Очень жаль, но неудачная серия «Астаны» в Единой лиге ВТБ продолжается. На этот раз подопечные Маттео Боничиолли не справились с литовским «Жальгирисом». Причем по игре нельзя было сказать, что соперники обладали тотальным преимуществом, просто нам опять не хватило сил на концовку игры.

Так распорядился случай, что именно над «Жальгирисом» «Астана» отпраздновала свою первую победу в Единой лиге ВТБ. Дело было в Астане и тогда этот успех наделал определенный шум в баскетбольных кругах. Готовясь к игре с казахстанским клубом дома литовцы в дополнительной мотивации не нуждались.

Обе команды, помня о предыдущем опыте игры друг с другом матч начали с места в карьер. В первые десять минут можно было наблюдать очень красивую игру, с обилием точных атак, борьбы, нарушений и штрафных бросков. В такой игре больше преуспели хозяева паркета. «Жальгирис» победил с преимуществом в пять очков: 27:22. После небольшого перерыва, со старта второй десятиминутки «Астана» предприняла попытку догнать и ей это удалось. Несколько удачных атак и мы уже сравнялись по счету. Но и литовцы не были готовы просто так сдаваться. Игра шла как на качелях: ни одна из команд не могла набрать значимого преимущества, чтобы почувствовать себя в безопасности. Во второй четверти победили все же «астанинцы», хотя особых дивидендов это не принесло: 10:12. Начался «вязкий» баскетбол, потому и объясняется такая результативность команд.

После большого перерыва удачнее в игру вошла «Астана». Уильямс и Маршалл своими бросками позволили нам подобраться вплотную и даже на время выйти вперед. Но тут литовская команда включила дополнительные резервы и сменила тактику игры в защите. Если в первые двадцать минут игры они применяли зонную защиту, но потом стали играть персонально против каждого игрока по позиции. Это сразу же принесло результаты и «Жальгирис» стал отрываться в счете. Тем более, что игра стала очень нервной и некоторые игроки «Астаны» получили персональные замечания на пустом месте. От этого даже не ушел наш тренер Маттео Боничиолли: судьи наградили итальянца за споры. Видимо, это стало переломным моментом игры, хотя третья четверть закончилась при равном счете: 19:19.

Последний отрезок игры снова, как и в игре против УНИКСа, стал кошмаром для статистики казахстанской команды. «Астане» явно не хватило сил сдерживать все сорок минут натиск атак литовской команды. Особенно старались Робертас Явтокас, Паулюс Янукас и Мантас Калниетис. «Жальгирис» выиграл четверть со счетом 26:13 и всю игру. Счет явно не отражает всю упорность борьбы: 82:66.

Статистика «Астаны» в турнирной таблице продолжает ухудшаться. Теперь при четырех победах в пассиве у нашей команды семь поражений. Шансов попасть в число участников плей-офф тают как снег весной. Следующая игра для нашей команды пройдет в эту среду в Таллине против «Калева».