Пока «Астана» разрывается между чемпионатом Казахстана и Единой лигой ВТБ, остальные команды сосредоточились на Национальной лиге. Центральным противостоянием прошедших выходных можно назвать игру между «Барсами Атырау» и костанайским «Тоболом».

В таком матче, когда сходятся против друг друга победитель и бронзовый призер чемпионата страны всегда будет привлекать повышенное внимание. Тем более, что «Барсы» - по сути единственный клуб в нашей стране, который может хоть как-то противостоять «Астане».

Поначалу «Тобол» неплохо сопротивлялся, поддерживая высокий темп игры, который предложили соперники. Первая четверть завершилась с равным счетом 19:19. Но надолго костанайской команды не хватило и уже со второй четверти «Барсы» стали наращивать свое преимущество. Вторую четверть чемпионы выиграли с преимуществом в 4 очка, третью – 9 очков, и в последней – еще 8. Итоговый разрыв составил 21 очко, счет игры – 70:91 в пользу «Барсов». Наиболее полезными в этой игре оказались Вячеслав Богданов («Тобол») – 25 очков и три подбора, и Михаил Евстегнеев («Барсы»), у него 20 очков и 6 подборов. Неплохо себя проявили и другие игроки: Тимур Султанов из «Тобола» (17 очков+5 подборов), а так же игроки «Барсов» Павел Цьопич (15 очков+6 подборов) и Евгений Исаков (10 очков+4 подбора). Второй матч между этими командами завершился в понедельник поздно вечером.

Помимо этого матча БК «Атырау» смог дважды в гостях обыграть «Алматы» 81:68 и 80:73. Параллельно в женской Национально лиге так же состоялись две игры: «Тигры» из Астаны дважды разгромили БК «Тараз»: 106:45 и 86:48.