Астанинский «Барыс» уступил нижегородскому «Торпедо» - 0:2. Две победы на домашней арене для столичного клуба пока большая редкость. Будем считать, что это лишь стечение обстоятельств, а не печальная тенденция.

"Барыс" (Астана) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 - 00:17 Мартин Тернберг (Юусо Хиетанен)

0:1 - 59:16 Евгений Варламов (Владимир Горбунов) меньш., п. в.

Вратари: Виталий Еремеев - Виталий Коваль

Броски: 38 – 26

Штрафное время: 6 - 6

КХЛ. Регулярный чемпионат. 27 декабря 2011 года, ДС "Казахстан" - Астана, Казахстан

«Торпедо» для «Барыса» является весьма удобным соперником. В 9 поединках регулярных чемпионатов КХЛ астанчане одержали 6 побед. В этом сезоне «барсы» встречались уже с «оленями» и одержали минимальный триумф со счетом 1:0 в основное время. Победную шайбу забросил Дастин Бойд, а шатаут оформил Джеффри Гласс.

К текущему моменту «Торпедо» является лучшей командой Запада по пропущенным шайбам и по этому параметру занимает второе место в Лиге (меньше пропущенных только у «Авангарда»). Оборона – вот отличительная черта в этом сезоне у подопечных Кари Ялонена.

Матч начался с быстрейшего гола торпедовцев. Наши хоккеисты провалились после неуспешного вбрасывания и Тернберг сумел замкнуть передачу своего напарника. Виталий Еремеев видимо не до конца вошел в игру и пропустил далеко не самый опасный бросок.

На протяжении остального времени первой двадцатиминутки встреча проходила на остробоюдных атаках, и в целом была достаточно равной.

После первого периода «Барыс» резко взвинтил игру. Две третьих второго отрезка матча «степные барсы» провели в зоне соперника, но это так и  не принесло плодов. Подопечные Кари Ялонена играли достаточно надежно при защите своих ворот, а когда не успевали за действиями игроков астанчан, то выручал Виталий Коваль. Было заметно,  что функции атакующего защитника получил Кевин Даллмэн. Видимо Андрей Шаянов понадеялся на его мастерство, но на этот раз пушка капитана работала не так четко как в предыдущем матче с «Динамо».

В начале третьего периода игра снова выровнялась. Более того, торпедовцы не давали особых возможностей для создания лишних угроз у своих ворот. Постепенно давление хозяев было все же удвоено и игра приблизилась к владениям Коваля. На исходе матча, ровно за две минуты до его конца, «Барыс» получило численное большинство. Секунд сорок подопечные Андрея Шаянова играли в формате «5 на 4», а затем сняли вратаря и, выпустив шестого полевого игрока, продолжили нажим на ворота Виталия Коваля. Очень неплохие шансы в эти мгновения имел тот же Даллмэн, но шайба, к сожалению, закатилась лишь после броска Евгения Варламова в освобожденные Виталием Еремеевым ворота.

По сути, этот поединок получился зеркально отраженным противостоянием, которое имело место быть в сентябре текущего года. Только счет немного изменился, а сценарий остался прежним.

Поражение от «Торпедо», тем не менее, оставило «Барыс» на седьмом месте Восточной Конференции. Однако «Югра» победив в параллельном матче «Авангард» с аналогичными 56 очками занимает восьмую строчку. Лишь по дополнительным параметрам астанчане опережают конкурентов.

Это был последний домашний матч «степных барсов» в текущем году. В пятницу, 30 декабря, «Барыс» сыграет в Уфе с «Салаватом Юлаевым».