Сегодня в Алматы завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В матче за третье место встречались извечные соперники – сборные Казахстана и Финляндии, в финале же сошлись россияне и шведы.

В не самом хорошем расположении духа находились наши хоккеисты сегодня, так как вчера в упорнейшей борьбе все же уступили шведам по пенальти. Кроме того, скандинавы, как оказалось, нарушили правила и не включили в заявку на матч Даниэля Моссберга, казахстанцы подали протест. Всю ночь заседали представители FIB, и решили все результаты в силе.

Сегодня наконец-то прекратился снег, который доставлял значительные неудобства игрокам. В д сборной Казахстана не вошли Слаутин и Андрей Веселов, которые получили травмы по ходу турнира, финны же вышли на эту встречу в полном составе.

Сама же встреча началась в неспешном темпе, команды поочередно атаковали ворота противника. На 9-й минуте отличный проход по правому флангу предпринял Рауан Исалиев, после чего отдал блестящую передачу на Вячеслава Бронникова, который слету огорчил финского вратаря Марко Хераярви.  Сегодня место в воротах нашей команды занял Александр Косынчук. Финны наносили опасные дальние удары, с которыми Александр до поры до времени справлялся. Отличную возможность отлиться упустил Рауан Исалиев. Буквально в ответной атаке финны заработали угловой, который затем Пекка Ринтала реализовал. На 26-й минуте Леонид Бедарев обокрал защитника, вышел один на один с вратарем и не промахнулся. Чуть позже вновь начали чудить судьи, назначая спорные удаления и не засчитывая голы. Тем не менее, на 34-й минуте Дмитрий Завидовский  отлично сыграл на добивании, этот мяч арбитры просто не смогли отменить. На 41-й минуте финны реализовали угловой удар, не смогли удержать наши защитники Маркуса Кумпойю. В следующей атаке казахстанцы восстановили роазницу в два мяча. Вячеслав Бронников отметился очередной результативной передачей, на которую откликнулся наш лучший бомбардир Сергей Почкунов.

Наши ребята благодарят болнльщиков за поддержку традиционной "рыбкой"

Во второй половине подопечные Алексея Никишова продолжили атаковать ворота соперника. На 50-й минуте мы получили право на штрафной, после розыгрыша которого Вячеслав Маркин нанес прицельный удар в верхний угол ворот. Через пять минут финны сфолили в своем, за что судьи указали на точку. К мячу подошел наш признанный пенальтист Вячеслав Бронников. Марко Хераярви не смог совладать с его ударом. Затем воспользовался ошибкой финнов Сергей Почкунов и, выйдя один на один с голкипером, хладнокровно послал мяч в сетку. Немного спустя финны отквитали один гол, дубль оформил Пекка Ринтала. На 70-й минуте судьи удалили до конца матча одного из лидера казахстанской сборной Вячеслава Бронникова. Рефери вообще на этом турнире судят всегда против нас. Буквально через минуту Рауан Исалиев исправил эту несправедливость, забив еще один гол на данном чемпионате. Гости пытались отыграться, но все их попытки прерывались нашими защитниками. На 86-й минуте Рауан Исалиев с 12-ти метрового удара, в отсутствие Бронникова, оформил дубль. На исходе встречи были забиты еще два мяча у финов и десятый гол Казахстану принес Вячеслав Маркин.

Главный тренер сборной Финляндии Томми Эстенберг: «Я хотел бы поздравить казахстанскую сборную. Сегодня они добились хорошего результата. Вчерашний матч их со шведами был достоин стать финальным матчем. Сегодняшняя игра складывалась по стандартному сценарию. Мы имели несколько хороших возможностей, но мы к сожалению ими не воспользовались. Наша защита дала много пространства сопернику».

Главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов: «Я очень рад за ребят, которые сегодня действительно совершили маленький подвиг. После вчерашнего скандального поражения, сегодня очень сложно было настроить игроков. Также пошли у нас травмы, нелегко даются медали. Три человека у нас не играло, было сложно, тем более, что пытались сохранять быстрый темп. Времени на восстановление у нас было меньше, чем у финнов. Около четырех часов – это тоже немаловажный факт. Радует, что за такой короткий период – это коллектив по-настоящему стал командой, которая показала достойный результат. Я думаю, зрители это оценили».

Сборная Казахстана - бронзовый призер домашнего чемпионата мира.

Игра шведов и россиян стала кульминацией алматинскогом чемпионата мира.  На групповом этапе матч между этими командами завершился уверенной победой россиян. В вообще наши соседи от матча к матчу прибавляют по ходу турнира, скандинавы напротив, играют хуже. Вчера они только по пенальти обыграли казахстанскую команду. Первые пять минут соперники проводили так называемую разведку боем. После чего шведы воспользовались ошибкой противника, Юхан Лефстедт сильным ударом оставил не у дел Роман Гейзель.  Затем инициативу перехватили россияне. На 20 минуте Михаил Свешников, пройдредя всю защиту соперника, отправил мяч под Андреасом Бергваллом. Еще через несколько мгновений, Евгений Иванушкин получил мяч на грани офсайда, на замахе убрал вратаря и хладнокровно отправил снаряд в ворота. Затем игра немного  успокоилась. Лишь на 43-й минуте грубо ошибся Роман Гейзель, который вводи мяч в игру, выложил его как на блюдечке шведскому игроку. После чего началась их атаку, которая  завершилась точным ударом Юхана Эсплунда. Таким образом, первый тайм завершился вничью – 2:2.

Юнас Эдлинг атакует ворота Романа Гейзеля.

Второй тайм также прошел в борьбе. Прибавили в скорости шведы, за счет чего имели несколько опасных моментов. Тем времен погода на СК «Медео» ухудшилась, вновь пошел снег. На 57-й минуте Сергей Шабуров нашел дальним пасом Евгения Иванушкина, который играючи разделался со всеми защитниками и вратарем. Чуть позже предпринял сольный проход Иван Максимов и в решающий момент отдал точную. Передачу на Иванушкина, которому оставалось только подставить клюшку.  Шведы не сдавались, и на 70-й минуте Даниэль Моссберг сократил отставание. Пройдя по правому флангу, он отправил мяч в дальний угол.  Несколько мгновений спустя он же забил точно такой же гол, сведя на нет все старания россиян. За пятнадцать минут до конца матча Даниэль Берлин и вовсе дальним ударом вывел свою команду вперед. Как ни старались россияне уйти от поражения, ничего у них не вышло.  Таким образом, чемпионом мира стала сборная Швеции.

Сборная Швеции - чемпион мира 2012.

После игры:

Главный тренер сборной России Сергей Фирсов: «Матч сложился очень тяжело. Такое бывает, когда ведешь 4:2, все-таки проигрываешь. Я не знаю, что нам не хватило. Образовалась пустота в центре поля. Тем не менее, я благодарен ребятам, что приехали, что были заряжены на борьбу. Обидно, когда победу выпускаешь из рук, но еще раз повторюсь такое бывает и ничего с этим не поделаешь».

Главный тренер сборной Швеции Франко Бергман: «Я очень счастлив сегодня мои подопечные показали самую лучшую игру. Вчера, после матча с Казахстаном, мы решили для себя в гостинице, что сегодня обязательно победим, несмотря на то, что у россиян хорошая команда, возможно лучшая на турнире. В итоге так оно и получилось. Также хотелось бы отметить отличную игру сборной Казахстана на чемпионате, она действительно заслужила бронзовые медали».

Результаты:Матч за третье место:Казахстан – Финляндия – 10:5 (4:2)