28 января  в Алматы состоялось награждение самых быстрых автогонщиков Республики Казахстан по различным видам автомобильного спорта.Награды вручали  исполняющий обязанности Президента ФАМС РК Марат Абыкаев и вице-президент ФАМС РК Владимир Бородин.

Спортсмены, награжденные специальными грамотами за развитие автоспорта в Республике Казахстан

В 2011 году состоялись чемпионаты Республики Казахстан по нескольким видам автоспорта. В большинстве из них представительность осталась примерно на том же уровне, что и в 2010 году, но были и виды автоспорта, где был сделан шаг вперед. Так  в чемпионатах по скоростному фигурному маневрированию и ралли-спринту был сделан большой шаг вперед.     Сильнее всего  пострадала в минувшие годы от кризиса наполняемость кузовных классов в автокроссе.

Самые молодые кроссмены - будущее казахстанского автокросса и классического ралли

Даже, несмотря на то, что количество этапов было сокращено до трех, далеко не все смогли позволить себе участвовать в чемпионате, а тем более в выездных гонках. Как результат –  уже три года неполные стартовые решетки в самых заполняемых ранее классах Д1 и Д2-1600.  Впрочем, в этом году был, наконец проведен кроссовый чемпионат среди молодых пилотов. Победителем сезона стал Вадим Лемехов. Призерами первенства стали так же Александр Загороднев и Сергей Капирулин.

Денис Березовский и Алексей Никижев вручили Марату Абыкаеву "золотого бедуина", завоеванного на Дакаре

Уже через год – два  эти гонщики пополнят ряды кроссменов, а позже и раллистов. Ведь не секрет, что именно бывшие кроссмены в настоящее время составляю большую часть раллийных экипажей.Чемпионами Республики Казахстан по автокроссу стали в этом году Петр и Владимир Бородины и пилот из Кокшетау Сергей Капирулин. В командном зачете в очередной раз уверенно  победили представители алматинской команды  «Астана Моторс».

16 летний Петр Бородин - чемпион Казахстана  по автокроссу в первом кузовном дивизионе

Что касается чемпионата Республики Казахстан по ралли, то здесь в абсолютном зачете и классе РК Про одержал Олег Балюк, а вот в РК 12 уже в первый год выступлений в качестве пилота порадовал отличным выступлением Сергей Рублев. Многократный чемпион Казахстана в зачете штурманов стал и чемпионов в зачете пилотов. В мионоприводном двухлитровом классе РК11 победу одержал Олег Данильченко.Что касается штурманов, то здесь в абсолютном зачете не было равных Дмитрию Шириня.  В командном раллийном зачете первое место заняли представители «MobilEx rally team».

Награжденные пилоты в раллийном классе РК 12.  1 место Сергей Рублев. Второе - представитель Олега Балюка. Третье - Александр Артемьев

Что касается семикратного чемпиона Казахстана Александра Артемьева, то в этом году в его активе было две бронзы – в автокроссе, где он провел неполный сезон в Д2-3500 и в раллийном РК12, где он выиграл единственный этап, в котором стартовал.Ну, а главным достижением Александра в 2011 году стали три подиума в российской кольцевой серии RTCC. В 2012 году Александр планирует стартовать на всех восьми этапах серии и побороться за победу в классе «национальный».

Награды получили чемпионы и призеры чемпионата Республики Казахстан по трофи-рейдам

Под эгидой ФАМС РК  был проведен Кубок  Республики Казахстан по дрифту, победителем которого стал  Дмитрий Давиденко. Второе и третье места завоевали Владимир Кугай и Олег Бугреев.В в Кубке «Motorplex»  по драг -  рейсингу победу в своих категориях одержалиИслам Дудаев, Рассим Сулиев, Максим Фирулев, Дмитрий Федосов, Андрей Кулемзин, Даниил Иванов, Илья Соколов, Александр Мищенко и Герман Найк.В Чемпионате Республики Казахстан по трофи-рейдам так же были определены чемпионы и призеры. Так в классе ТР 1 победили Ардак Барменов и Рахат Хасенов.  В категории  ТР2 самыми успешными стали Олег Мандриченко и Вадим Пархоменко.

Победители раллийного командного зачета. Слева победители  из "MobilEx rally team". Справа серебреные призеры  из "Valvoline rally team"

В ТР3 чемпионские звания завоевали Алексей Никижев и Александр Якубов.В классе «Свободный» победили Дмитрий Шпес и Дмитрий Зубков, а в категории ATV  не было равных Максиму Антимирову.  Большой победой казахстанского автоспорта стал очередной Дакар. Казахстанцы Артур Ардявичус и Нурлан Турлыбаев вместе с российским штурманом Алексеем Кузмичем смогли завоевать бронзу в грузовом зачете. Команда «Астана» показала свой лучший результат в истории автогонок.

Получили свои награды и победители Кубка по драг - рейсингу. Чемпионом в одной из категорий стал Рассим Сулиев ( второй справа)

Героическими усилиями к финишу смогли пробиться Денис Березовский и Алексей Никижев. Автомобиль отказывался ехать, но они не отступили в, казалось бы, самых безвыходных ситуациях. На церемонии награждения Денис Березовский и Алексей Никижев вручили Марату Абыкаеву ценный приз, который привезли с Дакара. Марат в течение двух последних лет является директором рейдовой команды «Астана». Теперь он возглавил Федерацию автомотоспорта Республики Казахстан. Он намерен развивать все виды автоспорта.  Возможно, положительная динамика усилиться уже в этом сезоне и в 2012 году казахстанский автоспорт сделает уверенный шаг вперед.