Сегодня на высокогорном катке «Медеу» стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная Казахстана удачно  начала турнир, в первом матче крупно обграв норвежцев.

Данный турнир впервые в истории проходит в южной столице и собрал под свои знамена четырнадцать команд, которые поделены на три группы. К сожалению, в последний момент не приехали в Алматы хоккеисты из Монголии. Однако даже с 14-ю командами алматинский чемпионат собрал рекордное количество участников.

Открывали программу сегодняшнего игрового дня шведы и финны. Это, пожалуй, центральный матч всего первого тура, так как играли между собой команды, претендующие на чемпионство.  В прошлом году эти соперники встречались дважды и оба раза вверх брали финны. В отчетном поединке шведы полностью доминировали, к середине первого тайма они уже вели три мяча, а к перерыву их преимущество увеличилось вдвое. Вторая половина также прошла под диктовку шведов. Как итог крупная победа и первые два очка на счету сине-желтых. Лучшим в составе шведов стал Йонас Эдлинг, на его счету три забитых мяча.

Следующая пара, которая вышла на лед СК «Медеу» - это сборные России и США. Конечно же, фаворит матча был известен заранее, но хотелось понаблюдать за игрой северо-американцев вживую. Россияне с первых же минут обозначили свое преимущество в виде большого количества забитых мячей. К чести звездно-полосатых они не тушевались перед грозным соперником и даже сумели трижды огорчить Григория Лапина.

Алексей Доровский в окружении игроков сборной США

Не успели команды заиграть в полную силу во второй половине, как россияне забили еще два мяча в ворота Эрика Краски. Чувствовалось, что наши соседи нащупывают свою игру, проводя одну опасную атаку за другой. Всем их соперникам на турнире будет трудно обыграть «красную машину», у них прекрасная техника и они очень хорошо катаются на коньках, что немаловажно в этом виде спорта. Кроме того, россияне отлично используют стандартные положения. Радует, что на трибунах собралось, по меньшей мере несколько тысяч болельщиков. И несмотря на то, что весь стадион болел за россиян, нашлись и поклонники сборной США.

Завершали программу первого игрового дня хоккеисты сборных Казахстана и Норвегии. Казахстанцы на правах хозяев и подгоняемые родными трибунами, большими силами  ринулись вперед. Но викинги оказались не робкого десятка и, что было сил удерживали нули на табло. Норвежцы отбив стартовый натиск хозяев потихоньку стали переходить в атаку и наносить опасные удары.  Тем временем постепенно заполнялись трибуны СК «Медеу».

Казахстанцы не сумели забить быстрый гол, в результате чего перевели свою атаку в позиционное нападение. На девятнадцатой минуте Александр Насонов отдал хорошую передачу на Рауана Исалиева, тот в свою очередь обыграл несколько защитников и прокинул мяч мимо вратаря. Долгожданный гол привел в неистовство многих зрителей, пришедших сегодня на матч. Немного спустя Сергей Почкунов удвоило преимущество хозяев. Затем Сергей Горчаков бил штрафной удар, но голкипер гостей Кристофер Смеркеруд спас свою команду.   На 36 минуте с передачи Евгения Шадрина оформил дубль Рауан Исалиев. Через несколько минут гул разочарования прокатился по стадиону, казахстанцы в безобидной ситуации пропустили гол. Индивидуальными действиями блеснул Кристиан Ваалер. Затем разницу в три мяча восстановил Вячеслав Бронников. Под занавес тайма со штрафного в верхний угол ворот противика отправил мяч Сергей Почкунов – 5:1.

Вторая половина также началась с острых атак хозяев. 11-ть минут потребовалось Вячеславу Бронникову, чтобы вновь огорчить голкипера хозяев. Казахстанцы в этом моменте отлично разыграли штрафной удар. Норвежцы практически вообще не выходили из своей зоны, настолько плотно их опекали наши хоккеисты. Поймал кураж и наш вратарь Александр Косынчук, который порой вытаскивал «мертвые» мячи.  На 75-й минуте матча после розыгрыша углового Сергей Почкунов забил свой очередной гол. В одной из следующих атак Рауан Исалиев с лету переправил мяч на Почкунова, которому совсем чуть-чуть не хватило точности для взятия ворот. Немного спустя с передачи Леонида Бедарева Рауан Исалиев оформил хет-трик. Не стал отставать от своего партнера по команде и Сергей Почкунов, который под занавес матча оформил покер. Еще одну реальную возможность имел Александр Насонов, но снаряд после его удара угодил в штангу.  В этом матче Александр больше отдавал результативных передач, как и в следующем моменте, в котором четвертый гол забил Рауан Исалиев. В результате матч завершился со счетом – 10:1. Таким образом сборная Казахстана набрала первые 2 очка на турнире, чем порадовала всех тех болельщиков, которые не смотря на холод собрались на трибунах "Медеу".

После игры:

Главный тренер сборной Норвегии Эспен Ту: "Я думаю, что конечно сегодня показали не очень хороший результат, но в первом тайме мы выглядели довольно неплохо. В следующей встрече мы постараемся сыграть лучше, чтобы не пропустить сколько же голов. Я считаю, что сборная Казахстана  сегодня была на высоте, показала хорошую командную игру. В казахстанской  команде много игроков профессионального уровня, которых не достает нашей сборной. Высота катка также сказалась на игре, в большей части второго тайма. Но если и стоит нам на, что-то жаловаться так это только на результат сегодняшнего матча".

Главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов: "По игре я доволен действиями моих подопечных, были конечно кое-какие небольшие проблемы, но это все-таки это  матч открытия чемпионата мира. Я думаю, где-то маленько нервничали. У нас с Норвегией всегда принципиальные матчи. Я считаю, что они сегодня довольно-таки неплохо играли, хотя и счет - 10:1 в нашу пользу. Мне приятно находится здесь, сегодняшний день немного напоминал ту атмосферу на стадионе, когда играла еще наша легендарная команда "Динамо-Алма-Ата", но тем не менее, я думаю, что раньше было по веселее, особенно внизу , где собиралось много людей".

Капитан сборной Казахстана Рауан Исалиев: "Для меня не главное забивать как можно больше голов, главное чтобы команда одерживала победу, тем не менее как и любому нападающему мне приятно забивать голы. Тем более, что я впервые по ходу одного матча отличился четыре раза".

Результаты:

Швеция – Финляндия – 12:0 (6:0)Россия – США – 19:3  (12:3)Казахстан – Норвегия –  10:1 (5:1)