В столице Казахстана завершился IIIТур чемпионата страны по волейболу среди женских команд Национальной лиги. Безоговорочный лидер чемпионата, талдыкорганский «Жетысу», продолжает свое шествие по головам соперников.

В прошедшем туре волейболистки из Тадыкоргана не дали повода усомнится в своем превосходстве. Все встречи с их участием завершались только в их пользу. Лишь «Алматы» удалось зацепить у чемпионок одну партию, остальным пришлось получать обидную баранку.

Куда интереснее складывается борьба за спиной лидера. До «Жетысу», понятное дело, пока не добраться, а вот за серебро еще можно повоевать. В турнирной таблице разрыв между вторым и третьим местами не так уж велик, примерно семь очков, а игр еще достаточно, чтобы побороться. Самое выгодное положение на данный момент у клуба из столицы. «Астана» набрала неплохой ход, из шести игр проиграла только одну «Жетысу». Чуть хуже дела у павлодарской команды «Иртыш-Казхром», которая идет на третьем месте. Очная встреча этих клубов ожидалась как принципиальная схватка за второе место (по сути, это не влияло на турнирное положение), но на деле все оказалось скучнее, хоть и тут без борьбы не обошлось. Игра прошла в одни ворота, но счет в волейболе иногда не отражает борьбу. Первый сет завершился со счетом 21:25, второй 15:25, а третий 23:25 и все в пользу столичной команды. Единственный намек на борьбу был только в третьем сете.

Самым зрелищным матчем тура вполне можно признать пятисетовое противостояние двух столиц «Астаны» и «Алматы». Пускай клуб из Южной столицы пока ни на что не претендует, он смог дать настоящий бой второй команде чемпионата. Первый отрезок остался за «Астаной» - 25:27. Во второй партии столичные девушки развили успех: 22:25, но уже в третьей «Алматы» взялись за дело, да еще как! Счет 25:16 в сете говорит сам за себя. В четвертом отрезке борьба была упорной, все понимали, что эта партия может решить исход матча. Борьба шла практически до упора и упорнее в концовке оказались волейболистки «Алматы» - 25:22 – и игра перешла в тай-брейк. К сожалению, свой лимит удачи на тот день алматинки уже исчерпали - 13:15. Очко уезжает в Южную столицу, два в Астану.

IV Тур чемпионата пройдет в Павлодаре с 20 февраля.