«Барыс» в третий раз в сезоне проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву». И это несмотря на то, что наши хоккеисты перебросали соперника более чем в два раза – подвела слабая реализация голевых моментов и не очень уверенная игра Виталия Еремеева.

3:4

(1:0, 1:3, 1:1)

"Барыс" (Астана) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)

КХЛ. Регулярный чемпионат. 1 февраля 2012 года, ДС "Казахстан" - Астана, Казахстан

1:0 - 15:47 Иржи Новотны (Лукаш Кашпар, Роман Старченко), больш.1:1 - 26:45 Игорь Мирнов (Виталий Прошкин, Александр Радулов), больш.2:1 - 29:04 Дастин Бойд (Найджел Доуз, Брендон Боченски)2:2 - 29:56 Александр Радулов (Виталий Прошкин)2:3 - 32:53 Олег Сапрыкин (Игорь Григоренко)2:4 - 48:58 Сергей Зиновьев (Юрий Трубачёв, Антти Пильстрем), больш.3:4 - 53:58 Найджел Доуз (Брендон Боченски, Кевин Даллмэн), больш.

Вратари: Виталий Еремеев - Эрик Эрсберг

Броски: 42 - 20 Штрафное время: 8 - 18

Подопечные Андрея Шаянова в этом противостоянии бились не только с очередным соперником по дивизиону или Конференции, но и за 6 очков. До стартового свистка «Салават Юлаев» по потерянным опережал «Барыс» всего на три очка. Перспектива для сравнивания очков и даже выход на первое место в дивизионе должны были дополнительно мотивировать игроков. Да и тот факт, что в этом сезоне астанчане уже дважды проиграли действующему обладателю Кубка Гагарина, при одной победе, должен был ударить по честолюбию игроков.

Первый период выдался весьма невнятным. Трижды игроки «Барыса» играли в большинстве, но лишь только на третий раз Иржи Новотны после рикошета в упор пробил Эрсберга. До этого астанчане несколько раз разгоняли атаки в сторону чужих ворот и разыгрывали неплохие комбинации, но слабая реализация очень сильно подвела. Несколько раз наши нападающие вылетали на рандеву с чужим голкипером, но швед был безупречен.

«Салават Юлаев» и, в частности, Александр Радулов очень опасно огрызались. Несколько раз 47-й номер угрожал воротам Виталий Еремеева, но обходилось.

По итогам первой двадцатиминутки столичные хоккеисты в два раза перебросали гостей (11-5) и ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Отдельно бы хотелось отметить удачную игру Джошуа Грэттона, который несколько раз также создавал напряженные моменту у чужих ворот. И не только намеками на немедленную физическую расправу, но и своими активными действиями. Похоже, что канадский форвард, понимает слово «нападающий» не только буквально.

Второй период начался также сумбурно, как и закончился первый. И уже на 27-минуте гости сумели со второй попытки реализовать численное большинство. До выхода пятого игрока «Барыса» оставалось всего 8 секунд, но наша бригада меньшинства «наелась» и Прошкину удалось очень элегантно пробить низом – 1:1.

Новые атаки «Барыса» снова вывели хозяев вперед. После серии добиваний шайба все-таки залетела в сетку. Через пятьдесят секунд наши защитники прозевали выход Александра Радулова «один в ноль». Уфимский нападающий набросил шайбу над левым щитком Еремеева и счет снова сравнялся – 2:2.

На 33-й минуте грубо ошибся защитник астанчан Алексей Ишмаметьев, сменивший в этой игре Юнаса Юнланда. Молодой игрок прямо возле своих ворот отдал пас Григоренко, тот переправил ее Сапрыкину и счет стал 2:3. После этой трагичной оплошности Ишмаметьев так и не вышел на лед.

Очередной навал на ворота Эрсберга так ни к чему и не привел. Наши хоккеисты в этом периоде нанесли еще 20 (!) бросков в створ чужих ворот. Уфимцы же всего 5 раз атаковали владения Еремеева, но последний справился всего с двумя (!) бросками.

В третьем периоде подопечные Венера Сафина в целом выровняли игру, им не удалась только концовка. К середине третьей двадцатиминутке был удален защитник «Барыса» Евгений Фадеев и гости сумели реализовать это численное преимущество – 2:4.

Спустя ровно пять минут астанчане вернули интригу в игру, ответив своим вторым голом в большинстве – Найджел Доуз налетел на пятак как метеор и на добивании прошил сетку ворот – 3:4.

Оставшиеся шесть минут хоккеисты «Барыса» кружили возле ворот Эрберга, устраивали бури, ураганы и настоящие цунами, но перевести игру в дополнительное время так и не удалось, даже несмотря на то, что последние полторы минуты с ворот был снят Виталий Еремеев.

Таким образом, «Барыс» опустился с пятой строчки Востока на шестую позицию, пропустив вперед омский «Авангард», который сегодня обыграл «Атлант».

3 февраля подопечные Андрея Шаянова сыграют с «Ак барсом» на домашней арене.