КХЛ. Регулярный чемпионат

18 ноября 2011 года, ДС "Казахстан" - Астана"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)Шайбы забросили:1:0 - 04:21 Талгат Жайлауов (Камил Крепс, Андрей Гаврилин)2:0 - 07:34 Кевин Даллмэн (Андрей Гаврилин)3:0 - 23:17 Брэндон Боченски (Лукаш Кашпар)3:1 - 33:25 Дмитрий Кагарлицкий (Филипп Метлюк), больш.Вратари: Виталий Еремеев - Теэму Лассила (00:00 - 07:34), Александр Лазушин (07:34 - 60:00)Штрафное время: 4 - 2Судьи: Виктор Гашилов (Россия), Константин Оленин (Россия)

Барыс проигрывает матч против армейской дружины, и сразу же все болевые точки как на виду. Очень примечательно то, что эти болевые места ни куда не деваются в победных матчах, просто они не настолько беспокоят нас, когда команда выигрывает. В моменты эйфории, боль не чувствуется. Металлург Новокузнецк приезжает с хорошим настроением, победив в овертайме в очень напряженном для себя матче в Омске. Те, кто наблюдал за тем матчем, подтвердит, что он из разряда - «Если не забиваешь ты, то забивают тебе».  Так вот, Авангард держал в напряжении всю игру Лассилу и его ворота, однако шайба попросту отказывалась идти в ворота. Металлург тем не менее, заработав  два очка, приезжает в Астану за победой. Как стало известно, Крис Саймон не успеет выйти на матч против Барыса. Кроме того, связующая точка Кузни в лице Брылина, также будет отсутствовать – капитан новокузнецких получил серьезную травму и выбыл как минимум на всю выездную серию светло-каштановых. Хочется также отметить, что молодые сборники из Кузни: Арзамасцев и Кицын таковыми уже не являются, поскольку в последний перерыв они так и не были вызваны во вторую сборную России. Однако это не значит, что они стали от этого менее эффективными, так что глаз да глаз за этими парнями все же необходим.

Ключевая перемена в составе Барыса, это смена вратаря – Виталий Еремеев видимо начнет свою долгую серию выступлений за команду. В остальном изменений не предвидится: все тройки нападения и пары защитников не поменяются с последней игры против ЦСКА.

Поехали!

1 период

1-ая минута, первое вбрасывание за нами, хороший знак. Вроде бы команды встречались в этом сезоне, однако пока идет разведка боем. 3-ая минута, Кузня все больше гостит в зоне Барыса. На три атаки гостей, Барыс ответил лишь одной – Кашпар вошел в зону соперника вдоль левого борта и бросил, во вратаря. 5-ая минута, Крепс сковывает действия двух игроков Кузни на синей линии последних, позволяя выйти Гаврилину и Жайлауову вперед, Андрей делает передачу на Талгата, тот бросает и гол! Лассила не смог закрыть брешь в левой части ворот. 1:0, вот вам и критика в адрес казахстанского игрока! 7-ая минута, Барыс кружит в зоне соперника – первая пятерка создала напряжение у ворот гостей, но Лассила так и не вступил в игру. 8-ая минута, Гаврилин по центру входит в зону соперника, впереди Крепс и Жайлауов, неожиданно Андрей передает на ход Кевину Даллмену, пулей вылетевшему на ударную позицию у синей линии соперника – удар в одно касание и шайба прошивает ворота! 2:0, красивейший гол!

