Сборная Казахстана по теннису «всухую» уступила действующему обладателю Кубка Дэвиса сборной Испании со счетом 0:5.

Игра на чужой арене, да к тому же на грунте не позволяла рассчитывать на очередной сюрприз в исполнении нашей сборной. Испанцы же подтвердили, что они всерьез решили замахнуться на второй Кубок Дэвиса подряд. Хозяева решили выставить против казахстанцев не первых номеров, но даже без Рафаэля Надаля и Давида Феррера они фактически ничем особым не рисковали.

Уже в первый день все стало ясно. Наши теннисисты проиграли оба одиночных поединка. Причем особо упорным он выдался у Михаила Кукушкина, являющегося первым номером сборной. В матче с Хуаном Карлосом Ферреро 61-я ракетка мира продемонстрировал свой характер. В поединке, длившемся четыре с половиной часа, ключевым стал третий сет, где на тай-брейке лучшим оказался испанец. И кто знает, при ином раскладе общее противостояние могло пройти по-другому…

Матч же закончился со счетом 6:1, 4:6, 7:6 (7/3), 4:6, 6:4 в пользу подопечного Алекса Корретхи. Ферреро выиграл семь геймов на приеме, шесть раз уступив на собственной подаче. Испанец два раза подал навылет, заработал 52 «виннерса» и допустил 59 невынужденных. Кукушкин больше очков выиграл активно – 81, но также чаще ошибался – 101 невынужденная. Представитель Казахстана сделал 13 эйсов и 7 двойных ошибок.

Это была вторая встреча теннисистов. Первая на турнире в Эшториле в 2009 году также завершилась победой Ферреро.

– Это был очень трудный поединок, – говорил после матча Михаил. – Матч был очень долгим, в нем было много длительных розыгрышей. У меня было много возможностей, и я был близок к тому, чтобы взять верх. Особенно в третьем и пятом сете. К сожалению, я проиграл. Но я уступил великому игроку. Ферреро играет очень хорошо. Особенно на грунте. В целом же я рад тому, как я играл, и в будущем буду играть еще лучше.

Хуан Карлос Ферреро отдал должное своему сопернику:

– Я не думал, что встреча будет такой сложной. Начиная поединок, я думал, что все пройдет гладко. Во втором сете он прибавил и начал попадать в ритм. Мне нужно было играть проще, но он все время менял рисунок игры. В конце концов я сумел переиграть Михаила. Мне нужно было бороться до конца, что я и сделал. Это был отличный матч.

Во втором поединке пятницы Андрей Голубев сошелся с первым номером испанской сборной Николасом Альмагро. В матче, длившемся более двух часов, Голубеву удалось взять только второй сет – 3:6, 6:4, 1:6, 1:6. После этого испанец резко прибавил в игре и не оставил своему оппоненту ни единого шанса. За это время Николас сделал восемь брейков против двух. Альмагро трижды подавал навылет при одной двойной ошибке. У Голубева четыре эйса и пять двойных.

В итоге счет общей встречи стал 0:2 в пользу хозяев.

Суббота стала днем разочарований. В этот день прошел парный матч, где испанцы выставили очень сильный дуэт: Марка Лопеса, специализирующегося только на игре в парном разряде, и Марселя Гранольерса, также прекрасно играющего в тандеме. Испанцы уверенно действовали на своей подаче, и за весь матч Щукин и Королев не заработали ни одного брейк-пойнта. При этом Лопес и Гранольерс смогли сделать шесть брейков – 6:2, 6:3, 6:1. В общей сложности этот матч продолжался 1 час 46 минут. Отметим также, что испанцы сделали за матч всего 16 невынужденных ошибок против 36 у Щукина и Королева.

Как итог – 3:0, и испанцы досрочно оформили выход в четвертьфинал.

– Жаль, что мы уже проигрываем со счетом 0:3, – говорил после этой встречи капитан команды Егор Шалдунов. – Главной нашей задачей является сохранение места в Мировой группе. Неважно, с кем мы теперь будем бороться за право сохранить прописку в Топ-16. При помощи нашей федерации мы тщательно подготовимся, и надеюсь, покажем хороший итоговый результат.

На третий день в составе сборной Казахстана произошли изменения. Вместо Кукушкина, который должен был играть против Альмагро, на корт вышел Евгений Королев. Михаил получил травму в матче с Ферреро и решил не рисковать здоровьем в уже ничего не решавшем поединке.

В первом же сете испанец сделал брейк, и этого оказалось достаточно, чтобы спокойно выиграть партию – 6:3.

Во втором сете Королев уверенно держался до девятого гейма, но в ключевой момент допустил невынужденную ошибку и отдал подачу, а затем Альмагро уверенно подал на матч – 6:4.

В пятом и заключительном поединке противостояния сборных сошлись Марсель Гранольерс и Андрей Голубев. Для испанца этот матч стал первым в Кубке Дэвиса в одиночном разряде, и уроженцу Барселоны дебют удался.

В четвертом гейме Гранольерс сделал брейк и повел со счетом 3:1. Голубев оказывал ожесточенное сопротивление, но вернуться в матч так и не удалось – 3:6.

Упорная борьба продолжилась и во второй партии. Голубев повел со счетом 4:2. Марсель призвал на помощь трибуны и сумел оформить обратный брейк. Дело дошло до тай-брейка, где удача оказалась на стороне казахстанца – 7:6 (7/2).

Как оказалось, фортуна лишь просто заглянула на сторону корта нашего соотечественника, и в третьем заключительном сете ему не удалось избежать поражения – Гранольерс сделал брейк уже во втором гейме и довел дело до победы – 6:3.

Таким образом, сборная Казахстана лишь в сентябре проведет очередные матчи Кубка Дэвиса. Ей придется отстаивать право на прописку в элите с одной из команд, претендующих на попадание туда. Испанцы же в четвертьфинале сойдутся с командой Австрии, накануне обыгравшей Россию – 4:1.