Дубль Брендона Боченски принес «Барысу» очень нужную победу над «Югрой». После триумфа над хантымансийцами астанчане поднялись с седьмой строчки Востока на четвертую, и вплотную приблизились к тому, чтобы взять лидерство в дивизионе и стать вторыми в нашей Конференции.

1:3

(0:0, 0:2, 1:1)

КХЛ. Регулярный чемпионат. 7 января 2012 года, "Арена-Югра" - Ханты-Мансийск

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Барыс" (Астана) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы:0:1 - 28:35 Брэндон Боченски (Юнас Юнланд)0:2 - 37:29 Талгат Жайлауов (Евгений Фадеев)1:2 - 48:05 Игорь Магогин (Игорь Скороходов, Виталий Ситников), больш.1:3 - 59:58 Брэндон Боченски (Кевин Даллмэн), пустые воротаВратари: Михаил Бирюков - Джефф ГлассБроски: 34 - 25   Штраф: 12 - 12

Трижды в истории регулярных чемпионатов КХЛ встречались «Барыс» и «Югра». Дважды победу одерживал клуб из Ханты-Мансийска (один раз по буллитам). Но главным раздражителем для подопечных Андрея Шаянова должно было стать не лидерство хозяев по личным встречам, а приезд в октябре «Югры» в Астану. Тогда «мамонты» втоптали в лед «барсов», полностью их деклассировав – 7:0.

Помимо всего прочего этот матч нес в себе и другой не менее важный мотив. У обоих коллективов накануне встречи было по 59 очков и лишь разница по победам в основное время позволило опередить «степным барсам» хантымансийцев на одну строчку и занять 7 позицию. То есть битва шла за потенциальные шесть баллов. При всем при этом, «Барыс» имеет в запасе еще две игры.

Стоит отметить и еще один момент. К очной встрече коллективы подошли с противоположными результатами: астанчане накануне одержали победу над «Магниткой» - 2:1, а «Югра» в тот же день (в четверг) уступила «Нефтехимику» со счетом 3:6.

Матч начался с активных действий хозяев. Подопечные Андрея Шаянова выглядели слегка уставшими и действовали не так слаженно как хотелось бы. В передачах было много брака, не всегда игроки столичного клуба успевали за передвижениями соперника. Однако три удаления «мамонтов» в первой двадцатиминутке помогли отвести угрозу от наших ворот и в целом выровнять игру. Тем не менее, в стартовом отрезке наши уступали по броскам практически в два раза – 7 против 12.

По всей видимости, в новогоднем перерыве тренерский штаб как следует «нагрузил» барысовцев физическими упражнениями, а подобное не проходит бесследно – привычной скорости игроков еще не будет хватать определенное время, но в ближайшие дни это пройдет, а затем обычно наступает и пик формы.

Во втором периоде хозяева снова пошли в атаку, но на этот раз «барсы» отражали атаки более уверенно. Да и Гласс держался просто великолепно. Вскоре был удален игрок «Югры», а следом в штрафной бокс отправился и Хатчинсон. При игре «4 на 4» астанчанам удался выход «три в два». Боченски подхватил шайбу в своей зоне и покатился по центру к воротам Бирюкова. Слева накатывался Юнланд. Американец уже на подходе в чужим воротам отпасовал шведу, последний тут же отдал снаряд обратно и Брендон успешно замкнул передачу – 1:0.

Как показалось, хозяева немного выронили нить игры из своих рук и отдали инициативу гостям. В концовке второго отрезка матча они за это поплатились. Талгат Жайлауов просто с реактивной скоростью вывел шайбу из своей зоны в чужую и блестяще переиграл голкипера, пустив шайбу мимо щитков Бирюкова – 2:0.

Почти за две минуты до конца этого периода снова был удален игрок «Югры» и при игре в большинстве наша нападающие имели отличную возможность уйти на второй перерыв с комфортными 3:0, однако «два в одного» ничем путным так и не закончилась.

С началом заключительного периода «Югра» усилила нажим, ведь терять было нечего. Более того, за выбросы шайбы в своей зоне за пределы площадки один за  одним были удалены Доуз и Боченски. Играя в двойном численном меньшинстве, астанчане практически достояли этот отрезок матча в неравных составах, но на исходе штрафного времени наши защитники допустили оплошность не подчистив пятак, а на добивании более быстрым оказался соперник – 2:1 и интрига полностью вернулась в игру.

Оставшиеся десять минут полностью напомнили встречу с магнитогорским «Металлургом»: вновь навалы чужих нападающих, вновь отчаянные попытки отбиться и пустые пузырьки валидола у болельщиков «Барыса». Однако наши сумели выстоять, а Брендон Боченски сумел оформить дубль, забив гол в пустые ворота.

Одним из главных творцов победы является Джеффри Глас, вот уже второй матч принесший победу своему клубу. и это конечно радует. Не может не тревожить другой факт – второй поединок подряд наши игроки никак не могут забить в большинстве, да и в целом действуют в этом компоненте игры не так хорошо как хотелось бы. В матче с «Югрой» было пара моментов, когда ханты-мансийцы могли забить нам гол, имея на одного игрока меньше.

Думается, что над этим важнейшим элементом игры тренерский штаб поработает и к очередному выездному матчу с «Авангардом» бригады большинства будут готовы на сто процентов. Встреча с омским клубом состоится в понедельник.

Таким образом, «Барыс» заработал три очка и, поднявшись на три позиции вверх, обошел в турнирной таблице Востока «Ак Барс» (по числу побед в овертаймах), заняв четвертое место. Также в своем дивизионе Чернышева столичный клуб вплотную приблизился к «Салавату Юлаеву» и отстает от него на один балл. Напомним, что лидерство в дивизионе поднимает команды на первую-вторую строчку Конференций.

После игры:

Главный тренер ХК «Барыс» Андрей ШАЯНОВ:

- Очень интересная и напряженная игра. Хозяева сразу захватили инициативу. На наши ворота был серьезный натиск. Но нам удалось выровнять игру. В первом периоде обе команды имели возможность отличиться. Во второй двадцатиминутке нам удалось переломить ход матча, отчасти за счет удалений соперника. Ну и в третьем уже мы нарушали. Пропустили гол, и концовка была очень не простой.

- Что изменилось в игре команд с того матча, когда «Югра» одержала победу над «Барысом» со счетом 7:0?

- «Югра» каждую игру и с каждым соперником играет очень остро, на высоких скоростях и, по-моему, только прибавляет с каждым разом. Поэтому мы готовились к тяжелой встрече.

Главный тренер ХК «Югра» Сергей ШЕПЕЛЕВ:

- По сравнению с предыдущей игрой по настрою и желанию к ребятам претензий нет. Играли хорошо, но мы уступили противнику по уровню исполнительского мастерства. Во втором периоде из четырех контратак забивается два гола, и потом уже очень сложно отыграться. Был момент при счете 1:2, когда от Магогина отскочила шайба, но, к сожалению, не смогли забить.

- Сергей Михайлович, почему мы громим «Трактор» и обыгрываем «Ак Барс», а прямым конкурентам проигрываем второй матч?

- В первую очередь, сказывается ограниченное количество игроков - у нас пять человек серьезно травмированы. Нет возможности варьировать состав. Ещё раз повторюсь, по настрою и самоотдаче вопросов нет, по реализации – есть.