На этой неделе в Чибе (Япония), что находится в пригороде Токио, стартовал квалификационный чемпионат Азии по водному поло. В Страну восходящего солнца за лицензиями отправились мужская и женская сборные Казахстана.

Наши девушки в первом же матче были вынуждены играть с главными конкурентками за путевку в Лондон китаянками. К сожалению, с первых же четвертей стало понятно, что победить соперниц не удастся. Айжан Акылбаева отметилась в этом матче тремя мячами.

На следующий день казахстанки взяли верх над хозяйками соревнований. По ходу встречи подопечные Алана Балфанбаева проиграли всего один период. Лучшей в нашем составе стала Асель Джакаева, которая записала на свой счет три гола. Данная победа позволить нашим девушкам принять участие в дополнительном квалификационном турнире, который состоится в итальянском Триесте в апреле текущего года.

Мужчины взяли старт на турнире днем позже. В первом же матче сборная Казахстана сошлась к лицом к лицу с крепкой сборной Китая. Победа над ними практически на сто процентов обеспечивала нам путевку в Лондон. Подопечные Сергея Дроздова это прекрасно понимали, поэтому выложились на все сто. К финальной четверти наши ребята вели со счетом 6:3, но представители Поднебесной дважды сравняли счет, сначала 6:6, затем 7:7. Тем не менее последнее слово осталось за казахстанцами. Алексей Шмидер за 37 секунд до финального свистка принес важную победу Казахстану. В другом матче Япония камня на камне не оставила от ватерполистов из Кувейта. Напомним, что только победитель получает прямую путевку в Лондон, второе и третье место на турнире, в апреле примут участие в квалификационном турнире в Эдмонтоне (Канада).