«Барыс» в гостях нанес поражение магнитогорскому «Металлург». Эта победа позволила «степным барсам» подняться на седьмую строчку в Восточной конференции, а также продолжить борьбу за лидерство в дивизионе и соответственно в Лиге – на Востоке столичный клуб по потерянным находится в числе фаворитов.

1:2

(0:1, 1:1, 0:0)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Барыс" (Астана) - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 - 14:57 Найджел Доуз (Дастин Бойд)

0:2 - 26:50 Константин Романов (Юнас Юнланд, Джошуа Грэттон)

1:2 - 39:29 Сергей Мозякин (Евгений Бирюков)

Вратари: Ари Ахонен – Джефф Гласс

Броски: 31 – 26

Штраф: 6-8

КХЛ. Регулярный чемпионат. 5 января 2012 года, "Арена Металлург" - Магнитогорск

Еще в октябре оба клуба были соседями по турнирной таблице и балансировали на грани восьмерки. Затем, почти одновременно, в коллективах сменились тренерские штабы: Александра Баркова заменил Федор Канарейкин, а Андрея Хомутова – тезка Шаянов. Обоим клубам подобные перемены пошли явно на пользу – «магнитка» стала похожа сама на себя, а «Барыс» прочно закрепился в кубковой восьмерке.

Особо стоит отметить результат последней встречи – в октябре астанчане на своем льду победили магнитогорцев со счетом 3:2.

Тем не менее, матч начался на невысоких скоростях – хозяева не торопились рассчитываться за поражение, а гости – восстанавливать статус кво. Складывалось такое ощущение, что команды еще не отошли после новогодних праздников (некоторые, вполне возможно, и от католического Рождества). Впрочем, и этого было достаточно, чтобы «барсы» закрепились в зоне «Магнитки». Подопечные Андрея Шаянова разыгрывали шайбу достаточно степенно, дорожа каждым моментом.   И в целом смотрелись достаточно убедительно. Да и счет по броскам говорил сам за себя: 15 у «Барыса» против 7 у «Металлурга». Примерно треть бросков астанчан были крайне острыми. В итоге счет был открыт на 15 минуте усилиями второго звена «барсов». Найджел Доуз дважды стучался в ворота Ахонена, но поразить смог лишь со второй попытки.

Не прошло и полминуты, как трибуны встрепенулись – после навеса Крепса шайба срикошетила от ноги Новотны в ворота Ахонена, но после видеопросмотра судьи так и не засчитали взятие ворот, посчитав движение «конечностью» умышленным, хотя это и весьма спорно.

«Барыс» немного сбавил обороты, находясь мысленно уже в раздевалке, и едва не поплатился – на последней минуте первого отрезка матча сталевары резко взвинтили темп и кинулись в атаку. Фактически она удалась – правда после того, как только прозвенела сирена на перерыв. Впрочем, судьи вновь решили перестраховаться и долго сверяли заход шайбы в сетку Гласса с часами. Но счет остался прежним – 1:0 в пользу «Барыса».

Проиграв первый игровой отрезок, магнитогорцы постарались исправить ситуацию во втором периоде, сначала успешно нейтрализовав большинство соперника, а затем начав наращивать темп собственных атак. При этом каждое из звеньев южноуральцев имело шансы на то, чтобы сравнять цифры на табло, тем более тому могло поспособствовать удаление Кашпара, но раз за разом «сталевары» упускали свои моменты. Зато «Барыс», оказавшись в полном составе, нанес разительный удар: устроив сутолоку на пятаке Ахонена, гости добивали трижды, и лишь на третий раз успешно - Константин Романов, нанес бросок в пустые ворота. После очередного консилиума с видео-судьей, главный арбитр указал на центр площадки – 0:2.

В целом игра протекала в прежнем русле – «Металлург» пытался оказывать давление, «Барыс» старался ловить шайбу в средней зоне и переходить в острые контратаки. Однако удержать комфортного преимущества так и не удалось. За 30 секунд до конца второй двадцатиминутки Сергей Мозякин самостоятельно вошел в зону «степных барсов» и хлестко бросил шайбу над плечом Гласса – 1:2.

Третий период проходил фактически под тотальным преимуществом хозяев. Тем более, этому помогали судьи – дважды они удаляли наших игроков. За пять минут до финальной сирены Эндрю Хатчинсон отправился в бокс штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой. Тренерский штаб Канарейкина тут же взял тайм-аут, но две последующие минуты прошли безрезультатно. Поиграв в равных составах, Краснослободцев опять оставил «Барыс» в меньшинстве, хотя это более чем неоднозначно – голкипер Магнитогорска сам врезался в него в игровой зоне и упал на лед, повалив на себя и казахстанского нападающего. В начале матча была слишком грубая игра нападающего «Металлурга» против Гласса, но тогда судьи ничего не заметили…

Впрочем и на этот раз Гласс сыграл безупречно, а спортивная удача в этом матче окончательно отвернулась от «Магнитки», не позволив хозяевам перевести игру в овертайм. 2:1 – нужная победа «Барыса» над очень сильным соперником. Стоит отметить, что астанчане прервали девятиматчевую победную серию "Металлурга", а также собственную двухматчевую проигрышную.

В субботу астанчане на выезде сыграют еще с одним прямым конкурентом – хантымансийской «Югрой».