Действующий чемпион Казахстана, карагандинский «Шахтер», продолжает подготовку к новому сезону в Турции. Подопечные Виктора Кумыкова не только проводят тренировки в  двухразовом режиме, но и в последние  дни сыграли два контрольных  матча основным составом. В игре с известным польским клубом «Гурник»(Забже) казахстанские футболисты сумели одержать победу с минимальным счетом - 1:0. Единственным мяч в этой встрече после выполнения стандартного положения в первом тайме забил центральный полузащитник горняков Максат Байжанов. Напряженным получился и поединок «Шахтера» и с четырехкратным чемпионом Узбекистана, командой «Бунедкор»(Ташкент).

В стартовом составе горняков на поле вышли Мокин, Порываев, Джидич, Василевич, Киров, Майкич, Вичюс, Байжанов, Кукеев, Финонченко, Хижниченко. Основные события в этом матче развернулись во второй половине встречи, сначала после подачи углового удара с левого фланга в исполнении Жамбыла Кукеева первым к мячу успел литовский легионер карагандинцев Гедиминас Вичюс, который и открыл счет. Затем вновь отличился Байжанов, Максат нанес точный и сильный удар из-за пределов штрафной площадки. Лишь на последних минутах встречи узбекским футболистам удалось провести один ответный мяч, игра завершилась победой «Шахтера»-2:1. В последние дни руководством футбольного клуба заключен контракт с полузащитником из Колумбии Рохесом Каньясом, ему 22 года, в 2011 году он выступал за команду  «Ягеллония»(Польша). Близок к заключению контракта с горняками  24-летний полузащитник из Боснии и Герцеговины Даниэль Майкич, последний сезон он провел в составе команды первой лиги чемпионата России «Балтика»(Калиниград).

Перед возвращением домой «Шахтер» в Анталии проведет еще один контрольный поединок с командой «Севастополь» (Украина), а с 20 февраля в Астане начнет подготовку к матчу на Суперкубок Казахстана с «Ордабасы»(Шымкент), который состоится на стадионе «Астана-Арена» 6 марта