Сегодня в Алматы состоялись полуфиналы чемпионата мира по хоккею с мячом.  Сборная России  уверенно переиграла финнов, а матче Казахстана и Швеции произошла настоящая битва, в которой к сожалению в серии пенальти вверх взяли шведы.

С самого раннего утра в Южной столице идет густой снег, в результате чего уже во время первого тайма матча Россия – Финляндия было принято решение играть в три тайма по 30 минут. Данная погода уровняли шансы на выход в финал, так как более сильная сборная России предпочитает играть на качественном льду, ведь в их составе много техничных хоккеистов. Во многом первый тайм завершился вничью именно по этому. Голами обменялись Иван Максимов и Микко Рутконен.

Второй период проходил по тому же сценарию, но Алексей Доровских индивидуальными действия сумел вывести россиян вперед. Третий мяч в ворота финнов с передачи Алана Джусоева провел Евгений Иванушкин.

В третьем заключительном тайме россияне окончательно сняли вопрос о победителе. Сначала  Михаил Свешников вновь заявил о себе, затем Толстихин и Ломанов в течение одной минуте сделали счет совсем уж неприличным. К чести финнов они не бросили бороться и сумели огорчить Романа Гейзеля дважды. Голы на свой счет записали Марркус Кумпуойя и Велле Аалтонен.

Тем временем болельщики продолжали и продолжали пребывать  и к игре сборной Казахстана их должно быть уже намного больше. Ближе к концу встречи сюжет ее мог повториться с тем, что был на групповом этапе. Финны усилиями Рольфа Ларсона практически вплотную приблизились к россиянам. Тем не менее, наши соседи сумели довезти дело до победы, и завтра будет бороться за золотые награды.

После игры:

Главный тренер сборной России Сергей Фирсов: «Сегодня был очень тяжелый матч. Всегда трудно  играть в такую погоду, она мешает созидать. Я благодарен игрокам, что они сегодня смогли выполнить установку на игру. Жаловаться на погоду не стоит, но всегда хочется, чтобы лед был чистым».

Главный тренер сборной Финляндии Томми Эстенберг: «Конечно же, мы недовольно сегодняшним результатом. Российская сборная была сильнее сегодня, мы рады, что встречались с ними. Что касается погоды, то это было даже плюсом для нас. Мы не реализовали несколько хороших моментов. В целом российская сборная была сильнее сегодня и заслуживает того, чтобы выступать в финале».

К моменту начала матча между Казахстаном и Швеции зрителей на трибунах собралось намного больше. Были даже почетные гости, если к матчу сборной России подъехал известный боксер Николай Валуев, то игру наших ребят решил посетить лично президент страны, а также аким южной столицы.

По-прежнему шел сильный снег. Наши ребята играли побыстрее. Шведы порой не успевали за нашими игроками, в результате чего было много удалений.  На пятой минуте со штрафного удара в ближний угол ворот Андреаса Бергвалла отправил мяч Александр Насонов. Ассистировал ему Дмитрий Завидовский. В одной из следующих атак Искандер Нугманов перехватил мяч в центре, затем отдал передачу в разрез на Сергея Почкунова, который угодил прямо во вратаря. Шведы также пытались переломить ход поединка, но Андрей Рейн уверенно стоял в воротах. Лишь на 25-й минуте все-таки влетел мяч в наши ворота, с углового отличился Даниэль Берлин.

Данный матч также состоял из трех периодов. Команды продолжали бороться друг против друга, а также с погодой На 41-й минуте дальней передачей Михаил Добрынин вывел на ударную позицию Вячеслава Бронникова, который поборовшись с защитниками вновь вывел хозяев вперед. Шведы пытались отыграться, но наша защита и вратарь всеми силами пытались отыграться. В одной из их атак так самоотверженно отбивался Андрей Веселов, но случайно получил по носу от своего же игрока, в результате чего он с разбитым носом покинул поле.  На 55-й минуте наши ребята получили право на 12-й метровый удар, который блестяще реализовал Вячеслав Бронников. На исходе периода Юнас Эдлинг удар по рукам нашего голкипера, после чего завязалась потасовка. Судьи ее во время локализовали. Шведы впервые на этом турнире проиграли тайм.

Первый  же угловой в заключительном периоде реализовал Стефан Эриксон. В ответ Александр Насонов прошел всю оборону шведов, и только ценой удаления за подножку его удалось им остановить. К сожалению, судьи усмотрели в этом моменте нарушение до радиуса. В противном случае был бы неминуемый гол.  На 78-й минуте впервые угловой удар реализовали казахстанцы. На добивании отлично сыграл Александр Насонов.  На 86-й минуте с углового шведы сокращают счет до минимума. Затем на исходе тайма казахстанцы забили казалось уже победный гол, но судьи его не засчитали. И уже в дополнительное время гости сравняли счет с углового, переведя игру в дополнительное время.

Первый дополнительный тайм прошел в упорной борьбе. За 10-ть минут команды не смогли выявить победителя. Второй период также завершился вничью. Затем зрители впервые увидели послематчевые штрафные броски.  В серии пенальти нашим ребятам не повезло, они держали до последнего в напряжении всех собравшихся на стадионе. Победный удар нанес Юхан Лефстедт.

После игры:

Главный тренер сборной Швеции Франко Бергман: "Мы знали, что сегодня будет очень сложная игра. Выпало много снега, трудно было бы играть в тдва перниода, поэтому хорошо, что разбили матч на три. Тем не менее, вновь мы наблюдали плохое качество льда. После того, как мы пропустили два мяча, не могли долгое время найти свою игру . Я благодарен рябятам, что они собрались и сравняли счет. Я считаю, что мы создали много моментов, чтобы победить. Когда началось дополнительное время, обе команды имели шансы на победу. К счастью удача сегодня была на нашей стороне".

Главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов: "У меня нет никаких претензий к ребятам, сыграли они очень здорово. Немножко не хватило, даже не знаю чего. В концовке Бронников должен был сам завершать, но решил отдать пас, в результате чего мяч и он сыграл коньком. Так что действительно на их стороне была сегодня удача. Все все сами прекрасно видели".

Результаты:Россия - Финляндия – 6:4 (1:1, 2:0)Казахстан – Швеция – 4:4  (1:1, 2:0,1:3,0:0, 0:0) пен. 5:6

Завтра наши ребята сразятся за бронзовые медали с финнами, а россияне в финале со шведами. По все видимости такой рассклад еще долго будет повторятся.