2:3

Казахстан – Беларусь 2:3 (1:0)

25 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК, 100 зрителейКазахстан: Отарбаев, Даутов (к), Куат, Исламхан, Хижниченко (Левин 70), Щеткин (Тагыберген 57), Кунов (Ахметов 75), Горячий, Лисенков (Прокопенко 84), Шомко, Джалчиев (Габышев 55)Беларусь: Сороко, Клопоцкий, Крук (к), Василевский, Курлович (Воловик 88), Яхно, Пушняков (Едешко 55), Ковалев (Володько 62), Теплов, Сарока, Анюкевич (Новик 77)Голы: Джолчиев (44), Сарока (53 пенальти, 64), Теплов (75), Горячий (89)Предупреждения: Исламхан (39), Шомко (53), Теплов (88)Удаления: Исламхан (52, 2жк), Даутов (53)Судьи: Анисимов, Усачев, ДуденковПосле того, как молодежная сборная Казахстана (U-21) вышла из группы в плей-офф, то все специалисты пророчили нам минимум бронзу турнира. В тот момент, когда стало известно, что соперником по 1\4 финала нам попались белорусы все сборники говорили, что им по силам пройти эту преграду на пути к полуфиналу. Но никто и представить не мог даже в самом кошмарном сне, какой сюрприз нам приготовил главный рефери матча Виталий Анисимов.

Примечательный момент произошел за несколько минут перед игрой. Господин Николай Левников известный в прошлом как глава департамента судейства и инспектирования ФФК подошел к представителям казахстанских СМИ и спросил присутствует ли на матче вице-президент ФФК Виктор Георгиевич Катков. После отрицательного ответа инспектор матча Левников сделал определенные выводы и попросил передать привет. Думаю «привет» Катков получил громкий.

Образцовый тайм

В стартовом составе произошло несколько изменений. Место в воротах на этот раз Слободан Крчмаревич доверил Самату Отарбаеву из «Ордабасы». Вместо удаленного Абзала Бейсебекова, получившего 2 желтые карточки в противостоянии с эстонцами, правым крайним защитником был поставлен Нуржарык Кунов. На эту встречу коуч избрал тактическую схему 4-4-1-1. Но в процессе первого тайма она при атакующих действиях трансформировалась в 4-2-4. Тем самым образовывались определенные разрывы в полузащите. По этим коридорам и проходили опасные контратаки белорусов. Поразительный момент произошел в дебюте встрече, когда после дальнего выстрела Антона Сароки мяч в штрафной площади попал в руку капитану казахстанцев Дмиру Даутову. Свисток рефери в этом эпизоде молчал. Очень красивую диагональ на Хижниченко выдал Бауржан Исламхан. Но белорусские защитники вовремя смогли среагировать и накрыть форварда «Шахтера». В это время на весь стадион раздавались кричалки казахстанских студентов, учащихся в Санкт-Петербурге. PR-акция по презентации Кубка Содружества прошла настолько слабо, что болельщики совсем недавно узнали о проводимом турнире. А ведь смотреть было на что даже на групповой стадии. В попытке открыть счет в матче на дальний удар решился Вадим Курлович. Самат Отарбаев в кошачьем прыжке успел дотянуться до мяча и сохранить свои ворота на замке. Буквально через минуту идентичный момент был у противоположных ворот. Вот только Алексей Щеткин пробило мимо. Несколько раз ошиблась оборона Казахстана. Этим воспользовался Антон Сорока и нанес удар с линии штрафной. Сначала мяч пролетел мимо цели, а затем был в считанных сантиметрах от того, чтобы погладить перекладину. Затем случился один из ключевых эпизодов. Бауржан Исламхан не дождавшись свистка главного арбитра встречи, решил ввести мяч в игру со штрафного. Анисимов долго не думая, показал горчичник нашему футболисту. При последующем розыгрыше Исламхан откатил мяч под удар левой Евгению Горячему. Гари угодил в защитников. Вновь с центра штрафной казахстанцы позволили пробить по своим воротам. К счастью для нас, Самат Отарбаев мяч после удара Артема Теплова отбил. На 44 минуте с левого фланга Хижниченко навесил на Щеткина, удар у него полноценным не получился, тем не менее, Бауржан Джолчиев оказался в нужный момент у мяча и вонзил снаряд в сетку ворот. На перерыв мы уходили победителя. Не долго казахстанцы пребывали в эйфории, ибо положительные эмоции улетучились со скоростью света во втором тайме.

