КХЛ. Регулярный чемпионат

22 ноября 2011 года, ДС "Казахстан" - Астана, Казахстан"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Динамо" (Минск, Беларусь) - 2:6 (1:3, 0:1, 1:2)Шайбы забросили:0:1 - 05:08 Александр Кулаков (Андрей Михалёв, Лукаш Крайчек)0:2 - 14:44 Збынек Иргл (Либор Пивко)1:2 - 16:59 Константин Романов (Джош Грэттон, Кевин Даллмэн)1:3 - 18:00 Андрей Стась (Сергей Дрозд)1:4 - 22:34 Збынек Иргл (Либор Пивко), меньш. 2:4 - 43:11 Лукаш Кашпар (Виталий Новопашин), больш.2:5 - 46:32 Збынек Иргл (Либор Пивко, Теэму Лайне)2:6 - 57:37 Петер Подградский (Андрей Михалёв)Вратари: Виталий Еремеев (00:00 - 20:00), Джефф Гласс (20:00 - 60:00) - Андрей МезинШтрафное время: 37 - 13Судьи: Сергей Феофанов (Россия), Юрий Цыплаков (Россия)

Сегодняшним матчем Барыс завершит свою длинную домашнюю серию игр. Барыс в отличии от своих сегодняшних визави последние матчи выигрывает. Пусть эти победы не выглядели убедительными, но все же, победа есть победа. Пять очков из девяти возможных по моему неплохо.  Минчане в свою очередь, проигрывают с одинаковым счетом 4:2, сначала в Череповце, а затем в Екатеринбурге. Причем оба матча, динамовцы владели инициативой, просто видимо хоккейный бог был не на их стороне. Не забивая сами, пропускают в казалось бы безобидных ситуациях.

В Астану коллектив пана Сикоры прибудет в подавленном настроении, но от этого более настроенном на игру. Думаю, что сегодняшний Барыс вполне по зубам минскому зубру, но только в том случае, если тренерский штаб Барыса не предложит другой игры, другой тактики и другого плана. Очень хочется верить в то, что сегодня будет другой Барыс, и ему будет чем удивить своих сегодняшних гостей.

Поехали!

1 период

1-ая минута, с центра по воротам щелкает 90-й номер минчан, Еремеев отбивает щитками. Гости неплохо разыгрывают в своей зоне, развивая свою  небыструю атаку, однако Барыс играет достаточно четко на отборе в средней зоне, заставляя ошибаться игроков гостевой дружины. 2-ая минута, силами второй номинальной пятерки астанчане выдали серию из нескольких быстрых атак, Краснослободцев угрожал воротам, прокатившись за воротами, бросает практически с нулевого угла, чуть позже Бойд пытаясь в ближнем бою одолеть оборону минчан, пробивает по воротам – но оба броска Мезин без труда парировал. 4-ая минута, гости все больше владеют шайбой. 5-ая минута, Старченко, въехав в зону соперника, сделал передачу назад на Пушкарева, Константин к удивлению многих не может обработать шайбу и теряет ее на ровном месте. 6-ая минута, простой бросок с правого борта пересекает линию ворот в ближнем углу. 0:1, странный гол, и совсем нелогичное развитие событий на льду. 8-ая минута, игроки Барыса действуют слишком уж прямолинейно, некоторые импульсивные действия приводят к потере шайбы и частым остановкам в игре. Боченски выскочил из-за ворот, и хотел закинуть в ближний угол, но падает в самый нужный момент. 9-ая минута, Хатчинсон замыкал поперечную передачу на дальнюю штангу от Кашпара, и шайба в итоге оказывается в воротах – однако, судья оказывается зафиксировал «вне игры» чуть ранее, и шайба соответственно не засчитана.

