На классе     ЦСКА    1:8     БТА-Футзал

ЦСКА: Козулькин, Суртаев, Балтабаев, Яхьяров, Малбаков, Сарсенбаев, Шакиев, Орынбасаров, Арзанбаев, Улбутов, Дильдабеков, Нусыпов«БТА-Футзал»: Аселкан, Безруков, Мухамедияров, Кандалинов, Кононенко, Космухамбетов, Шамро, Бутрин, Шахабаев, Кистаубаев, Казаков, КульбараковГолы: Шакиев 13 – Кульбараков 5, Кистаубаев 16, Кандалинов 20, 20, Мухамедияров 24, Бутрин 27, Суртаев 37, Безруков 40Судьи: Борисов (Рудный), Космуханбетов (Рудный)Предупреждения: Орынбасаров 16 – Безруков 26 ноября. СК «Кайрат». 150 зрителейМолодые армейцы вышли на матч без доли волнения и сразу пошли вперед, однако соперник явно превосходил их в скорости и мастерстве в целом. Уже в дебюте матча Амир Балтабаев прошел по флангу и выкатил мяч в центр на партнера, слабый удар которого пришелся во вратаря. Оппоненты ответили на это ударом Стаса Кононенко – мяч просвистел над крестовиной. Игроки «БТА» продолжили расшатывать оборону номинальных хозяев, и на 5-й минуте им это удалось – получив передачу с фланга, Кайрат Кульбараков в упор «расстрелял» голкипера. Следом мог забить и Юрий Бутрин, однако капитан ЦСКА совершил шикарный сэйв. Подопечные Ильгиза Хуснутдинова не опускали рук, шли вперед, и на 13-й минуте Мерей Шакиев сравнял счет – мяч срикошетил от частокола ног вблизи ворот и заскочил прямо «в домик» голкиперу.Счет изменился уже через три минуты: вновь рассчитывая использовать стандартное положение на сто процентов, игроки ЦСКА большими силами пошли вперед, однако на этот раз исполнение штрафного удара получилось не столь удачным – мяч перешел к сопернику, который организовал быструю контратаку. Завершил результативный маневр ударом по сути в пустые ворота Алибек Кистаубаев, воспользовавшийся тем, что Суртаев и вратарь Козулькин столкнулись между собой. Не прошло и десяти минут, как гости вновь поймали соперника на контратаке – отличился Аслан Кандалинов, а в течение той же минуты 8-й номер оформил дубль. После этого игра у ЦСКА «развалилась»…Во втором тайме Асыл Мухамедияров накрутил двух соперников и точно пробил в угол – 5:1. Затем Николай Казаков пробил в штангу, после чего некогда игрок «Кайрата» Юрий Бутрин «парашютом» отправил мяч над вратарем – 6:1. Тяжело было болельщикам проигрывающей команды смотреть на полностью деморализованных игроков, играющих в изорванных из-за частых столкновений и «подкатов отчаянья» гетрах и с унылыми гримасами на лицах.У подопечных Бориса Глушкова это не вызвало жалости, и сначала Григорий Шамро «вынудил» Алмаза Суртаева забить автогол, а затем Дмитрий Безруков установил окончательный счет.

