После труднейшей игры  против УНИКСа и игры в Каунасе с местным «Жальгирисом», «Астана» отправилась в столицу Эстонии Таллин, где их поджидал «Калев». Статус аутсайдера, однако, не гарантировал казахстанскому клубу легкой победы. Этот матч получился для казахстанской команды чуть ли не самым упорным за весь сезон в Единой лиге ВТБ.

В первой игре этих клубов, «Астана» без особых проблем взяла вверх на своей площадке. Но, как и в случае с УНИКСом, на этот раз соперник и не думал легко сдаваться.

Хозяева паркета с первых минут бросились с места в карьер. Первые минуты игры «Астане» никак не могли открыть счет своим очкам, но в конце концов, они постепенно набрали ход и игра стала напоминать тот самый баскетбол, который мы так любим. Первая десятиминутка завершилась в пользу «Калева», но игра на площадке была равной. Во втором отрезке началась упорная борьба. Обе команды не хотели далеко отпускать соперника, много фолили и очень часто теряли мяч. И, хоть результативность была в норме для баскетбола, все же было много потерь и промахов. Особенно старались игроки «Калева»: стараясь сдержать наших ключевых игроков, они очень часто не могли этого сделать, а потому останавливали атаку только с нарушением правил. Это черевато проблемами, но действовало эффективно, «Астана» большую часть матча безнадежно отставала от соперника.

Джерри Джонсон (№5) принес "Астане" важную победу

Вторая половина игры опять началась с более результативных атак эстонцев. Но и наши ребята продолжали планомерно давить на соперника. Опять пошла довольно «вязкая» игра, где страдает зрелищность и результативность. Баскетболисты продолжали нарушать правила и пытаться больше разрушить действия соперника в защите, нежели что-нибудь созидать в атаке. За третью десятиминутку команды набрали скудные 15 и 17 очков. Зато впервые победа в четверти досталась «Астане». Последний отрезок игры стартовал с удачных действий нашей команды, небольшой отрыв от «Калева» стал сокращаться и в середине четверти мы впервые за матч сравнялись с соперником. Настала кульминация матча: до конца не более шестнадцати секунд, «Астана» после броска Джонсона ведет в три очка. Атака «Калева», бросок Кайдо Сакса из-за шестиметровой линии и счет равен. А времени осталось только шесть с лишним секунд. На горизонте замаячил овретайм. Но у нашего защитника Джерри Джонсона были на этот счет свои планы. Как только мяч оказался в игре (а владение было у «Астаны»), казахстанская команда быстро доставила его под кольцо соперника, где расторопнее всех оказался Джонсон. Он юркнул под защитников и забросил мяч в корзину. Итоговый счет в матче: 73:75 и пятая победа для «Астаны».

К слову можно сказать, что последние десять минут игры «Калев» был в затруднительном положении: половина команды уже сидела на скамейке с пятью нарушениями, а вторая, что была на площадке, «висела» на четырех нарушениях. Может это и сыграло свою роль. Еще интересно посмотреть на статистику игры, тут явно видно преимущество эстонской команды в дальних бросках, зато в бросках с близкого расстояния преимущество у нашей дружины.

Эрик Уильямс прорывает защиту "Калева"

На турнирное положение «Астаны» эта победа особо не повлияла – мы так и остались на седьмом месте в группе А. В свете последних неудач и даже победы в Таллине, шансы на попадание в стадию плей-офф для «Астаны» становятся все призрачнее. Но впереди еще есть четыре игры, причем три из них дома, чтобы попытаться запрыгнуть на подножку уходящего поезда.

Следующая игра для «Астаны» состоится в рамках Национальной лиги против «Барсов» из Атырау. А вот в Единую лигу ВТБ казахстанская команда вернется только в начале февраля, в игре против латвийского ВЭФа.