В воскресенье «Барыс» камня на камне не оставил от питерского СКА. Матч, юридически являющийся для «барсов» домашним, а фактически гостевым, закончился уверенной победой подопечных Андрея Шаянова. Хотя в первом периоде наши хоккеисты и «горели» со счетом 0:2.

"Барыс" (Астана) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

0:1 - 02:53 Патрик Торесен (Кирилл Кольцов)

0:2 - 10:56 Тони Мортенссон (Патрик Торесен)

1:2 - 17:17 Кевин Даллмэн (Найджел Доус)

2:2 - 34:12 Евгений Фадеев (Иржи Новотны, Вадим Краснослободцев)

3:2 - 35:29 Дастин Бойд (Брэндон Боченски)

4:2 - 55:04 Роман Старченко

5:2 - 57:04 Талгат Жайлауов (Камил Крепс)

Вратари: Джефф Гласс - Якуб Штепанек

Броски: 26 - 30

Штрафное время: 14 – 12

КХЛ. Регулярный чемпионат. 15 января 2012 года, Ледовый дворец - Санкт-Петербург

Из-за выборов в мажилис матч с питерцами проводился не дома в Астане, а в Питере. Причем все атрибуты домашнего матча были соблюдены – «Барыс» играл в домашней форме, музыка была та же что и на арене «Казахстан», вот только дворец был чужой, да непосредственно болельщиков «степных барсов» было катастрофически мало – из 7 200 зрителей за казахстанский клуб переживало от силы 50 человек.

Однако не одним этим славился матч «Барыс» - СКА. Именно на этот день был запланирован дебют главного ньюсмейкера лиги последних дней Владимира Тарасенко. Сибиряк в последний момент ушел не в московское «Динамо», а в СКА и, сыграв в четверг в форме «Сибири» против «Барыса», через два дня вышел на лед против него же.

Стоит напомнить, что в этом сезоне клубы уже проводили очный поединок. Тогда «Барыс» ведя в счете 3:0, в конечном итоге уступил по буллитам со счетом 3:4.

На этот раз именно питерцы повели с комфортным счетом и к 11-й минуте владели полной инициативой со счетом 2:0. Сначала Патрик Торесен воспользовался оставленной Кольцовом шайбой и распечатал ближнюю девятку ворот Гласса, после чего голкипера «Барыса» огорчил Тони Мортенссон. Самое удивительное, что обе шайбы были заброшены в равных составах, хотя хоккеисты «Барыса» очень часто удалялись.

В то же время нельзя сказать, что казахстанцы играли безвольно – они очень опасно огрызались. За первые 20 минут в ворота Штепанека было направлено всего лишь 5 бросков, дружина Андрея Шаянова то и дело устраивала суматоху на пяточке питерцев. Усилия не пропали даром и за две минуты до сирены Найджел Доуз не выключился из борьбы и вынудил Андрея Первышина потерять шайбу в своей зоне. Исход стал понятен, когда на ударную позицию Доуз вывел своего капитана – Кевин Даллмэн не промахнулся. Как оказалось, эта ошибка стоила СКА матча.

На второй период вышел уже другой «Барыс», «Барыс», создающий острые моменты и карающий за ошибки. В принципе, в игре СКА поменялось немногое – питерцы лишь чаще стали пополнять штрафное время, притом, что периодичность выпадов к воротам Гласса осталась прежней. Однако все решал другой факт – «Барыс» завладел инициативой и предложил СКА агрессивный хоккей, вкатиться в который армейцы не сумели. В итоге, СКА стал проваливаться в обороне. Причем не проседать – дружина Ржиги успевала еще подтверждать героизм Гласса – а именно что проваливаться: допускать грубые ошибки.

Между делом, во втором периоде в воротах Штепанека оказалось три шайбы, хотя «Барыс» должен был забивать еще. Жайлауов и Даллмэн вместо пустого угла своей целью выбрали щиток Штепанека, но вечно спасать свою команду он в этот вечер не мог. И на 14-й минуте периода прекрасная трехходовка  «барсов» повергла в восторг зрителей матча. Иржи Новотны и Вадим Краснослободцев сделали все, чтобы Евгений Фадеев просто вогнал снаряд в цель – 2:2.

А спустя минуту подопечные Шаянова отличились и в меньшинстве: Боченски не составило труда обокрасть еще не пришедших в себя армейцев и прострелить на пятачок, куда подкатился Дастин Бойд и вывел «Барыс» вперед. В этом матче на фоне игры СКА «Барыс» выглядел настоящей машиной, которой удается все. В тоже время питерцы никак не подтверждали статус лидеров чемпионата.

В третьем периоде СКА в игру так и не вернулся, а астанчане наоборот прибавили.

На 56-й минуте матча Роман Старченко блестяще перехватил шайбу в чужой зоне и выиграл дуэль у Штепанека, а Талгат Жайлауов и Камил Крепс фактически без сопротивления реализовали выход два в ноль – 5:2 уверенная победа астанчан. «Барыс» является одной из лучших команд КХЛ, играющей на выезде. Так что остается непонятным, каким является этот матч – гостевым или все-таки домашним?

Во вторник «Барыс» на домашней арене примет рижское «Динамо».

После игры

Главный тренер СКА Милош РЖИГА:

- Разочарован уже вторым матчем подряд. Не нравится команда по характеру, по борьбе и желанию. Это другая команда, не та, которую я хочу видеть. Честно, не знаю, что и как надо сейчас говорить ребятам. В этой встрече у нас были три-четыре момента, когда могли определить результат. Потом пошла другая игра, каждый действовал сам по себе, без дисциплины. Соперник почувствовали нашу растерянность, и пошел вперед, в конечном итоге заслуженно победил.

Главный тренер "Барыса" Андрей ШАЯНОВ:

- Начало матча осталось за СКА, но потом мы постарались выравнять игру. Сравняли счет, во втором периоде вышли вперед, а в третьем забили еще и одержали победу.

- Почему решили проводить матч в Санкт-Петербурге?

- Мы не выбирали. Лига выставила условие: проводить матч в Санкт-Петербурге. Мы приехали и играли. Другого выхода не было. Что ж, приятно выигрывать что дома, что на выезде.

1-я

позиция у Кевина Даллмэна в списке бомбардиров-защитников Лиги с 37 набранными очками (12+25).

4-Ю

строчку в списке лучших снайперов КХЛ занимает нападающий «Барыса» Брендон Боченски.

8

очков (4+4) значится в активе Талгата Жайлауова в текущем сезоне 31 проведенного матча. В прошлом чемпионате казахстанец играл гораздо лучше – он провел 45 матчей и набрал 25 баллов (8+17).

12

голов за 31 матч нынешней регулярки забил Роман Старченко, а всего набрал 19 очков (12+7). Для него этот сезон является лучшим в карьере. В прошлом сезоне нападающий сборной Казахстана набрал 21 балл (10+11) уже за 48 игр.