На прошедших в Лондоне квалификационных тестовых соревнованиях по художественной гимнастике ведущая отечественная спортсменка Анна Алябьева стала обладательницей заветной путевки на Олимпийские Игры-2012.

Спешу напомнить, что напрошедшем чемпионате мира по художественной гимнастике в Монпелье (Франция) Алябьева заняла 16-е место. Этот результат, к сожалению, не давал право отечественной «художнице» получить лицензию на Олимпиаду-2012. Но Ане представилась возможность заручиться путевкой на старт четырехлетия в тестовом турнире. Казахстанская спортивная грация не упустила последний шанс.

В личном первенстве выступали 25 гимнасток, которые получили право участия на данном турнире по итогам мирового первенства в прошлом году. Художницы в первые два дня квалификации разыгрывали между собой всего лишь 5 олимпийских квот. В первый день выступлений с обручем и мячом лидером соревнований стала россиянка Дарья Кондакова, второе место заняла спортсменка из Украины Ганна Ризатдинова. На третьей позиции расположилась наша Аня. Она с успехом справилась со всеми сложнейшими элементами, что позволило беспристрастным судьям поставить казахстанской гимнастке высокие баллы. Во второй день спортсменки показывали упражнения с булавами и лентой. Алябьева очень эффектно смогла презентовать свое мастерское владение лентой. В общем зачете по сумме двух дней Анну Алябьеву опередила Кондакова, но результаты россиянки не учитывались в зачете квалификации, так как она уже получила лицензию на чемпионате мира. Поэтому Аня в квалификационном итоговом зачете стала первой.

Итоги квалификационного турнира по сумме двух дней,

Лондон, 16-17 января:

1. Дарья Кондакова – 109, 475 (вне зачета)2. Анна Алябьева – 108,6503. Ганна Ризатдинова (Украина) – 108,6004. Каролина Родригез (Испания) – 107,3755. Кристаленни Трикомоти (Кипр) – 107,3506. Яна Березко-Макграндер (Германия) – 105,650