10-ая минута, Бойд проходил сквозь двух защитников минского Динамо, в момент прохождения Дастин шайбу теряет, а ведь отдав передачу направо на накатывавшегося, абсолютно не прикрытого Вадима, могло бы быть более интересно. 11-ая минута, провалы в обороне у минчан случаются все чаще и чаще, хозяевам надо пользоваться ситуацией. 12-ая минута, вдоль чужой синей линии Боченски дальнюю передачу делает на Даллмена, шайба к сожалению потеряна. 13-ая минута, Жайлауов не попал по шайбе, в момент длинного броска одного из своих партнеров по звену. 14-ая минута, команды используют длинные передачи вдоль всей площадки, но все это заканчивается остановками матча, не более того. 15-ая минута, Боченски с Новопашиным широко расположившись выходили два в одного, Брэндон шайбу оставил у себя и вместе с ней продавливает Мезина в ворота, но до гола далековато. Тут же вспыхивает потасовка между бывшими одноклубниками: Подхрадски и Новопашин, за воротами минчан, в итоге драчуны удалены с площадки. Четыре на четыре поиграют команды. А вот и выход два в одного (Боченски позади, почему то не удивляюсь этому) в сторону ворот Барыса, шайба летит на правый фланг к Ирглу, тот с лету замыкает в ворота и гол. 0:2, что то мне это напоминает. 17-ая минута, три в два, в быстрой атаке вышло звено Полищука, по флангам Романов и Грэттон, последний пересек синюю линию, делает передачу на противоположный борт, оттуда в одно касание Романов бросает по воротам и гол! 1:2, разрыв в счете сокращен.

18-ая минута, и вновь провал в обороне у Барыса, перехват в средней зоне, длинная передача вперед, закружили нападающие минчан у ворот Еремеева, Савченко коньком отбивает прямо на клюшку одному из нападающих гостей, тот передает на ход Стасю, и голкипер астанчан не имеет возможности отбить, поскольку собственный пятак полностью во владении гостей. 1:3, за что боролись на то и напоролись. 20-ая минута, Барыс пытается создавать моменты, но все теряется при передаче шайбы от игрока к игроку, не держится, не цепляется шайба за клюшки астанинских игроков.

Перерыв.

2 период

Тренерский штаб решает поменять Виталия Еремеева на Джеффа Гласса. 21-ая минута, потасовка вспыхивает на льду. Савченко подрался с Лингле, причина не ясна, но понятно что начал драку игрок минского клуба, соответственно и получает он больше штрафного времени и плюс ко всему Барыс сыграет две минуты в большинстве. 22-ая минута, Барыс разыгрывает в зоне гостей, много пасуют, но до бросков как всегда дело не доходит. Краснослободцев получает шайбу находясь непосредственно напротив ворот Мезина, долго разыгрывая, теряет каучуковый диск. Ну чего не хватило? Мастерства, или чего другого? 23-ая минута, и вновь провал в обороне, кинжальная атака, длинная передача вперед на одиноко стоящего … бросок по центру, Гласс пропускает в свое излюбленное место – «домик», и еще один гол для бело-синих. 1:4, вот вам и второй период. 25-ая минута, Грэттон с Романовым у ворот Мезина, Грэттон не по правилам атакует вратаря, и получает удаление.

Барыс сыграет в меньшинстве. 26-ая минута, минчане в атаке, Гласс крутится словно белка в колесе, бросать дают со всех позиций барысовские оборонцы, ну на то он и вратарь чтобы отбивать броски, не так ли?! Барыс горе с пополам отбивается, команды продолжают играть в полных составах. Грэттон вышел и вновь перекидывается парой нелицеприятных фраз с Мезиным, похоже что последний попросту провоцирует Джоша. 27-ая минута, не получается ничего у хозяев в нападении, шайба переходит из зоны в зону, оставаясь подолгу в центральной зоне. 29-ая минута, немного не хватило точности Кашпара когда накидывал на противоположный фланг шайбу. Доуз прокатился за воротами, выдал ювелирный пас на Бойда, тот метров с трех в упор бросает, шайба в створ не попадает. 31-ая минута, завозился и потерял шайбу, можно было сделать передачу, но почему то выбрана тактика – «а почему не?!». 32-ая минута, Пушкарев на пару с Жайлауовым создали напряжение у ворот динамовцев, плотно закрыто пространство перед воротами Мезина, не дают казахстанцам играть в свободный хоккей. 33-ая минута, в упор бросал Даллмен, по верху бросил, Мезину повезло. 34-ая минута, Барыс прессингует в чужой зоне, надо – надо исправлять ситуацию на льду. 35-ая минута, напряжение на льду нарастает, минчане играют во все более жесткий хоккей, прижимая к бортам и сбивая на полном ходу игроков Барыса. 36-ая минута, Боченски выходил на пятак и вновь шайба сходит с крюка в самый ответственный момент. Минчане решают продолжить игру вторым номером, разница в счете позволяет, да и ловить Барыс очень уж не трудно. 37-ая минута, Савченко целенаправленно сбивает Платта в своей зоне, и получает две минуты штрафа. Барыс защищается на грани фола, играя в тело и сбивая по ходу игроков гостевой дружины. Отбились. 40-ая минута, шайбой владеют в большей степени минчане, игроки Барыса разве что изредка касаются шайбы.

