Столичный «Барыс» проиграл на домашнем льду «Сибири». После этого «степные барсы» крепко осели на восьмой строчке турнирной таблицы. Шансы на прохождение в плей-офф их так же высоки, как и прежде, но нестабильная игра вызывает большие опасения.

1:2

(0:0, 1:2, 0:0)

«Барыс» (Астана) – «Сибирь» (Новосибирск) - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

КХЛ. Регулярный чемпионат. 12 января 2012 года, ДС «Казахстан»,  Астана

1:0 - 30:18 Кевин Даллмэн (Роман Старченко)

1:1 - 32:13 Максим Кривоножкин

1:2 - 39:05 Йонас Энлунд (Виктор Другов)

Вратари: Виталий Еремеев - Бернд Брюклер

Броски: 34 - 24

Штрафное время: 8 - 6

Матчи с сибиряками для «Барыса» всегда складывались не то, что бы легко, но и не сказать, что «Сибирь» выглядела в противостоянии с нами эдаким хладнокровным убийцей. Встречи проходили в острой борьбе, а за последние пару лет они по-настоящему вылились в небольшие войны. Соседство по дивизиону дает о себе знать.

На этот раз подопечные Дмитрия Юшкевича прибыли в своеобразном статусе. Как минимум для двух игроков новосибирцев матч с «Барысом» стал уж точно последним в этом сезоне. Нападающий Владимир Тарасенко и защитник Александр Кутузов перешли в московское «Динамо», где и выступят вплоть до окончания борьбы в плей-офф. Родной же клуб фактически выкинул белый флаг – шансы на то, что команда с берегов Оби попадет в кубковую восьмерку, выглядят весьма призрачными. Но те болельщики, которые думали, что отчетный поединок для барысовцев станет легкой прогулкой за тремя очками, сильно ошибались. Свою игроцкую честь соседи по дивизиону привыкли беречь.

Первый период не вызывал никаких опасения для казахстанских болельщиков – игра в целом велась под диктовку хозяев льда, и лишь уверенные действия голкипера «Сибири» Берндта Брюклера, да небольшая суетливость нападающих столичного клуба никак не давали возможности для того, чтобы открыть счет. Временами вратарь «Барыса» Виталий Еремеев откровенно скучал. А если бы не удаления с нашей стороны, то он бы и вовсе  замерз. Гости нередко огрызались, но «степные барсы» выглядели весьма убедительно.

Все изменилось во втором периоде. В середине второго отрезка матча Даллмэн проехал по правому борту, пересек синюю линию и неожиданно хлестко ударил с кистей прямо по воротам Брюклера. Последний то ли не ожидал подобных действий, то ли действительно бросок получился очень быстрым и коварным, но факт: шайбы ударилась в сетку ворот за спиной австрийца – 1:0.

Забитый гол словно всколыхнул сибиряков. Они резко взвинтили темп и начали переводить игру ближе к нашим воротам. Не прошло и двух минут, как они восстановили паритет – 1:1.

Максим Кривоножкин закатился за нашими воротами и сделал шаг в одну сторону, а сам накатился на левый угол ворот Еремеева. Виталий «повелся» на его финт и начал прикрывать совершенно другую сторону ворот. Соперник же просто воспользовался этим и засунул шайбу в освободившийся ближний угол.

Наши снова понеслись вперед и вроде как взяли нити игры в свои руки. Однако за минуту до конца второго периода наши защитники явно зевнули – швед Йонас Энлунд замкнул передачу Другова при их явном попустительстве, а Еремеев снова не выручил, хотя вполне мог это сделать.

Весь третий период прошел под давлением хоккеистов «Барыса». Не раз и не два они могли как минимум сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, но то ли удача отвернулась от них, то ли сами никак не могли взять себя в руки и реализовать стопроцентный шанс.

Отдельно стоит отметить игру вратаря «Сибири». Он явно поймал кураж и ловил все, что летело в его сторону. А когда не успевал, то на выручку приходила штанга или спасительные рикошеты.

Финальный спурт выдался нервным, но сибиряки устояли и увезли из Астаны свои три очка. «Барыс» же в воскресенье проведет вынужденный матч с питерским СКА, а затем снова вернется домой, где сыграет два матча на своей арене. По идее домашняя серия должна была составлять 4 поединка, но из-за выборов в мажилис Дворец спорта «Казахстан» будет занят этим мероприятием.

Цифры

92,39%именно такой показатель процента отраженных бросков у голкипера «Барыса» Виталия Еремеева. Несмотря на то, что он делит игровое время с Глассом примерно пополам, в этом отношении цифры Виталия Михайловича  выглядят получше. У Джеффри – 90,76 % отраженных бросков.

«-14»именно такой показатель полезности у защитника сборной Казахстана и столичного клуба Романа Савченко. Уроженец Усть-Каменогорска имеет самый худший показатель полезности в команде, несмотря на то, что провел не так уж много официальных матчей в КХЛ в текущем сезоне – всего 20 игр. Ближайшим «соперником» в данном компоненте является Юнас Юнланд – у него всего «-6» в 34 матчах.

игры сыграл в этом сезоне нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Евгений Рымарев. Он провел меньше всех матчей среди игроков, задействованных в клубе. Игровую практику форвард получает в чемпионате Казахстана, играя за «Барыс-2».