Чемпионат Казахстана.

5:1

(1:0,2:1,2:0)

«Сарыарка» -«Астана»  Первая игра. 5:1 (1:0,2:1,2:0)

Караганда. ЛДС «Караганды-Арена». 3 200 зрителейШайбы:1:0  - 01:41 Дубинин (Яшко)                                   2:0 - 23:30  Брахманис (Исаков, Иванов)               3:0  - 28:29 Елагин (Яшко, Коробкин), больш.3:1  - 31:14 Токарев (Спиридонов)                         4:1  - 49:53 Кокуев (Сайфуллин,Протопопов)      5:1  - 55:19 Севастьянов (Нуриев, Костоломов)

Вратари: Чащухин (00:00-57:30), Грязнов (57:30-60:00) –Худяков (00:00-60:00)Броски: 33-23 Штраф: 12-12Главные судьи: Константин Чубенко, Сергей Соболев (оба Усть-Каменогорск)

После двух побед на выезде в Кокшетау над «Арланом» хоккеисты «Сарыарки» на своей площадке в последнем туре принимали дебютанта нынешнего сезона «Астану». Столичная команда сейчас уверенно занимает  пятое место в турнирной таблице и во многих матчах на равных играет со старожилами чемпионата. В первой игре карагандинцы сразу прибрали инициативу к своим рукам, уже на исходе второй минуты встречи повели в счете после броска с близкого расстояния одного из лучших бомбардиров команды Антона Дубинина. Гости не только защищались, но и опасно атаковали, до первого перерыва хорошие возможности для взятия ворот упускают Эльдар Абдулаев, Алексей Воронцов, в этих эпизодах надежно действовал опытный страж ворот хозяев площадки Константин Чащухин. В начале второго периода шайба во второй раз побывала за спиной вратаря «Астаны» Сергея Худякова, но после просмотра видеозаписи арбитры вынеси вердикт: взятие ворот отменить.

Игра проходила с заметным преимуществом хоккеистов «Сарыарки», подопечные главного тренера Андрея Кирдяшова постоянно атаковали, часто бросали по воротам, получив передачу с правого фланга нападающий Эдийс Брахманис с ходу бросает под перекладину-2:0. Когда же в середине второго периода после удаления защитника астанчан Евгения Горбаня один из новичков карагандинцев Кирилл Елагин, приглашенный из красноярского «Сокола» в третий раз огорчил вратаря гостей исход матча в пользу хозяев площадки был предрешен. В этой игре «Сарыарка» порадовала своих болельщиков не только хорошей игрой, но и результатом, третий период проходил в беспрерывных атаках карагандинцев, которые еще дважды зажигали красный сигнал бедствия за воротами астанчан-5:1.

2:3

(0:0,1:1,1:1,0:1)

«Сарыарка» -«Астана». Вторая игра 2:3 ОТ (0:0,1:1,1:1,0:1)

Караганда. ЛДС «Караганды-Айдыны»           3 200 зрителейШайбы:0:1  - 28:56 Абдулаев (Нечаев, Григоров)               1:1  - 35:47 Брахманис (Исаков, Иванов)                 1:2  - 40:58 Воронцов (Медведев,Горбовой)           2:2  - 56:35 Нуриев (Дубинин, Кокорев), больш.2:3  - 60:25 Спиридонов (Воронцов), ОТ

Вратари: Грязнов –ХудяковБроски: 26:11 Штраф: 4-10Главные судьи: Константин Чубенко, Сергей Соболев (оба Усть-Каменогорск)

Совершенно по-иному сценарию проходила повторная встреча. Главный тренер «Астаны», один из опытнейших специалистов казахстанского хоккея Владимир Беляев вместе с хоккеистами решили играть вторым номером, при потере шайбы каждая пятерка сразу откатывалась назад в свою зону, создавая мощный оборонительный заслон перед своими воротами. Как ни старались хоккеисты «Сарыарки», хорошей игры в этот вечер у них не получилось, к тому же выше всяких похвал отстоял весь матч вратарь соперников Сергей Худяков. Гости, действуя на контратаках, сумели открыть счет, в острой схатке у ворот карагандинцев первым к шайбе успел Эльдар Абдулаев-0:1. Хозяева площадки в этой встрече на редкость неудачно действовали при завершении своих атак, шайба летела мимо цели или на ее пути стоял страж ворот «Астаны», ставший одним из героев матча.

Не успели зрители порадоваться ответной шайбе, мастерски заброшенной латышским легионером «Сарыарки» Эдийсом Брахманисом, как гости снова вышли вперед после броска низом в дальний угол Алексея Воронцова-1:2. В заключительном периоде казалось, что хозяева площадки сумеют вырвать победу и «дожать» соперника, шайба подолгу не покидала зону гостей, но лишь однажды карагандинцы добились успеха, на «пятачке» ворот столичной команды первым успевает на добивание Ильгиз Нуриев-2:2. Не успел начаться овертайм, как гостям снова удалась стремительная контратака, после прорыва в центре и передачи Алексея Воронцова Андрей Спиридонов сильнейшим броском приносит победу своей команде-2:3.

-Мы сегодня провели неплохой матч, отметил после игры главный тренер «Астаны» Владимир Беляев. Все ребята играли с полной отдачей сил, боролись до конца, использовав ошибки соперника в защите и заслуженно победили».

Результаты игр

«Барыс»-2 –ХК «Алматы» -1:4 и 5:3    «Арыстан»-«Ертiс-Павлодар»-1:4 и 2:3    «Казцинк-Торпедо»-2 –«Горняк»-3:9 и 2:7    «Сарыарка»-«Астана»-5:1 и 2:3 О.Т.    «Бейбарыс»-«Арлан»-2:1 и 2:1 Б

Положение команд на 7 февраля

М     Команды                      И                    Ш                    О1  «Бейбарыс»                     46               191-57                1102  «Сарыарка»                     46               197-105              1093  «Ертiс-Павлодар»          46               161-64                 954  «Арыстан»                       45               180-119               895  «Астана»                          46               138-112               786  «Горняк»                          46               147-153              627  «Арлан»                            46               125-128              608  «Алматы»                        45                 118-147             529  «Барыс»-2                        46                   90-250             2010 «Казцинк-Торпедо»-2    46                  68-300              12