КХЛ. Регулярный чемпионат.

5:1

(0:0, 4:0, 1:1)

Столичный «Барыс» на своем льду переиграл московское «Динамо» со счетом 5:1. Несмотря на солидную разницу в счете нельзя сказать, что победа была добыта уверенно – все решилось только после третьего забитого гола «барсов» - когда Кевин Даллмэн переправил шайбу в сетку ворот Волкова. А поначалу все складывалось для барысовцев весьма и весьма тревожно.

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Москва) - 5:1 (0:0, 4:0, 1:1)

23 декабря. Астана. ДС "Казахстан"

1:0 - 22:01 Вадим Краснослободцев (Эндрю Хатчинсон, Андрей Гаврилин)2:0 - 31:02 Константин Романов (Фёдор Полищук)3:0 - 35:02 Кевин Даллмэн (Талгат Жайлауов)4:0 - 36:43 Кевин Даллмэн (Лукаш Кашпар)5:0 - 46:26 Роман Старченко (Виталий Новопашин, Лукаш Кашпар), больш.5:1 - 49:58 Леонид Комаров (Константин Горовиков)

Вратари: Виталий Еремеев - Александр Ерёменко (00:00 - 31:02), Алексей Волков (31:02 - 60:00)

Штрафное время: 24 - 14 Броски: 13 – 34

Стартовый период практически полностью прошел под диктовку команда Олега Знарка. Конечно, этому поспособствовали два удаления с небольшим отрывом друг от друга у «Барыса». Тем не менее, наши хоккеисты очень уверенно проводили численное меньшинство, а где нужно – выручал Виталий Еремеев. Для которого, кстати, матч стал своеобразным дерби – еще два сезона назад он выступал в стане бело-голубых под руководством Андрея Хомутова.

Те броски которые московские динамовцы совершали по воротам казахстанского голкипера были не так остры, как хотелось бы для их болельщиков. Астанчане же пытались ловить своих соперников на контратаках. Всего 2 броска в первом периоде совершили наши спортсмены по воротам Еременко. Подопечные Олега Знарка – 10 раз потревожили Еремеева.

Вторая двадцатиминутка началась с быстрого гола – Эндрю Хатчинсон совершил перехват в своей зоне, вывел шайбу из нее и отпасовал Андрею Гаврилину. Тот обыграл защитника и передал снаряд Вадиму Краснослободцеву, надвигавшемуся на левую штангу Еременко. Вадим на паузе переиграл вратаря и, подняв шайбу, отправил ее в сетку ворот – 1:0. Первый же бросок Вадима пришелся точно в цель!

До следующего забитого гола нам пришлось дважды отстоять в численном меньшинстве, выдержав лавину атак, и снова забить, фактически при первой же возможности – Фортуна явно нам благоволила. Константин Романов точно бросил в левый угол, Еременко вроде бы как среагировал и шайба отскочила от ловушки прямо под штангу в ворота – 2:0.

Пытаясь спасти матч Олег Знарок решил поменять вратаря – негоже после двух-трех бросков пропускать две шайбы. На лед вышел Волков.

Снова нам пришлось отстоять в меньшинстве, выдержать шквал бросков и тут уже Даллмэн явно дал понять кому забирать разыгрывающиеся три очка. Жайлауов вошел в зону «Динамо» в стиле Овечкина: на высокой скорости, финтуя, держа клюшку в одной руке. Он, было, потерял шайбу, но поборолся и сумел отдать ее Даллмэну. Капитан после паузы отпасовал ее обратно и бросился на пятачок. Талгат жахнул от левого бортика в сторону ворот и Кевин сумел подставить клюшку – вратарь в этой ситуации был бессилен. 3:0!

Спустя почти полторы минуты Даллмэн вместе с Кашпаром разыграли просто чудесную комбинацию. Оторвавшись от соперников, они покатились в сторону ворот Волкова. Лукаш катился по левой части площадки и сумел отдать пас направо Кевину. Капитан «Барыса» в падении сумел замкнуть передачу, оформив дубль, и заставив скандировать публику «Барыс, Барыс!» - 4:0.

Тут уже руки опустились бы у любого. Во второй двадцатиминутке динамовцы нанесли по воротам Еремеева 17 (!) бросков, но так и не сумели их расколдовать. «Барыс» во втором периоде всего 6 раз бросал по воротам и 4 раза удачно.

Третий период был уже не таким уже и интригующим. Главным вопросом было – смотгут ли барысовцы оставить свои ворота в неприкосновенности и снять паутину с владений Еремеева. Однако заслуженного подарка Виталий так и не дождался. Комаров вместе с Горовиковым сумели поймать нашиххоккеистов на контратаке и забить гол престижа. Перед этим подопечные Андрея Шаянова сумели забить гол и в большинстве – 5:1. Победа, пусть и не безоговорочная, но такая нужная.

Безусловно первой звездой матча можно назначать Виталия Еремеева, после первых двух периодов отразившего 27 бросков на ноль. Вторым игроком встречи является Кевин Даллмэн, оформивший дубль. Нельзя не отметить всех игроков казахстанской сборной. Из 5 забитых голов 3 забили как раз именно они (Краснослободцев, Романов, Старченко), и в общей сложности 4 отправленных шайбы в сетку ворот «Динамо» были организованы ими же (+ Жайлауов).