В минувшее воскресенье в Челябинске (Россия) завершился этап Кубка мира по конькобежному спорту. Лучшими показателями отметились представители Японии и Нидерландов. Хозяева соревнований отличились только бронзой, завоеванной на дистанции 1500 метров Иваном Скобревым.

Соревнования проходили на ледовой арене «Уральская молния», названной в честь легендарной шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой, и собрали лучших конькобежцев планеты. Примечательно, что Челябинску было отнюдь нелегко отвоевать право проведения этапа Кубка мира. Репутация уральского города, как одного из самых грязных в мире, распространилась далеко за пределы России. В большей степени негативно были настроены американцы и голландцы, сетующие на ухудшение здоровья спортсменов в период пребывания в городе. Тем не менее, по решению зарубежных специалистов ISU(Международный Союз конькобежцев) организация премьеры сезона была отдана именно Челябинску. Город, во всех смыслах слова, в грязь лицом не ударил. А «недовольные» по началу голландцы кардинально поменяли свое мнение относительно места проведения соревнований. Их спортсмены завоевали большое количество медалей различных проб.

Отечественная сборная, которая была укомплектована лучшими спортсменами, медальными результатами похвастаться не смогла. Но здесь нет места для негативных выводов. Старт в Челябинске для конькобежцев является дебютным в этом соревновательном сезоне. Как показывает практика, на пик своей формы они должны выйти приблизительно к середине-концу декабря.

Этап Кубка мира разыграл 12 комплектов медалей. В первый день были разыграны медали на дистанции 500 и 1500 метров у мужчин и 500 и 3000 метров у женщин. Лидером мужской 500-метровки стал японский спортсмен Жожи Като, 29-ю и 34-ю строчки итоговой таблицы заняли отечественные конькобежцы Роман Креч и Виктор Глущенко, соответственно. Аналогичный женский метраж успешно преодолела представительница Китая Жинг Ю, самая молодая участница прошедших Олимпийских Игр в Ванкувере Екатерина Айдова отметилась на 33-й строчке. В женской дистанции 3000 метров отличилась чешская спортсменка Мартина Сабликова, 34-я позиция у нашей Татьяны Сокирко. 1500 метров у мужчин выиграл Штефан Гротхус из Нидерландов, бронза в этой дистанции досталась лидеру сборной России Ивану Скобреву. Наши соотечественники – Денис Кузин, Дмитрий Бабенко и Александр Жигин заняли 20-ю, 32-ю и 34-ю строчки итогового протокола соревнований. На следующий день удача была явно на стороне представителей Нидерландов. Женскую дистанцию на 1500 метров выиграла Ирин Вуст, а мужскую 5000-метровку Жоррит Бергсма. В самой длинной дистанции казахстанцы расположились на 21-й – Дмитрий Бабенко и 33-й строчке – Максим Баклашкин.

В заключительный день соревнования на мужской дистанции 1000 метров победил голландский лидер Штефан Гротхус. Казахстанец Денис Кузин рсположился на 12-й позиции, Роман Креч на 32-й и Александр Глущенко на 34-й строчке.

Следующий этап Кубка мира будет одним из самых ответственных стартов сезона для наших спортсменов, ведь он пройдет на родной земле. Астана будет принимать у себя элиту конькобежного спорта с 25 по 27 ноября.