На первом в этом сезоне турнире из серии Большого шлема Australian Open, который в этот уик-энд завершится в Мельбурне, определились финалистки.В первом полуфинале встречались представительница Беларуси третья ракетка мира Виктория Азаренка и  победительница прошлого сезона бельгийка Ким Клийстерс. Матч получился довольно напряженным. Виктория взяла первый сет  - 6:4, затем что-то в ее игре разладилось, чем не преминула воспользоваться Ким, завершив вторую партию в свою пользу - 6:1. В третьем, решающем сете Азаренко сумела наладить свою игру, позволив сопернице взять только три гейма (6:3). Таким образом, белоруска впервые в своей карьере вышла в финал данного турнира.

Второй полуфинал складывался по тому же сценарию. Россиянка Мария Шарапова, взяв две подачи чешки Петры Квитовой, оставила за собой первую партию – 6:2. Затем инициатива перешла к Петре, которой хватило одного брейка, чтобы сравнять счет по сетам – 6:3. И все же в финал вышла Мария, которая сумела сломить сопротивление чешки в итоговой партии, затратив на это 56 минут. Таким образом, в субботу мы увидим финал с участием двух представительниц СНГ.

Вчера также завершился и один полуфинал в мужской сетке. На арене Рода Левера встречались извечные соперники - испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер. Оба в Мельбурне показывали неплохой теннис, и их матч мог бы украсить финал данного турнира.  Тем не менее в главный матч недели было суждено выйти только одному из них. Швейцарец неплохо начал встречу, выиграв на тай-брейке первую партию  - 7:6. Казалось, что Роджер нашел ключи к испанцу и увеличит свое преимущество, однако Надаль  был другого мнения и оставил второй сет за собой  - 6:2, затем победил и в третьей на тай-брейке - 7:6. В заключительной четвертой партии Рафа дожал соперника - 6:4 и ждет оппонента по финалу, который определится сегодня в противостоянии серба Новака Джоковича и британца Энди Маррея.Результаты:

Ким Клийстерс - Виктория Азаренка - 4:6, 6:1, 3:6.

Мария Шарапова - Петра Квитова  - 6:2, 3:6, 6:4.

Роджер Федерер - Рафаэль Надаль - 7:6, 2:6, 6:7, 4:6.