10-ая минута, Барыс не сбрасывает скоростей, атаки следуют одна за другой. Смена вратаря у Металлурга, вместо Лассилы, на лед вышел Лазушин. 11-ая минута, Кузня в атаке, Крепс неплохо отрабатывает в обороне, и резко выходит с партнерами по звену вперед, делает поперечную передачу на Гаврилина, тот в одно касание ребром клюшки (давно такого не видел!) и шайба летит сантиметров пять выше ворот. Гол мог бы стать на загляденье.  14-ая минута, шайба барражирует в центральной зоне, гости стараются перехватить инициативу, но при отборе Барыс играет с ювелирной точностью, что само по себе удивляет. Бросок из под защитника, Еремеев успел щитками отбить. 15-ая минута, Вадим сыграл в стеночку с Доузом, и в одно касание хотел закинуть шайбу, но странным образом черный снаряд улетел выше ворот. 16-ая минута, Романов прошел вдоль борта, вышел к центру, перед ним один защитник, должен был бросить с неудобной руки, однако в нужный момент клюшка выпала с рук. 17-ая минута, неплохой отрезок выдала тройка Куклева, сумели прижать к воротам первую пятерку Барыса, не хватило чуть мастерства в завершении атаки. В ответной атаке, Лакиза бросал в ближний угол, Лазушин на месте. 20-ая минута, Константин Романов в своей излюбленной манере, один на пятерых понесся к воротам, и бросил при входе в зону оппонента – как всегда шайба улетела выше ворот. Барыс владеет шайбой, по сути доигрывая период.

Перерыв.

2 период

Барыс начинает период с позиционной атаки. 22-ая минута, Кузня устраивает серьезный трафик в средней зоне, Барысу старающемуся не снижать темп тяжело пройти сквозь такие потоки. 23-ая минута, Романов бросил после вбрасывания в зоне гостей, Лазушин без проблем отбивает. 24-ая минута, Грэттон в непосредственной близости ворот соперника получает шайбу от Хатчинсона, замешкался, но так и не бросил. Крепс неожиданно остался в сочетании с Кашпаром и Боченски. Кашпар бросил, шайбу отбили, Боченски первым увидел ее и бросил с неудобной руки, гол! 3:0, интересное продолжение матча! Денис Курепанов при входе в зону Барыса бросил с лету, Еремеев показывает чудеса своего мастерства. 26-ая минута, и все же Крепс выходит вместе с Кашпаром и Боченски, неужели что-то с Иржи Новотны случилось?! Еремеев вновь спасает свою команду, два раза отбил два прямых броска в упор, красиво! 27-ая минута, отличная многоходовка: Крепс входит в зону, отдает скрытый пас на Боченски, тот обрабатывает и на Даллмена, капитан не успевает ровно бросить, вратарь Кузни тем временем не успевает сместиться – а шайба ударяется о дальнюю штангу, немного не хватило. 28-ая минута, удаление у Кузни, и чуть более полуминуты позднее у Барыса также следует удаление – Крепс пошел отдыхать. Полторы минуты по четыре игрока с обоих сторон сыграет. 29-ая минута, Кузня получше смотрится следующие несколько минут, практические не давая Барысу выйти из своей зоны. 30-ая минута, опасно у ворот Еремеева, обороны ворот вновь не видно.

31-ая минута, Крепс выходит и со своими партнерами устраивает две волновые атаки на ворота гостей, сначала сам не попал, а чуть позже Боченски не дают защитники команды в светлой форме добавить в пустые ворота.

32-ая минута, тройка Бойда рисует кружева в зоне соперника, цепко держась за шайбу, бросать по воротам так и не удалось. 33-ая минута, Хатчинсон нарушает правила и оставляет свою команду в меньшинстве. 34-ая минута, Кузня закрепляется в зоне Барыса, Дмитрий Кагарлицкий продавливает защитника, идет вперед на ворота и бросает крученным в дальний угол, Еремеев даже не среагировал. 3:1, Новокузнецк ликует. 35-ая минута, игра пошла на встречных курсах, обе команды забыли про среднюю зону. Вадим Краснослободцев с Дастином Бойдом повозили на пару шайбу около ворот Лазушина, но плотно опекаемые защитой Кузни, не могут толком бросить в сторону ворот. 38-ая минута, все больше Новокузнецк владеет шайбой, и вновь Кагарлицкий опасно бросал из под защитника – Еремеев фиксирует шайбу. Барыс в глухой обороне, борьба у лицевого бортика. 40-ая минута, невнятная атака в исполнении Барыса, ход в обратную сторону и сирена. Перерыв.

