«Барыс» в тяжелейшем матче одержал победу над рижским «Динамо». Всю встречу хоккеисты из Латвии догоняли степных барсов, но в итоге так и не сумели сделать этого. Голевая феерия закончилась серией буллитов, где победу принесли точные броски Романа Старченко и Найджела Доуза.

6:5 Б

(0:0, 3:2, 2:3, 0:0, 1:0)

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Рига) - 6:5 Б (0:0, 3:2, 2:3, 0:0, 1:0)

1:0 - 24:04 Андрей Гаврилин (Талгат Жайлауов, Камил Крепс)2:0 - 30:52 Брэндон Боченски (Кевин Даллмэн), больш.2:1 - 31:55 Робертс Букартс (Мартиньш Ципулис)2:2 - 33:07 Гинтс Мейя3:2 - 35:08 Лукаш Кашпар (Иржи Новотны)3:3 - 44:28 Гиртс Анкипанс (Марцел Хосса)4:3 - 45:35 Кевин Даллмэн (Роман Старченко)4:4 - 52:54 Марцел Хосса (Гунтис Галвиньш)5:4 - 53:49 Кевин Даллмэн (Камил Крепс, Андрей Гаврилин)5:5 - 58:27 Янис Спруктс (Мартиньш Карсумс, Гинтс Мейя)6:5 - 65:00 Роман Старченко, победный буллит

Нереализованный буллит:

46:21 Кришьянис Редлихс ("Динамо")

Вратари: Джефф Гласс - Марис Ючерс

Броски по воротам: 38 - 38

Штрафное время: 8 - 14

КХЛ. Регулярный чемпионат. 17 января 2012 года, ДС "Казахстан" - Астана, Казахстан

Матч для рижан имел особое значение. В октябре «Динамо» на своей площадке получило звонкую оплеуху – перед своими болельщиками латышский клуб пропустил от «Барыса» пять безответных шайб. Так что, биться до последнего было от чего.

Еще в воскресенье астанчане в Питере обыграли местный СКА, а спустя всего двое суток им пришлось уже на своей арене принимать очередной клуб из Западной Конференции. Опасения по поводу того, в какой форме будут подопечные Андрея Шаянова были и далеко не безосновательные – подобные перелеты не могут не сказаться бесследно. Впрочем, по ходу игры нельзя было с точностью утверждать, что с «физикой» у «Барыса» были проблемы, по крайней мере, до одного определенного момента, но обо всем по порядку.

Первый период в целом проходил под диктовку хозяев. Большую часть времени они владели игровым преимуществом и даже перебросали гостей – 10 бросков в створ ворот против 8. Однако по большей части «выстрелы» по воротам Гласса были не столь опасны, нежели броски астанчан. Исходя из логики игры, именно они и должны были открывать счет в матче, что и случилось во втором отрезке матча.

На 25-й минуте матча Андрей Гаврилин замкнул чудо пас Талгата Жайлауова. Спустя почти 7 минут Брендон Боченски после недолгой перепасовки с Даллмэном «жахнул» от левого круга вбрасывания в дальний угол – бросок был настолько силен, что голкипер гостей даже не шелохнулся – 2:0.

Отрыв в две шайбы сыграл с хозяевами злую шутку. Едва прошла минуты как преимущество в два гола было сокращено, а спустя еще минуту с небольшим и вовсе испарилось – Гитс Мейя обокрал наших защитников в средней зоне, убежал от них как от стоячих, а затем и переиграл Гласса – 2:2. Вот здесь вот и закрались сомнения в полной физической готовности «барысовцев» - рижанин на их фоне выглядел реактивным самолетом против вертолета.

Три минуты спустя наши чехи разыграли домашнюю заготовку. Новотны выиграл вбрасывание в чужой зоне и отпасовал между своих ног назад Лукашу Кашпару. Последний в одно касание переправил шайбу в ворота Ючерса. Вратарь явно зевнул – гол нельзя было назвать из разряда не берущихся. На этом вторая двадцатиминутка и завершилась.

В заключительном отрезке матча началось форменное безумие. Команды обменивались голами, словно рукопожатиями. Анкипанс восстанавливает паритет, Кевин Даллмэн тут же выводит свою команду вперед. В меньшинстве при счете 4:3 латыши имели великолепную возможность снова сравнять счет – за фол Даллмэна на одном из нападающих «Динамо» при остром контрвыпаде, в ворота Гласса был назначен штрафной буллит. Джеффри безупречно отразил бросок соперника, сохранив ведение в счете своей команды.

Однако рижанам все-таки удалось отыграться, но не прошло и минуты как подопечные Андрея Шаянова снова повели в счете. Кевин оформил дубль, забросив шайбу в пустой угол.

«Динамовцы» снова поставили на кон все, что имели и пошли в атаку с саблей наголо и это принесло успех – за полторы минуты Спруктс позволил своему клубу в очередной раз сравнять счет, хотя полновесные три очка для «Барыса» были на расстоянии вытянутой руки.

Почти до самого конца основного времени обе команды пытались уже окончательно вырваться вперед, но даже в овертайме это сделать не удалось. Дело перешло к буллитам.

Гласс успешно отразил и первый, и второй броски по своим воротам, зато Роман Старченко и Найджел Доуз свои возможности реализовали, просто блестяще пробив Ючерса.

Таким образом, в активе «Барыса» два заработанных очка и шестая строчка в турнирной таблице после окончания матча. В случае, если бы было заработано три полновесных балла, то астанчане поднялись бы на четвертую позицию Конференции и вплотную приблизились к лидерству в дивизиона, и соответственно, второму месту Востока.

В четверг «Барысу» предстоит сыграть с подмосковным «Атлантом», который сегодня по буллитам уступил «Автомобилисту» - 2:3 Б.

Многое в матче с мытищинцами будет зависеть от физической готовности «степных барсов». Победа над рижанами отняла много сил и эмоций, а встреча с «Атлантом» также не сулит быть проходной.