Последний СУ ралли рейда Дакар финишировал. Артур Ардявичус, Алексей Кузмич и Нурлан Турлыбаев показали на последнем СУ 5 время и завоевали третье место по итогам  Дакара.  Денис Березовский и Алексей Никижев так же среди финишировавших. Они сделали это!

Этот этап был одним из самых сложных за всю историю марафонов с этим именем. Несколько раз за эти две недели этапы были сверхсложными. Порой  не было ясно, удастся ли просто финишировать, ведь можно было застрять в песках так, что о финише в гонке можно было и не думать. Экипаж команды «Астана» провел великолепную гонку, показав себя зрелым, думающим и быстрым экипажем. На последнем 14 этапе наши показали 5 время и подтвердили, что впервые  смогли  завоевать  призовое место на Дакаре для Казахстана.

Денис Березовский и Алексей Никижев несмотря на все трудности добрались до финиша.

В активе команды «Астана» так же лидерство в абсолютном грузовом зачете на одном из отрезков гонки, победа на одном из этапов. В общем, никто не может сказать, что нашим просто повезло. Они просто оказались настоящей силой, с которой были вынуждены считаться даже признанные лидеры. А еще был проверенный годами автомобиль, который не раз доказывал, что он один из самых конкурентоспособных на Дакаре.  В общем, это огромная победа казахстанского автоспорта – в очередной раз имя «Астана» прозвучало по всему миру. Стоит отметить и то, что экипажи на КАМАЗах заняли три места с третьего по пятое, что в условиях омоложения команды так же отличный результат.  Жаль, что не все участники этой знаменитой команды смогли финишировать в этой гонкке

Этот КАМАЗ побывал осенью в Алматы и смог привезти наш экипаж к большим призам.

Большую победу одержали и представители команды «Казахстан» Денис Березовский  и Алексей Никижев. На их месте  многие, наверное, бросили бы бороться с автомобилем, который на первой части дистанции вообще отказывался ехать. Они практически «вынесли автомобиль на себе» и лишь на последних нескольких этапах Денис  смог продемонстрировать свои истинные возможности. Машина уже не ломалась так часто. Лучшим результатом стало 33 место на одном из последних этапов. На коротком последнем СУ  наш экипаж финишировал 57- м.  По предварительным данным они закончили гонку на 68-м месте.

В общем можно констатировать, что казахстанские автогонщики с честью справились с задачей и сегодня оба наших экипажа были на финише. Поздравляем и ждем подробностей! Очередной Дакар завершенна высокой ноте..

Что касается победителей в категориях, то по  предварительным результатам ими стали Серил Дипре, Александро Патронелли , Стефан Петрансель и Жерар де Рой.

Дакар-2012.14-й этап.15 январяЛегковые1. Робби Гордон «Хаммер» — 22:432. Рикарду Леал душ Сантуш «Мини» — 23:043. Кшиштоф Холовчик «Мини» — 23:21Общий зачет1. Стефан Петерансель «Мини» — 38:54:462. Хуан Нани Рома «Мини» — 39:36:423. Жиньель Де Вильер «Тайота» — 40:08:11Грузовики1. Мики Бьязьон «Ивеко» — 27:222. Ильгизар Мардеев «КАМАЗ»- 28:483. Ханс Стейси «Ивеко» — 29:05Общий зачет1. Жерар Де Рой «Ивеко» — 45:20:472. Ханс Стейси «Ивеко» — 46:12:063. Артур Ардавичус «КАМАЗ» — 47:08:32Квадроциклы1. Томас Маффей («Ямаха») — 29:442. Роха Серхио Ла Фуэнте («Ямаха») +00:00:493. Алехандро Патронелли («Ямаха») +00:01:18Общий зачет1. Алехандро Патронелли («Ямаха») — 53:01:512. Маркос Патронелли («Ямаха») +01:20:173. Томас Маффей («Ямаха») +02:14:21Мотоциклы1. Пал-Андерс Уллевалсетер («КТМ») – 22:262. Марк Кома («КТМ») +00:01:083. Стефан Свитко («КТМ») +00:01:43Общий зачет1. Сириль Депре («КТМ») – 43:28:112. Марк Кома («КТМ») +00:53:203. Элдер Родригес («Ямаха») +01:11:17