БК «Астана» провела свой очередной матч в рамках группового этапа Единой лиги ВТБ. На этот раз казахстанской команде предстоял трудный выезд в Ригу, где ее поджидал местный ВЭФ.

Этот матч был крайне важен как и для «Астаны», так и для ВЭФа. Накануне две команды, которые располагаются выше этих соперников, «Красные Крылья» и «Нижний Новгород», синхронно потерпели поражение, а потому победитель данного противостояния приближался к выходу в плей-офф.

Матч начался просто кошмарно: атака нашей дружины работала из рук вон плохо, чего не скажешь об атакующих соперниках. Со стартового свистка ВЭФ создал небольшой отрыв в шесть-десять очков, который успешно и удерживал на протяжении первой половины игры. Первая четверть завершилась со счетом 25:14. Только перед самым большим перерывом «Астане» удалось несколько результативных атак и немного сократить свое отставание. Нам удалось даже выиграть вторую четверть, но пользы от этого было немного. Особенно эффективным в начале матча был новичок хозяев паркета Сиим-Сандер Вене. Именно благодаря ему латвийцам удался стартовый рывок, который, по сути, и предопределил ход всего матча.

Дальше игра шла только под диктовку ВЭФа. Хозяева паркета планомерно наращивали свое преимущество, не позволяя «Астане» даже приблизится к ним. Быстрые атаки и такое же стремительное возвращение в защиту не позволяли гостям набирать легкие очки. Практически каждый поход «Астаны» к кольцу ВЭФа сопровождался тяжелой работой, соперники не давали спокойно разыгрывать мяч и переводить его в зону атаки. А еще у нашей команды разладилась игра под щитами. Некоторые не совсем обязательные потери под щитами сопровождались дополнительными очками для ВЭФа.

Бранко Цветкович преодолевает защиту латвийцев

Такая агрессивная защита дала возможность латвийской команде набирать очки и не давать это делать сопернику. За двадцать минут после перерыва «Астане» удалось набрать только 27 очков, тогда как атака латвийской команды была эффективнее. Результат игры неприятен для нас, но закономерен, что обидно вдвойне.

В составе ВЭФа выделялись Каспарс Берзиньш и Кертис Милладж. Они набрали для своей команды по 18 очков. У «Астаны» как всегда «зажигали» легионеры: Маршалл, Цветкович, Джонсон.

После поражения от ВЭФа «Астана» еще больше осложнила себе жизнь. Теперь от зоны плей-офф (первые 4 места) ее отделяют две строчки. Просто соперники «Астаны» провели на две игры меньше, а потому имеют отличный запас. Ближайший конкурент – «Жальгирис» - имеет запас в два матча. А команды «Нижний Новгрород», «Красные Крылья» и ВЭФ с показателем побед и поражений 50% дерутся между собой за третье место в группе А. «Астане» же придется бороться за путевку в 16 лучших с минимальными шансами на успех. Осталось три игры группового этапа и, хоть они все пройдут дома, победить во всех матчах, да еще при условии, что все соперники свои шансы упустят – наивные мечты. Особенно учитывая, что последняя игра нам предстоит против «Химок», команды, которая успешно воюет на несколько фронтов: чемпионат России, Единая лига ВТБ и Евролига.

Следующий матч в Единой лиге ВТБ «Астане» предстоит провести против украинского «Будивельника» 22 февраля. А до этого их ждет встречи в рамках чемпионата Казахстана против актауского «Каспия» (7-8 февраля) и костанайского «Тобола» (15-16 февраля).