Чемпионат Казахстана. Высшая лига. 4-й тур

«ТУЛПАР» - СКА Юг - Первая игра - 6:2 (3:2)

12 ноября. Караганда.  Спорткомплекс «Тулпар».  500 зрителей«Тулпар»: Жеронимо, Перемышлин, Таку, Д.Нургожин, Мун, Першин, Валишин, Есенаманов, Довгань, Шорин, Т.Нургожин, ГребоносСКА Юг: Оливейра, Кенжегулов, Алибаев, Борамбаев, Нурмаханов, Абдрахманов, Этьен, Тамабаев, Франциско, Идрисов, Мажитов, АхмадеевГолы: Гребонос 8, Таку 13, Есенаманов 20, Д.Нургожин 23,29, Шорин 34-Франциско 11, Кенжегулов 19Судьи: Нагишпаев (Семей), Салимов (Астана)Предупреждения: Этьен 15, Оливейра

Нелегким испытанием для дебютантов чемпионата из Тараза стали две встречи с обладателем Суперкубка Казахстана «Тулпаром». С первых минут хозяева площадки начали обстреливать владения армейцев, которые удачно защищал бразильский легионер Алешандро Оливейра. Главным оружием подопечных главного тренера карагандинцев Амиржана Муканова стали дальние удары в исполнении Чингиза Есенаманова, Александра Довганя, Михаила Першина. Отметим, гости предстали перед зрителями вполне симпатичной командой, где роли первых скрипок кроме вратаря исполняли бразильцы, хорошо известный болельщикам по выступлениям за «Кайрат» Этьен и Франциско Да Силва. И все же сказалось преимущество минщиков «Тулпара» в исполнительском мастерстве и хорошо отлаженных командных действиях. Роман Шорин с левого фланга выложил мяч по удар и Александр Гребонос с близкого расстояния открыл счет. Гости не раз могли восстановить равновесие, опасен со штрафного был удар Этьена, чуть-чуть не дотягивается до мяча Франциско, возможность отличиться упускает Сергей Идрисов. А карагандинцы своего шанса не упустили, стоило гостям  ослабить бдительность у своих ворот как Даурен Нургожин, обыграв двух соперников, делает ювелирную передачу на Таку и Павел с двух метров удваивает счет. К чести дебютантов они не сложили оружие, часто атакуют и проводят два мяча в ворота Жеронимо, сначала Франциско завершает свой прорыв по левому флангу точным ударом в ближний угол, затем Данияр Кенжегулов с лета забивает второй гол-2:2. До перерыва «Тулпар» снова выходит вперед, капитан команды Чингиз Есенаманов, взяв игру на себя дальним ударом в нижний угол в третий раз заставляет армейцев начинать игру с центра площадки.

Во  втором тайме тулпаровцы сумели  окончательно склонить чашу весов  в свою пользу, Даурен Нургожин  в окружении трех соперников  забивает четвертый мяч своей  команды, он же на 29-й минуту  проводит гол-красавец сильнейшим ударом под перекладину из-за пределов штрафной площадки. Армейцы дважды упускают хорошие возможности изменить счет, но надежно защищал ворота карагандинцев Жеронимо, который и сам не раз подключался в атаку. А окончательный счет в первой игре  установил Роман Шорин, воспользовавшись несогласованными действиями защитников и вратаря гостей - 6:2

«ТУЛПАР»-СКА Юг - Вторая игра 4:1 (2:1)

13 ноября. Караганда.  Спорткомплекс «Тулпар». 600 зрителей«Тулпар»: Жеронимо, Перемышлин, Таку, Д.Нургожин, Мун, Першин, Валишин, Есенаманов, Довгань, Шорин, Т.Нургожин, ГребоносСКА Юг: Оливейра, Кенжегулов, Нурмаханов, Абдрахманов, Идрисов, Алибаев, Борамбаев, Этьен, Тамабаев, Франциско, Мажитов, Ахмадеев.Голы: Довгань 4, Шорин 11, 25, Д.Нургожин 33 –Алибаев 18Судьи: Салимов (Астана), Нагишпаев (Семей).

Как ни старались во второй  игре минщики из Тараза отобрать  очки у лидера чемпионата хозяева  площадки еще раз доказали, что  в нынешнем сезоне они являются одними из главных претендентов на медали самой высокой пробы. Игра без мяча, постоянное движение, наигранные комбинации, высокая техника владения мячом позволила игрокам «Тулпара» одержать восьмую победу подряд.

Главный тренер карагандинцев Амиржан Муканов с первых минут бросил в бой свое ударное звено: Даурен Нургожин-Есенаманов-Таку-Довгань, страж ворот армейцев Оливейра постоянно в игре, не раз выручая свою команду казалось бы в безнадежных ситуациях. На 4-й минуте бразилец оказался бессилен после атаки с участием Нургожина и Михаила Першина, а счет с близкого расстояния открыл Александр Довгань. Как и в первом матче гости, отобрав мяч, постоянно пытались обострить игру, часто атаковали, но мяч летел мимо ворот или оказывался в руках стража ворот «Тулпара» Жеронимо. У армейцев выделялся быстрый и техничный Франциско, хорошо смотрелись на площадке Данияр Кенжегулов и капитан команды Досан Алибаев, в защите надежно действовал Этьен, который в команде гостей исполняет обязанности  главного тренера. В середине первого тайма тулпаровцы забивают второй мяч, Нургожин и Роман Шорин выходят вдвоем против одного защитника, под занавес первого тайма армейцам удается результативная атака, в острой схватке в штрафной карагандинцев первым к мячу успевает Алибаев-2:1.

Вторая половина встречи проходила по-схожему сценарию, хозяева площадки надежно держат нити игры в своих руках, хорошо контролируют мяч в своей зоне, опасно атакуют. Справедливости ради отметим, в этой игре минщики из Тараза выглядели значительно сильнее и не раз могли изменить счет на табло, удар Кенжегулова и мяч попадает в штангу ворот Жеронимо. В ответной атаке карагандинцы проводят третий гол, Шорин с близкого расстояния не промахнулся. Гости все чаще подключают в атаку своего вратаря Алешандро Оливейра, хозяева площадки уверенно действуют в обороне. А последний мяч в этой интересной встрече забивает Нургожин, Даурен в одно касание отправляет мяч в сетку, отскочивший от вратаря после сильного удара Павла Таку-4:1.

Главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов: - Вчера и сегодня я доволен игрой наших ребят, была полная самоотдача, но предстоит еще поработать над реализацией голевых моментов. В команде гостей отмечу вратаря, думаю в следующих играх минщики Тараза будут прибавлять и составят достойную конкуренцию лидерам чемпионата.Главный тренер СКА Юг Этьен: - «Тулпар» отлично сыгранная команда и две победы наших соперников были предсказуемы. У нас новая команда, футболистам пока не хватает сыгранности и взаимопонимания на площадке, но у ребят хороший настрой и боевой дух, будем работать.