Автоспортивный сезон 2012 года стартовал с ледовой гонки в окрестностях Астаны. На льду озера Коянды состоялся первый этап Кубка Республики Казахстан по зимнему ралли-спринту «Самурык-2012» в котором приняли участие представители разных регионов Казахстана.

Петр Бородин и Роман Чепрасов - серебреные призеры 1 этапа

Вот уже пятый год подряд а Астане стартует сезон соревнований по ралли-спринту. Всего  за пять рет было проведено 15 соревнований по этому виду автоспорта. Организатором гонок выступило МОО « Sport Racing Clab». В прошлом году в этой гоночной серии приняли участие  представители 11 городов Казахстана. Ну и наконец, в марте прошлого года  впервые в Казахстане прошел зимний ледовый этап чемпионата Республики Казахстан по классическому ралли.

В этом году в гонке приняли участие  спортсмены из Казахстана и России. Участники по традиции были разбиты на три класса. В категории «полный привод» стартовало 17 экипажей, в «переднем приводе» 15, а в «заднем» 10. Соревнования  были посвящены 20 – летию Независимости Республики Казахстан.

В "полном приводе" победу одержал экипаж Андрея Амелина и Дархана Елубаева

Соревнования по зимнему ралли-спринту проводятся на закрытом заранее подготовленном дорожном участке, включающем в себя элементы скоростного маневрирования. Как и на классическом ралли, экипаж представляет 2 водителя. Участники соревнуются на время прохождения дистанции.  Результаты экипажей в соревнованиях определяются путем сложения результатов, показанных на всех СУ, и других пенализаций, выраженных в единицах времени. Лучшим признается участник, показавший наименьшее время . Дистанция СУ не должна быть менее 60 километров. Стоит отметить, что гонка получилась интересной и зрелищной. Больших буртов, как в прошлом году в этот раз не было, поэтому вылететь с трассы, и зависнуть на ограждении было практически невозможно. И все-таки сходы на этой гонке были. Не согли добраться до финиша и гости из Тюмени – Павел и Вениамин Ермолаевы.

Победители и призеры в командном зачете

В полноприводном классе  уверенную победу одержал  столичный экипаж в составе Андрея Амелина и Дархана Елубаева. Они более чем на полторы минуты опередили показавших второе время  Николая Филимонова и Дидара Абдолданова. Еще 27 секунд уступили своим соперникам спортсмены из Кокшетау Асет Кударов и Чеслав Грибовский. Те же пилоты заняли призовые места и в абсолютном зачете. Лучшим из представителей Алматы в полноприводном  классе стали Владимир и Людмила Бородины.  Впрочем, в классе «передний привод» из 16 летний сын Петр смог занять позицию на подиуме. Он вместе со своим штурманом, Романом Чепрасовым  смог показать второй результат в классе. В итоге Петр проиграл 11 секунд победителям  гонки   - столичному  экипажу Артема Вотчала и Виктора Тихомирова.  Третье место в этой категории завоевали спортсмены из Астаны Мират Жумакаримов и Михаил Аксенов.

На трассе столичный экипаж Чингиза Джамбулатова и Романа Рычкова на Lancia Delta HF Integrale

Труднее всем на скользкой трассе пришлось представителям заднего привода, нор и здесь самыми быстрыми стали Максим Волосков и Еркен Борикбаев из Астаны. Второе место у Михаила Руссу и Станислава Ткач из Караганды. Бронзовыми призерами в этом классе стали столичные автогонщики  Даулет Жумабаев и Станислав Подолянюк.

В командном зачете первое место, набрав 275 очков, заняла команда «SRC- 1» На втором месте еще одна столичная команда  «Z– power». Что касается командной «бронзы», то она была завоевана алматинской командой «Астана Моторс – Степные волки». Всего в гонке приняли участие восемь команд из разных регионов Казахстана.