Вслед за женщинами на трассу Шушена вышли и мужчины. Их дистанция оказалась на 5 км. длиннее. Во время их забегов было по-прежнему облачно, и температура воздуха понизилась на один градус и составила  +2.

Норвежцы ждали победы, также как и у женщин, тем более, что и на эту гонку вышли и известные биатлонисты. Особых дивидендов они, конечно, не сыскали, но, тем не менее, показали достойные секунды. Победу же одержал швед Йохан Ольссон, который опередил на 31 секунду одного из фаворитов норвежца Петера Нуртуга. Замкнул тройку призеров сенсационно итальянец Роланд Клара.

Схема круга 3.75 км. у мужчин

Лучшим из наших лыжников в финальном протоколе стал Алексей Полторанин, он отстал от победителя на 49.3 секунды и занял десятое место. Другие казахстанцы не попали в 50-ку сильнейших. Николай Чеботько – 53-й, Марк Старостин – 57-ой, Евгений Величко – 66-ой. Стоит отметить, что только Евгений входил в красную группу.

Неудачно выступил обладатель желтого биба швейцарец Дарио Колонья (7-ое место). Россияне также не сумели пробиться в десятку сильнейших, Александр Легков лишь 11-й.