Столичный «Барыс» выиграл третий матч подряд. Вслед за СКА (5:1) и рижским «Динамо» (6:5 Б) на домашнем льду был повержен один из теневых лидеров Запада мытищинский «Атлант» - 6:1.

6:1

(1:0, 2:1, 3:0)

«Барыс» – «Атлант» (Моск. обл.) - 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)

КХЛ. Регулярный чемпионат. 19 января 2012 года, ДС "Казахстан". Астана, Казахстан

1:0 - 16:44 Юнас Юнланд (Роман Старченко), больш.1:1 - 26:50 Игорь Мусатов (Алексей Глухов)2:1 - 27:13 Алексей Литвиненко (Талгат Жайлауов)3:1 - 35:27 Эндрю Хатчинсон (Талгат Жайлауов)4:1 - 42:44 Кевин Даллмэн (Брэндон Боченски, Дастин Бойд)5:1 - 43:03 Талгат Жайлауов (Камил Крепс, Андрей Гаврилин)6:1 - 53:28 Кевин Даллмэн (Дастин Бойд)

Вратари: Виталий Еремеев - Константин Барулин, Дмитрий Кочнев

Броски: 48 - 25 Штрафное время: 6 - 10

«Барыс» в тяжелейшем матче обыграли по буллитам рижское «Динамо». Эта победа наверняка отняла много сил у подопечных Андрея Шаянова, поэтому были опасения по поводу физического состояния игроков. Тем более предстояло играть с очень сильным клубом, с которым традиционно «Барысу» было труждно играть. В семи предыдущих поединках казахстанская команда одержала лишь одну победу. В этом же сезоне оба коллектива уже встречались в Мытищах. Тогда подмосковная дружина отпраздновала триумф со счетом 2:0.

Несмотря на все эти предматчевые расклады «Барыс» очень удачно начал матч. Практически сразу же после стартового вбрасывания Брендон Боченски убежал на рандеву с Барулиным. Однако пробить голкипера не удалось. В этом ключе и проходил весь поединок – в острых атаках «степных барсов», и редких контрвыпадах соперника. Статистика говорит сама за себя: 48 бросков хозяев против 25 попаданий в створ ворот у гостей.

Еще в первом периоде как минимум три раза подопечные Андрея Шаянова могли колыхнуть сетку ворот «Атланта», но безупречно действовал вратарь мытищинцев.

На 16-й минуте был удален нападающий гостей, и уже на исходе двух штрафных минут Роман Старченко от правого борта отпасовал на левый. Юнас Юнланд ударил по воротам и шайба после рикошета от защитников «Атланта» нашла лазейку – 1:0.

За полторы минуты до конца периода Найджел Доуз оставил свою команду в меньшинстве. Астанчане достаточно уверенно защищали свои ворота, а буквально за несколько секунд до конца первого отрезка матча на дуэль с вратарем убежал Роман Старченко. И все же здесь ему не удалось пробить ворота.

Первые несколько минут второго периода прошли на сравнительно тихой ноте. Затем был удален Джош Грэттон. Не успел он отсидеть свои две минуты, как Игорь Мусатов прошил Виталия Еремеева – 1:1.

Буквально следующая же контратака «Барыса», начавшаяся Талгатом Жайлауовым, завершилась взятием ворот – Алексей Литвиненко отправил шайбу между щитков Барулину.

Тут же у столичных хоккеистов появилась блестящая возможность увеличить отрыв - сначала гости остались на льду вчетвером, а затем и втроем. Сорок секунд наша бригада большинства играла «5 на 3» и на исходе этих мгновений имела просто великолепнейший шанс, чтобы пробить Константина, но последний каким-то немыслимым образом все же отбил шайбу. Оставшееся большинство («5 на 4») прошло не так ударно – видимо все силы и эмоции были отданы ранее.

И все же на 36-й минуте благодаря действиям Талгата Жайлауова «Барыс» увеличил отрыв. Казахстанский форвард в центрально зоне несколькими финтами просто блестяще в одиночку обвел нескольких соперников, а затем отдал пас направо накатывающемуся Эндрю Хатчинсону. Наш защитник с острого угла отправил шайбу над плечом Барулина прямо под перекладину – 3:1. В оставшиеся минуты «барысовцы» снова имели возможность открыть счет, но это так и не получилось сделать.

Перед третьим периодом возникли опасения по поводу «физики» хозяев – они очень много и хорошо действовали в первые сорок минут, оставив не мало сил на льду. Сомнения оказались напрасными. Подопечные Андрея Шаянова действовали с прежним напором, понимая, что отрыв в две шайбы не значит ровным счетом ничего.

На 43-й минуте Кевин Даллмэн, получив шайбу из-за ворот на паузе переиграл и чужого защитника и вратаря. Не прошло и 20 секунд как Талгат Жайлауов сам забил гол. После сумятицы у чужих ворот ему все же удалось просунуть шайбу в ворота – 5:1. После этой пропущенной шайбы Константин Барулин сам попросил замены и ушел в раздевалку. В «рамку» встал его сменщик Дмитрий Кочнев, выступающий за сборную Германии.

На этом штурмовка ворот гостей не закончилась. После великолепного паса Камила Крепса Кевин Даллмэн очень расчетливо, абсолютно не торопясь, одним точным выстрелом метров с шести не дал «засушиться» и Кочневу – 6:1. После этого гола подопечные Карлсона были отправлены в глубокий нокаут и фактически потеряли всяческий интерес к игре. наши хоккеисты стремились снова и снова поразить чужие ворота, но так и не сделали этого. Пол дружное скандирование трибун: «Молодцы! Молодцы» астанчане доиграли до победной сирены.

В следующий раз «Барыс» выйдет на лед 24 января. Игра будет проходить в Омске против местного «Авангарда». Пятидневный перерыв связан с Матчем звезд КХЛ, который пройдет в Риге 21 января.

Результаты матчей:

16 января

Витязь 2 : 3 Металлург Нк Торпедо 3 : 4 Металлург Мг Северсталь 3 : 2 Амур ОХК Динамо 1 : 2 Авангард Спартак 2 : 3 Сибирь

17 января

Автомобилист 3 : 2 Атлант Трактор 3 : 1 СКА Барыс 6 : 5 Динамо Рига ЦСКА 4 : 1 Нефтехимик Динамо Минск 1 : 2 Ак Барс Лев Попрад 2 : 3 Салават Юлаев

18 января

Витязь 1 : 4 Амур Северсталь 1 : 0 Сибирь Спартак 3 : 1 Металлург Нк ОХК Динамо 3 : 2 Югра

19 января

Автомобилист 1 : 5 СКА Барыс 6 : 1 Атлант Трактор 2 : 3 Динамо Рига ЦСКА - : - Ак Барс Динамо Минск - : - Салават Юлаев Лев Попрад - : - Нефтехимик