 февраля, ДС "Казахстан" – Астана

0:1 - 19:05 Роман Людучин (Штефан Ружичка, Олег Губин)1:1 - 19:28 Иржи Новотны (Лукаш Кашпар, Эндрю Хатчинсон)1:2 - 51:39 Роман Людучин (Штефан Ружичка)2:2 - 53:22 Найджел Доуз (Брэндон Боченски, Кевин Даллмэн), больш.3:2 - 62:12 Лукаш Кашпар (Иржи Новотны, Кевин Даллмэн)

Вратари: Виталий Еремеев - Сергей Борисов

Броски: 40 - 32

Штрафное время: 2 - 2

Завершается регулярный чемпионат КХЛ и практически до самых последних игровых дней не был окончательно сформирован список 16 клубов, попадающих в плей-офф. К среде на Востоке борьбу за попадание в число 8 сильнейших команд вел новокузнецкий «Металлург», а на Западе – «Спартак». И пусть у этих коллективов шансы были очень призрачными, но от этого сопротивление не стало менее яростным.

Волевой характер демонстрируют в последнее время москвичи. В последних пяти играх они одержали четыре победы и понятно было, что астанчанам в противостоянии с красно-белыми придется не легко. Так и вышло.

Оба коллектива начали игру осторожно, понимая цену ошибке, что в итоге вылилось всего в четыре штрафные минуты за весь матч на двоих. Тем не менее, для астанчан все складывалось достаточно неплохо.

Фактически весь первый период на два-три по-настоящему голевому моменту со стороны барысовцев спартаковцы отвечали лишь одним острым выпадом. В целом по общему тоннажу действий на льду подопечные Андрея Шаянова имели весомое преимущество. В середине первой двадцатиминутки прекрасные шансы для открытия счета имел Константин Романов, убежавший на рандеву с голкипером красно-белых Борисовым. Но вратарь в самый последний момент сумел щитком отвести угрозу от своих ворот. Очень схожий момент имел и Андрей Гаврилин, также вплотную продравшийся с шайбой к чужим владениям, но остановленный тем же Борисовым.

Все страсти по-настоящему разгорелись на последней минуте периода. Едва была разменяна двадцатая минута, как москвичи забили гол. Олег Губин вошел с шайбой в нашу зону, скинул ее назад Людучину и последний точным броском поразил дальний угол. Гол в раздевалку – не самое приятное, что может приключиться, тем более, если ты вел игру. Но астанчане не упали духом: не прошло и полминуты, как паритет в матче был восстановлен.

Астанчане закрепились в чужой зоне. Лукаш Кашпар выкатился из-за ворот и сделал пас вдоль всего пятака на Иржи Новотны, который каким-то невообразимым образом сумел подставить клюшку – 1:1.

Во втором периоде спартаковцы сильно прибавили. Клубу, который ведет очень острую борьбу за плей-офф, терять нечего и все силы были брошены вперед. Наши с успехом отбивались и сами нередко переходили в контратаки.

Лишь только в третьем периоде болельщики увидели очередные заброшенные шайбы. В середине заключительной двадцатиминутки Роман Людучин получил шайбу за воротами, сместился на пятак  и в упор пробил Еремеева между щитками. Угроза того, что при достаточно равной игре счет мог закончиться со счетом 1:2 стала очень реальной.

Однако первое же большинство «Барыса» стало решающим. При розыгрыше лишнего Кевин Даллмэн с центра синей линии мощным щелчком ударил по воротам, срикошетившая шайба от клюшки Доуза и залетела в сетку – 2:2.

Дальше обе команды стали демонстрировать остроатакующий хоккей. Навал на одни ворота, сменялся острой атакой на противоположные, но победитель так и не был выявлен в основное время.

Овертайм продолжился в том же ключе – на встречных курсах. Правда в первые две минуты наши так и не сумели нанести по чужим воротам ни одного броска. Зато москвичи трижды проверяли на прочность Еремеева. Зато первый же бросок астанчан стал победным. Кевин Даллмэн из-за ворот отпасовал на левую штангу, где стоял Лукаш Кашпар. Чех не растерялся и пробил верхний дальний угол – 3:2 и астанчане заработали два очка.

После игры:

Главный тренер "Барыса" Андрей ШАЯНОВ: - Сегодня взяли два очка, оформили свое место в плей-офф. Это для нас важно. Очень тяжелые игры, последние. Кое-что не получается еще, стараемся исправить. С трудом даются голы. Но сегодня удалось отыграться дважды, забить победный гол. Опять же это очень важно, чтобы почувствовать уверенность. Хочу сказать, что соперник сегодня, особенно во втором периоде, полностью перехватил инициативу. И много сил было потрачено на оборону. До какого-то времени все это работало, но пропустив гол, мы пошли отыгрываться всеми силами. Хорошо, что нашли в себе волю, мастерство для того, чтобы спасти игру и добыть эти два очка.

Главный тренер "Спартака" Андрей СИДОРЕНКО: - Для нас очень важный сегодня был матч. Начали мы осторожно. В первом периоде было небольшое территориальное преимущество у "Барыса", потом игру выровняли. Забили, но очень быстро пропустили гол. Хочу сказать, что ребята играли от первой до последней минуты. Им большое спасибо. Не удалось нам, конечно, завершение, создавали моменты, в которых нужно было забивать. Но, к сожалению, не забиваешь ты - забивают тебе.