«Парень-железяка»                                                            БТА-Футзал    4:1 (0:0)    ЦСКА«БТА-Футзал»: Абдрасилов, Безруков, Есалов, Мухамедияров, Кандалинов, Сазанбаев, Космухамбетов, Шамро, Бутрин, Шахабаев, Кистаубаев, Казаков, КульбараковЦСКА: Козулькин, Суртаев, Балтабаев, Яхьяров, Малбаков, Сарсенбаев, Шакиев, Орынбасаров, Арзанбаев, Улбутов, Дильдабеков, БаймаханбетовГолы: Казаков 29, Кандалинов 30, Шахабаев 31, 33 – Шакиев 35Судьи: Борисов (Рудный), Космуханбетов (Рудный)Предупреждения: Кульбараков 30, Есалов 34 – Малбаков 13, Баймаханбетов 157 ноября. СК «Кайрат». 150 зрителейНа ответный матч игроки ЦСКА вышли по-настоящему готовыми психологически. Наглость в большинстве своем юных спортсменов явно удивила номинальных хозяев. В результате матч получился очень жестким и сложным для судей, порой принимавших неоднозначные решения. Игра началась с атаки «БТА» – Дмитрий Безруков бил в упор, но не попал в створ ворот. Затем вблизи ворот Козулькина хитро был разыгран «стандарт», сильно и точно пробил Юрий Бутрин, но вратарь оказался готов к такому повороту событий. А вот голкипер, находившийся на противоположной половине площадки, уже не мог помочь своей команде после удара Дильдабекова, однако мяч предательски попал в штангу. После этого, ко всеобщему удивлению, ЦСКА задавил соперника, однако все атаки сводились к дальним ударам. Первый тайм можно ознаменовать как вратарский, так как стражи ворот творили чудеса. После того, как удар с близкой дистанции в исполнении Рысбека Малбакова отбил Абдрасилов, на рандеву с Козулькиным выскочил Бутрин, но и страж ворот армейцев оказался на высоте. Затем случился эпизод, заставивший отвернуться детей на трибунах – после очередного столкновения с соперником Безруков с душераздирающим криком повалился на паркет спорткомплекса «Кайрат». Игрок еще долго лежал, издавая крики. Позже, после обследования врачами, стало ясно, что у Дмитрия нет ничего серьезного – простой ушиб. К счастью.Фол против пострадавшего стал для ЦСКА шестым, и судья назначил 10-метровый удар, который был исполнен из рук вон плохо – мяч прошел мимо ворот. Возможно, что в этот момент все мысли игроков были о партнере, которого как раз выносили к карете скорой помощи. Первый тайм закончился со счетом 0:0.Вторая половина началась с опаснейшего удара Динмухамеда Шахабаева – «выстрел» капитана «БТА» ногой отбил его визави. А на 29-й минуте Николай Казаков в ходе очередного остроумно разыгранного «стандарта» пробил точно в угол ворот – 1:0. Не успели игроки ЦСКА ввести мяч в игру, как Казаков бил уже в упор, причем дважды – вновь игра вратаря сорвала аплодисменты трибун. Затем, после прорыва по флангу, Аслан Кандалинов отправил мяч в сетку с близкого расстояния. Третий гол не заставил себя долго ждать – Суртаев пробил над перекладиной, вратарь ввел мяч в игру, прошла быстрая контратака, и Шахабаев отправил мяч в ближний угол. В похожем стиле Динмухамед оформил дубль – вновь скоростной прорыв, точный пас и удар с метра, правда, на этот раз в подкате. Несмотря на удобный счет, игроки «БТА» продолжали фолить, и на 35-й минуте за шестой подобный случай, согласно правилам, судья назначил 10-метровый удар, который прекрасно реализовал Мерей Шакиев. Последний удар остался за именинником Амиром Балтабаевым – мяч прошел рядом со штангой.После игрыГлавный тренер ЦСКА Ильгиз ХУСНУТДИНОВ:– Проиграли из-за неопытности. Ребята сами виноваты – плохо настроились. Я могу сказать, а они мимо ушей пропустят. Постараемся оставить на будущий сезон игроков «Кайрата», которые находятся у нас в аренде – это Шакиев и Баймуханбетов. В целом с каждой игрой команда прогрессирует.

Главный тренер «БТА-Футзал» Борис ГЛУШКОВ:– Игры совершенно не похожи друг на друга. На второй матч мы немного не настроились. Игроки ЦСКА напротив – вышли заряженными на борьбу. Мы проиграли сопернику в желании. К тому же нервозность внесло то, что некоторые игроки допускали детские ошибки. К счастью, у Безрукова нет перелома. Удивлен эмоциями – раньше он так их не выражал. Обычно терпит, такой «парень-железяка». Видимо, болевой шок.

Игрок «БТА-Футзал» Юрий Бутрин:– Соперники помоложе нас. Выглядели они посвежее. У нас же не хватало концентрации и агрессивности в обороне. Ну и плюс ко всему имеют место проблемы с реализацией моментов. Надеюсь, что со временем наша игра будет преображаться. Игра получилась грубой. В каких-то определенных моментах, в каких-то эпизодах судьям не удалось разобраться правильно. Это еще я вам говорю на фоне победы.