3:2

«Кайрат»: Игита, Лео, Фумаса, Алешандре, Фелипе, Халявин, Лео Сантана, Андре, Жива, Сулейменов, Катата, Мурзабаев

«Шателино»: Буранелло, Шайбай, Лилиу, Лео, Раху, Сьяссья, Кло, Сальхи, Арслан, Зико, Труссар, Канарис

Голы: Андре 8, Алешандре 20, 23  Шайбай 3, Буранелло 35

Судья:Свен Айхлер (Германия)

Предупреждения: Фелипе 33

17 ноября. Москва. СК «Крылатское»

«Кайрат» стартовал в Элитном раунде Кубка УЕФА матчем с бельгийским клубом «Шателино». Из-за дисквалификации главный тренер клуба Жоао Карлос Барбоза руководил командой посредством своего помощника Марии Хулиано Антонио, с которым общался через наушник.
Поединок в спорт-комплексе «Крылатское» уверенней начали бельгийцы, которые больше владели мячом и нанесли первый удар по воротам – выстрел со своей штрафной площадки в исполнении вратаря Лаэрчио Буранелло намертво взял его визави Игита. Следующая атака так же была проведена на ворота «Кайрата», и бразильский голкипер вновь отбил удар, который на этот раз наносил Омар Раху.  Почувствовав «запах крови», игроки «Шателино» продолжили бить со средней дистанции, один из которых стал результативным: капитан команды Карим Шайбай из-под Лео отправил мяч в сетку.
 «Кайрат» рванул отыгрываться, но ему долго не удавалось подобраться к воротам и Фумаса решил пробить издали – мимо ворот. Затем удар Лео со «стандарта» взял голкипер, а алматинцы продолжили наседать. Видно было, что противник устал и подсел физически, и на 11-й минуте это привело к изменению счета: Андре принял мяч близ ворот соперника, развернулся и отправил круглого точно в угол. Для него этот гол стал дебютным, так как он проводил свой первый матч в Элитном Раунде. Активен был и другой новичок, Алешандре, который раз за разом заставлял защитников нервничать, а иногда и нарушать на нем правила. Его соотечественник Лео, радовавший болельщиков дальними ударами в матчах чемпионата Казахстана, не оставил свою «привычку» и в еврокубках, но его мощные выстрелы брал голкипер.
Неплохо проявлял себя  и Фелипе. В одном из эпизодов он ушел от двоих соперников, но вовремя вышедший вратарь не дал ему забить. Более того - Буранелло организовал контратаку, но его визави Игита тоже сыграл надежно. Затем двух оппонентов накрутил Алешандре, которого остановили запрещенным приемом. Розыгрыш свободного удара завершился ударом Лео в защитника.
После того как в игру вступил капитан Динмухамбет Сулейменов атаки кайратовцев стали осмысленней. Хороший пас от лидера сборной Казахстана получил Фумаса и в касание, с левой ноги, направил мяч в ближний угол, но все же страж ворот отбил его на "корнер", который также не принес нашей команде никаких дивидендов. Динамичными получились следующие несколько минут: после удара Андре «кипер» отбил круглого в толпу футболистов, где расторопнее всех оказался Раху, который затем убрал «под себя» сразу нескольких оппонентов,  но, видимо, запутавшись в своих решениях, загубил перспективную атаку.
Немного передохнув и дав неточно пробить уже бельгийскому Лео, игроки алматинского клуба провели шикарную концовку первого тайма. Андре ударом со средней дистанции заработал угловой удар, после розыгрыша которого Катата, казалось, отправил мяч в «девятку», но футбольный снаряд предательски прошел в нескольких сантиметрах от цели. Соперник начал фолить, при этом всячески оказывая давление на главного судью матча. В результате Свен Айхлер ошибочно назначил штрафной удар, выстрел с которого, к счастью, взял на себя Игита. Обозленный «Кайрат» побежал вперед и дважды мог забить Лео: сначала протолкнуть мяч в сетку с полуметра от ворот ему помешал защитник, а затем бразилец сам не попал в створ.
И все же удалось уйти на перерыв с удобным счетом. Лео Сантана обокрал Шайбая, ушел от двоих оппонентов и выдал немного запоздалый пас на Алешандре, который в падении протолкнул-таки мяч в ближний угол ворот. В ответ на это Буранелло вышел с мячом вперед и «подарил» мяч Игите, тот пробил со своей штрафной площадки, но  голкипер «Шателино» успел вернуться и головой защитить свои владения.
Второй тайм начался с удара Лео практически с центра поля – мимо. Затем Рауф красивейшим «финтом» ушел от Фумасы и нанес удар – Игита, растянувшись в струнку, вновь спас команду от гола. Отрадно, что кайратовцы уверенно играли в обороне, все время прессингуя и достаточно высоко встречая соперника. «Шателино» же, казалось, не знал, что делать. А на 23-й минуте подопечные Барбозы провели изумительную комбинацию, в результате которой счет стал 1:3. Лео отдал пас Фумасе на фланг, тот, несмотря на падение Лилиу, продолжил игру и сделал передачу на Алешандре, который в борьбе с соперником, падая, увеличил отрыв. Голкипер тут же рванул выяснять отношения с Фумасой, видимо, считая, что тот должен был остановиться. Но и судья и остальные игроки сошлись на том, что игрок «Кайрата» все сделал по правилам. Номинальные гости пошли вперед всей командой и «нарвались» на контратаку: Алешандре вышел один на один с Буранелло, перекинул через него мяч, но тот предательски прокатился рядом со стойкой.
Опасно было у владений Игиты, когда за игру рукой на линии полукруга был назначен «стандарт», но защитники нейтрализовали опасность после розыгрыша. Потеряв веру в товарищей по команде Лаэрчио Буранелло решил взять игру на себя, его удар взял Игита, а затем пробил по пустым воротам, немного не рассчитав высоту.
Игра стала поспокойней – «Шателино» не мог придумать ничего интересного, а «Кайрат» не лез на рожон. Страсти накалились, когда Фумаса нанес удар после свистка и проигрывающие вновь стали провоцировать алматинцев на необдуманные решения, но до драки дело так и не дошло. На нервы наши соотечественники ответили атакой, которую в касание завершал Лео – итальянский легионер бельгийского клуба вовремя вышел навстречу сопернику и отвел угрозу.
Отличный шанс для гола упустил Фумаса, неточно пробив по пустым воротам. Впрочем, наш «универсал» находился спиной к цели и бил, что называется, «вслепую». Несмотря на все неудачи, голкипер «Шателино» не сдавался и за пять минут до окончания основного времени матча прошел в коридор между игроками «Кайрата» и точно пробил в левый от Игиты угол ворот – 3:2.
Интрига возродилась, но убить ее мог Лео Сантата, получивший пас от Кататы и нереализовавший выход на рандеву с автором последнего гола.
На последних минутах «Шателино» немного придавил, но результата это не принесло. Безусловно, лучший игрок в составе бельгийского клуба Буранелло ушел от одного защитника, споткнулся о второго, с надеждой упал на паркет, но вместо свистка судьи прозвучал финальный гудок. «Кайрат» одержал важную победу и имеет неплохие шансы на выход в «Финал четырех». Теперь представителю Казахстана на евроарене предстоят поединки с «Экономацом» и московским «Динамо».