Перерыв.

3 период

41-ая минута, Даллмен – человек два в одном, сам вошел в зону соперника, бросил, тут же прокатился позади ворот, перехватил шайбу и вновь бросил, но Мезин видел все ходы капитана казахстанских столичных. Динамо продолжает свою тактику выуживания игроков Барыса в свою зону, с целью оголить тылы соперника, выверенная тактика, приносящая успех пока что. 43-ая минута, Крайчек удален за задержку соперника руками, у Барыса появляется шанс. Кашпар при выходе к центру зоны минского Динамо, вместо того чтобы пройти дальше, бросает в дальний угол от себя, и шайба прошивает ворота! Гол! 2:4, не все потеряно в этом матче. Крепс потерял шайбу в собственной зоне, нападающий из Минска и бросает в упор, Гласс плечом успевает отбить. 45-ая минута, Барыс в позиционной атаке, вторая тройка создает напряжение у ворот Мезина, в концовке Юнланд бросил по верху, Мезин отбил. 47-ая минута, Иргл оставил не у дел всю оборону Барыса, прошел зону хозяев и уложив на лед Гласса, уже находясь вдалеке от ворот, бросил острого угла в пустые ворота. 2:5, похоже Барысу не удастся организовать реванш. При атаке ворот соперника, Боченски удален за подножку, там по моему Каралахти упал. Ну что, вместо голов мы видим нарушение правил, психологически тяжело игрокам Барыса, вот и нарушают. Барыс решает идти ва-банк и вместо обороны ворот, вчетвером идет вперед.  51-ая минута, игра продолжается в равных составах. Кашпар получив шайбу, мощно щелкнул с ползоны, Мезин отбивает. 52-ая минута, на все старания игроков Барыса, Минск отвечает тотальным прессингом, все очень плотно, игроки словно магниты следуют за шайбой – в такой обстановке, Барысу ничего не остается как делать ошибки в передачах и терять шайбу. 54-ая минута, звено Бойда играет подолгу в зоне соперника, все позиции перекрыты, очень плотно в зоне гостей, не куда бросать, не куда передавать шайбу. 55-ая минута, минчане продавливают оборону Барыса, Грэттон устраивает драку, сначала толкает в спину Крайчека, а затем Китарова три раза пробивает. Ну хоть Джош поднял настроение правда ценой удаления до конца матча, и пятью минутами меньшинства своей команды. 56-ая минута, Минск плотно закрыл хозяев в их зоне, Барыс отбивается как может. В один момент, Кашпару с Боченски удалось выйти из своей зоны, но динамовцы сильны в обороне, ничего не дадут сделать. 58-ая минута, Андрей Михалев точно бросает в дальнюю девятку, без шансов для Гласса. 2:6, это уже не шутки. Все проиграли...

Итоги матча:

Не буду распыляться, как та старая бабка, о том, что оборона никуда не годится, что система атак никак не меняется, взаимопонимания между игроками маловато. Не буду и не хочу. Трезвый анализ итогов матча будет таким: Барыс проиграл потому что, атаковал без оглядки на собственные ворота, шел вперед сначала матча и до конца, не смотря ни на что. Динамо Минск победил потому, что правильно разобрал игру своего излюбленного соперника, знал, что Барыс будет выходить вперед, освобождая фланги и давая возможность быстрым игрокам оппонента ловить ножницами защиту. Четыре из шести сегодняшних голов были забиты именно в таком тактическом расположении игроков. И еще один момент, ничему не научила наших тренеров игра в Минске, а вот пан Сикора усилил свою стратегию, откуда и вырастает счет матча. Если будем так дальше играть, победы, конечно же будут, но вот только какие перспективы ждут клуб в плей-офф никто ответить точно не сможет.

Камил Крепс упоминал СКА, мол сильнейшая команда в лиге, про Амур что-то говорил. А оно вот что получается, самый неудобный соперник для Барыса то минское Динамо, кто бы мог подумать. Одно радует  с минским Динамо если Барыс и встретиться, то только в финале Кубка Гагарина. Что же будем надеяться, что это произойдет, и астанинскому клубу удастся обыграть минских оппонентов. Ждем выездной серии, апогеем, которого будем считать игру в Чехове, где судя по сегодняшнему матчу, нас ждет ледовое побоище. Грэттон все же подумал о своих болельщиках, подняв им настроение к концу матча. Слово молодец, слишком простое, чтобы описать то, что сделал Джошуа сегодня для фанатов Барыса.