3 период

41-ая минута, Барыс прессингует в чужой зоне. Жесткие столкновения по всей площадке, в одной из них Гаврилин похоже травмирует одного из игроков Металлурга. Барыс сыграет две минуты в меньшинстве. 42-ая минута, Кузня подолгу не может расположиться в зоне хозяев площадки. 43-ая минута, зона Барыса не преступна.  Вяливаара бросил крестиком, Еремеев в последний момент заметил летевшую шайбу. В равных составах, гости все еще в атаке. 45-ая минута, скорости немного стихли, при равной игре, Металлург смотрится чуть предпочтительнее. 46-ая минута, мощно бросает Романов с левого борта, Лазушин перехватывает шайбу. 47-ая минута, Даллмен как заправский нападающий дальше всех у ворот соперника. Кашпар укладывает на лед Лазушина, обманное движение и перевод на противоположную сторону от ворот гостей, Боченски не дали бросить в пустые ворота. Да что же такое?! Не везет Брэндону. 48-ая минута, Кузня в затяжной атаке, Барыс пытается зацепиться за шайбу и одновременно отбить атаку оппонента. 49-ая минута, очень много брака в передачах и сумбура в действиях игроков обеих команд. 50-ая минута, игроки Барыса дают хозяйничать на своем пятаке нападающим соперника, Кицын не попал по шайбе, вовремя выбросили шайбу.

53-ая минута, Барыс остро атакует, Романову чуть везения, мог бы и отличиться, минимум два раза шайба ложилась ему на крюк, но то ли силы не правильно распределяет, то ли не видит куда бросает. 55-ая минута, без особых событий продолжается матч. 58-ая минута, шайба не дошла до Доуза, защитник Кузни в последний момент у своих ворот перехватил шайбу в момент когда та отправлялась прямо к Найджелу. 59-ая минута, до Кицына шайба не дошла, Юнланд в момент движения к воротам Еремеева выбил шайбу. 60-ая минута, последние попытки Кузни спасти матч, все силы брошены вперед. Бойд налетел на ворота Лазушина, сбивает того, однако шайба улетела уже в сторону. Все, победа!

Итоги матча:

Похоже, Металлург из Новокузнецка становиться «клиентом» Барыса по ходу текущего сезона. Победа команды достаточно важна в первую очередь для самих хоккеистов, поскольку свежа в памяти предыдущая провальная домашняя серия матчей. Достаточно серьезно напрягает внезапная пропажа Иржи Новотны во втором периоде. Известно, что травма, полученная чешским нападающим Барыса не столь серьезна, однако не понятно на сколько все же выбыл игрок первого звена. В то же время, нельзя не отметить моментальное преображение Камила Крепса в составе первого звена, и особенно то, как игроки этого звена взаимодействуют с Камилом – будто играли с самого начала чемпионата вместе. Шанс для Камила Крепса, по моему мнению, самого ценного игрока команды на сегодняшний день. Все что не происходит, все происходит к лучшему.

Вал критики в адрес Талгата Жайлауова и Кевина Даллмена по итогам матча против ЦСКА, каким-то волшебным образом преобразовался в голы этих игроков сразу же в следующем матче. Хочется сказать – так держать! Ждем продолжения. Возвращаясь к началу этого обзора, отмечу, что болевые точки Барыса в сегодняшнем матче также ни куда не пропали, но опять таки не хочется о них распространяться, итак все знают. Боли не чувствуется.

Воскресный матч, против попрадского Льва интересен в силу как минимум трех причин. Первая, двое бывших силовых защитника Барыса: Томаш Клоучек и Бронислав Мезей приедут уже в новом качестве. Вторая причина, Лев по сути команда дальнего зарубежья, и игры против этого коллектива всеми командами КХЛ, проходят абсолютно в другом ключе, непохожем на другие, «рядовые» по содержанию матчи. И наконец, третья причина, Барыс сыграет с командой, домашняя площадка которой имеет размеры приближенные к американским. Так вот, увлекательно  будет посмотреть на то, как команды сыграют в Астане, а потом в ответном матче скрестят клюшки в Попраде. Здесь хочется увидеть различия в действиях легионерской группы хоккеистов астанинского клуба и их местных одноклубников. Интересно? Да, еще бы!