Сегодня в Шушене (Норвегия)  женской гонкой на 10 свободным стилем стартовал Кубок мира по лыжным гонкам сезона 2011/2012.

Сезон из-за малого снежного покрова и аномально теплой для этого времени года погоды, мог и вовсе не начаться. Тем не менее норвежцы сумели подготовить один круг на 3,75 км. для проведения всех запланированных гонок. Уже во время первого старта у женщин было видно как снег тает, образовывая большое количество луж рядом с трассой.

Многие сборные, по всей видимости, не сумели должным образом подготовить лыжи для такой погоды, что нельзя сказать о норвежской дружине. Доминирование красной команды было заметно не вооруженным взглядом. Семь их лыжниц попали в десятку сильнейших, в том числе и победительница Марит Бьорген. Шведка Шарлота Калла отстала от нее на 27,1 секунды, а подруга по команде Рибеке Скофтерут на 29 секунд.

Схема этапа в Шушене на 3,3 км.

Что касается казахстанских лыжниц, то лучшей на финише стала Елена Коломина (29). Ее отставание то победительницы составило 1.53.6 секунды. Единственна из наших спортсменок, кто стартовал в красной группе - Анастасия Слонова заняла 60-ое место (3.06.4), Марина Матросова – 62-ое (3.12.7).

Хорошую гонку провели американки, Киккан Рендалл долгое время находилась на лидирующей позиции, в итоге она оказалась на восьмой строчке. Откровенно разочаровала обладательница желтого биба полячка Юстина Ковальчик, ей не удалось даже пробиться на пьедестал почета. С результатом – 1.12.3 она замкнула 10-ку сильнейших.