Чемпионат Казахстана
«Тулпар» 8:1 (6:0) «БТА-футзал». Первая игра
7 января. Караганда. Спорткомплекс «Тулпар»
Голы: Таку 4, 16, Жеронимо 5, Нургожин 8, Есенаманов 9, 34, Алекс 19, Довгань 39-Казаков 28.
«Тулпар»: Жеронимо, Перемышлин, Нургожин, Першин, Валишин, Есенаманов, Довгань, Богатырев, Шорин, Алекс, Гребонос
«БТА-Футзал»: Шамро, Космухамбетов, Аселкан, Кандалинов, Кистаубаев, Кононенко, Кульбараков, Мухамедьяров, Бутрин, Сазанбаев, Шахабаев.
Судьи: Нуржан Букуев, Нурбек Букуев (оба Бишкек)
Предупреждения: Шахабаев 8, Кульбараков 23, Казаков 32.
Совсем недавно накануне Нового года соперники в Караганде встречались в финале Кубка Казахстана, где «Тулпар» одержал убедительную победу со счетом-6:2. И на этот раз минщики из южной столицы не смогли оказать одному из претендентов на чемпионство достойного сопротивления.
Гости пытались навязать сопернику свою игру, жесткий прессинг по всей площадке, постоянное движение без мяча, но подопечные главного тренера «Тулпара» Амиржана Муканова, отразив первые атаки минщиков из южной столицы, сами приступили к активным действиям и первый гол не заставил себя долго ждать. Только что вышедший на замену Павел Таку с близкого расстояния свой шанс не упустил. Через минуту подключившийся в атаку вратарь карагандинцев Жеронимо почти с середины площадки забивает второй мяч. Когда же Даурен Нургожин издали в третий раз заставляет ошибиться вратаря банкиров и сборной страны Григория Шамро стало очевидным, что в этой игре дебютантам сезона крупного поражения не избежать.
Мастер-класс зрителям продемонстрирова капитан «Тулпара» Есенаманов. Чингиз стремительно прошел вперед, обыграв на пути трех защитников и вратаря-4:0. Заметно растерявшиеся гости стали играть жестко, порой даже грубо, обвиняя в своей невыразительной игре соперников, судей и зрителей и чтобы остудить горячие головы хорошо проведшие весь матч арбитры, братья Букуевы из Бишкека вынуждены были в ходе матча предьявить банкирам три желтые карточки.
Справедливости ради заметим, в первой игре гости не смогли реализовать свои многочисленные голевые моменты, хорошие возможности изменить счет упускают Юрий Бутрин, Аслан Кандалинов, Асылбек Мухамедьяров. За 5 минут 18 секунд до перерыва «Тулпар» имел пять командных фолов и каждое новое нарушение могло обернуться назначением 10-метрового удара. Как и в предыдущих матчах у хозяев площадки в воротах был надежен Жеронимо, ставший в нынешнем сезоне одним из любимцев карагандинских болельщиков.
Во втором тайме контратаки банкиров не представляли особой опасности для одного из лидеров чемпионата, лишь однажды после розыгрыша штрафного удара Николаю Казакову удалось забить гол престижа. Последние четыре минуты встречи гости играли без вратаря, создавая численное преимущество на половине площадки соперника, но Александр Довгань забивает восьмой гол издали в пустые ворота - 8:1.
Главный тренер «БТА-Футзал» Борис Глушков во время игры с «Тулпаром» не раз брал тайм-аут, чтобы внести корективы в игру своих подопечных
«Тулпар» 6:0 (5:0) «БТА-Футзал» Вторая игра
8 января. Караганда. Спорткомплекс «Тулпар»
Голы: Першин 6, Таку 12, Алекс 19, Шорин 19, 24, Есенаманов 20
«Тулпар»: Жеронимо, Таку, Нургожин, Першин, Валишин, Есенаманов, Довгань, Богатырев, Шорин, Алекс, Гребонос, Перемышлин.
«БТА-Футзал»: Шамро, Аселкан, Казаков, Кандалинов, Кононенко, Кульбараков, Мухамедьяров, Сазанбаев, Шахабаев, Бутрин, Космухамбетов.
Инспектор: Валерий Агеев (Костанай)
Казалось в повторной встрече гости сумеют дать бой и отобрать очки у набравшего ход «Тулпара». Главный тренер банкиров Борис Глушков сразу выпускает на площадку свое ударное звено: Шахабаев-Бутрин-Кульбараков-Казаков, дважды гости на первых минутах упускают отличные возможности повести в счете. Как и накануне хозяева площадки плели нити своих комбинаций, где первую скрипку играл бразильский легионер, темнокожий Алекс. На 6-й минуте острая атака карагандинцев завершается взятием ворот, с передачи Павла Таку Михаил Першин с ходу наносит точный удар низом.
В середине первого тайма уже рослый Таку продавливает защиту банкиров на левом фланге и с острого угла удваивает счет. Когда же вездесущий Алекс, красиво обыграв двух соперников и вратаря Григория Шамро, в третий раз заставляет гостей начинать игру с центра площадки минщики из южной столицы долго не могли придти в себя и до перерыва пропустили еще два мяча. Во втором тайме карагандинцы старались не торопить события, подолгу держали мяч, главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов решил проверить в деле с целью приобретения игровой практики молодых игроков Артема Валишина и Федора Богатырева, вратаря Жеронимо меняет Константин Перемышлин. Как ни старались гости переломить ход встречи чуда на этот раз не случилось, «Тулпар» вновь побеждает с крупным счетом-6:0.
- Нам пока не хватает опыта и мастерства в играх с такой хорошей и сыгранной командой как «Тулпар», - отметил после второго матча в беседе с корреспондентом «РROСПОРТ» главный тренер банкиров Борис Глушков, - Боеспособный и коллектив не создается за один год, пока по большому счету меня устраивают игра только нашего первого звена, остальным ребятам предстоит много работать, будем стараться в ближайших матчах чемпионата страны не огорчать своих болельщиков, чаще радовать их хорошей игрой.