Кошмарные 120 секунд

В дебюте второго тайма начудил вратарь Беларусии Артем Сороко. Выбивая мяч он угодил в актобинца Сергея Лисенкова. Мяч, рикошетом от форварда, устремился в небо. Белорусы стали наступать на наши ворота. Чтобы помочь в обороне Исламхан спустился ближе к штрафной зоне, где в игровом моменте поставил корпус сопернику. Рефери на 52 минуте зафиксировал срыв перспективной атаки и удалил Бауржана, наградив его второй желтой карточкой. Не успела начаться 53 минута, как за касание Пушнякова в штрафной площади был удален капитан Дамир Даутов. Примечательно, что в этом эпизоде Дамир уже убирал ногу, в которую словно поезд мчался белорус. Касание было небольшим, но рефери посчитал, что была грубейшая игра, за которую следует показывать сразу же красную карточку и указывать на точку. Сарока с 11 метров развел мяч и Отарбаева по разным углам. Вот так за 2 минуты мы оказались вдевятером и пропустили гол. За споры с судей горчичник получил также Дмитрий Шомко. Болельщики саркастически просили красную. Так повторялось в каждом последующем зафиксированном нарушении правил со стороны сборной Казахстана. Прошла серия замен.

Наши защитники продолжали находиться в состоянии шока. Этим воспользовался Сарока. Он ворвался в центр штрафной площади и перекинул Отарбаева, который уже стелился перед Антоном – 2:1. На 75 ошибся кипер Отарбаев, позволив с углового забить в свои ворота Теплову.

Стоит отдать нашей команде должное и снять перед ней свои шляпы. На 89 минуте весь бойцовских характер казахстанцев и несгибаемость перед белорусами и судьей Анисимовым вылились в трудовой гол Евгения Горячего. С углового флажка подавал Дмитрий Шомко, а Гари головой замыкал навес. Судья добавил три минуты к основному времени, но игра так и закончилась катастрофическим для нас результатом. Лучшим в составе нашей сборной был признан Самат Отарбаев, в стане белорусов – Антон Сорока. Теперь подопечные Слабодана Крчмаревича 27 января сразятся со сборной Литвы, чтобы выйти на победителя пары Иран – Молдова. Цель – завоевать пятое место в Кубке Содружества.

После игры:

Главный тренер сборной Казахстана Слободан Крчмаревич: – Я очень сильно расстроен. И дело совсем не в проигрыше. Как ни странно, к моим игрокам претензий нет. Да и белорусов хочу только поблагодарить за корректный футбол. Неблагодарное дело обсуждать действия арбитра, но, по моему мнению, некоторые желтые карточки были показаны несправедливо. Хотя, кто-то утверждает, что все наказания по делу. Надо смотреть видео. Хочу поблагодарить своих футболистов за проявленный характер. Это очень важно, особенно в их возрасте, выстоять, играя ввосьмером против десяти, да еще и забить.

Главный тренер сборной Беларуси Алексей Вергеенко: – У меня по-прежнему есть масса претензий к качеству игры моих футболистов. Да, они устали, но я не требую от них чего-то экстраординарного. И, тем не менее, мы вышли в полуфинал. Для сборной Беларуси это большое достижение, так как мы младше соперников почти на три года. Редко такое услышишь от тренера, но сегодня, признаюсь, судьи нам благоволили. Но когда-то же нам должна была улыбнуться фортуна. В предыдущих играх мы страдали от большого количества свистков. Я сегодня специально надел деловой костюм, так сказать, на фарт. В этом костюме я был, когда мы взяли бронзу на чемпионате Европы. Да и жена, посмотрев трансляции по ТРК «Мир», позвонила и посоветовала одеться поприличнее, а то, говорит, «издалека кажется, будто массажист командой руководит».