В минувшие выходные в парижском Диснеленд-парке завершился 94-й чемпионат мира по тяжелой атлетике. В отличии от остальных чемпионатов, именно на этом решалась судьба Олимпийских путевок в Лондон будущего года, а потому, спортсмены боролись изо всех сил. Казахстан показал хорошие результаты и может бронировать восемь билетов до Туманного Альбиона для тяжелоатлетов.

Именно на последние дни чемпионата организаторы оставили самые тяжелые категории. Наши тяжеловесы Светлана Подобедова, Илья Ильин, Александра Аборнева и Сергей Истомин должны были бороться за самые высокие места, чтобы получить максимальное количество лицензий на Олимпиаду. Напомню, что путевки в Лондон разыгрываются отдельно у мужчин и женщин по результатам последних двух чемпионатов мира. И, если у наших девушек дела обстоят неплохо (на прошлом чемпионате женская сборная Казахстана завоевала два золота), то мужчинам предстояло доказывать свое право на выступление в главных стартах четырехлетия, поскольку на чемпионате мира 2010 года они не смогли завоевать ни одной медали по сумме двоеборья.

Александра Аборнева, которая представляла Казахстан в весе свыше 75 кг, была близко к лидерам, но за медаль она так и не смогла побороться. 110 кг в рывке, 150 кг в толчке и 260 кг в сумме – это шестой результат по итогам чемпионата мира. А победу в этом весе одержала китаянка Лулу Чжоу, показав в сумме 328 кг (146 кг + 182 кг), опередив россиянку Татьяну Каширину (322 кг = 147 кг + 175 кг) и украинку Ольгу Коробку (284 кг = 127 кг + 157 кг), которые и составили подиум чемпионата мира в этом весе.

У наших мужчин на плечах лежала куда большая ответственность, ведь им кровь из носу были нужны медали. Но сделать это удалось только Илье Ильину, который в категории до 94 кг завоевал золото. В рывке казахстанец показал только пятый результат, в последнем подходе не подняв штангу весом 184 кг. Его результат остался равен 181 кг. Для справедливости отметим, что основные соперники Ильина так же не особо далеко от него оторвались. В толчке Илье Ильину не было равных и его вторая попытка на 226 кг стала победной, поскольку россиянин Артем Иванов не смог совладать со штангой весом 227 кг и уступил золото в толчке и по сумме казахстанцу. Вообще-то сумма была равна, по 407 кг, но наш тяжелоатлет был легче соперника, а потому он даже не стал выходить на свою последнюю попытку. Бронзовым призером стал иранец Саед Мохаммадпоркарагш с суммой в 402 кг.

В весе до 105 кг Казахстан представляли сразу два спортсмена: Владимир Седов и Сергей Истомин. Несмотря на это рассчитывать на медали в этой категории нам было затруднительно. В рывке Седов показал неплохой пятый результат, подняв штангу весом 180 кг, но в толчке Владимир не смог совладать с весом 210 кг и по сумме занял 13 место с результатом в 385 кг. Зато куда успешнее получилось выступление у Истомина – в рывке он поднял 178 кг, а в толчке 215 кг. В сумме это дало 393 кг, что является 9 результатом.

По предварительным итогам, женская сборная Казахстана получила максимальное представительство в Лондоне – 4 лицензии. У мужчин ситуация хуже: из шести возможных квот наши парни получили четыре путевки. Было бы хуже не завоевав Ильин золото в этом году.

Бахтияр Айкынбаев, менеджер Федерации тяжелой атлетики Казахстана:

- Спортсмены выступили не на пять с плюсом, но они очень старались. Конечно, показанный результат хорош – два золота и два серебра – но мы рассчитывали на большее. Мы планировали завоевать 3-4 золотые медали. Отдельно хочется сказать про судейство, которое было не очень объективным (я имею в виду ситуацию с Майей Манезой). Это же чемпионат мира, потому в некоторых моментах судьи могли быть более объективными.