В минувшие выходные в Киришах завершился пятый тур Открытого чемпионата России по водному поло. Казахстанская команда «Айша Биби» несмотря на поражение в последний игровой день сохранила вторую позицию в турнирной таблице.

Подопечные Андрея Сазыкина продолжают борьбу за пятое итоговое место чемпионата России этого сезона, поэтому в оставшихся трех матчах пятого тура они постарались набрать максимум очков.

Для начала отечественными ватерполистками был обыгран явный аутсайдер текущего чемпионата – санкт-петербургская «Диана». Казахстанки вели в счете по ходу всей встречи, не позволив соперницам даже помечтать о том, чтобы выиграть четверть. Самой результативной у нас стала Асем Мусарова, которая провела в ворота «Дианы» четыре мяча.

Следующий поединок наши девушки также могут занести себе в актив. Несмотря на то, что «Спартак» первым открыл счет и долгое время по ходу первой четверти уверенно его удерживал, казахстанские спортсменки сравняли его, а во втором и третьем периодах развили успех. Однако волгоградки не думали сдаваться, и в заключительном отрезке игры свели встречу вничью. Во многом преуспела в этом Елена Гарипова. Она целых шесть раз огорчила нашего вратаря Галину Рытову.

В заключительном матче против местного клуба «КИНЕФ-2» подопечные Андрея Сазыкина играли на равных вплоть до третьей четверти. Затем хозяйки бассейна на шесть мячей перебросали наших девушек, за счет чего и сумели победить. Таким образом, «Айша Биби» отстает теперь от московского «Скифа ШВСМ «Измайлово» на восемь очков, тем не менее они по-прежнему находятся на шестом месте. Если команда сможет сохранить данную позицию, то выполнит цель на данный сезон.

Результаты:Айша Биби (Тараз)    17:3    Диана (Санкт-Петербург)Айша Биби (Тараз)    16:16    Спартак (Волгоград)КИНЕФ-2 (Кириши)    14:8    Айша Биби (Тараз)

Турнирная таблица после 5-го тура (места с 5–10)