КХЛ. Регулярный чемпионат

6 ноября 2011 года, "Уфа-Арена" - Уфа"Салават Юлаев" (Уфа) — "Барыс" (Астана) — 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)1:0 — А. Радулов (Козлов) — 03:011:1 — Даллмэн (Новотны) — 27:451:2 — Кашпар (Новотны, Боченски) — 39:461:3 — Кашпар (Хатчинсон) — 44:042:3 — Сапрыкин (А. Радулов, Накладал) — 46:342:4 — Бойд — 58:35

Вратари: Колесник — Гласс.

Четыре победы подряд для команды из Астаны все равно, что лекарство от серьезной болезни.  Сегодня встречаются клубы у которых вместо Главных тренеров имеются два равноценных тренера с приставкой И.о.  Последний матч, Салават Юлаев сумел одолеть челябинский Трактор, который периодически возглавляет турнирную таблицу всего чемпионата. Сухая победа в четыре шайбы не должны вводить в заблуждение. Трактор играл так как и раньше, плотно в своей в центральной зоне и практически непроходимо в своей. Но в именно в этом матче, уфимцам добавили дополнительные крылья, поскольку летали они иногда по площадке так, что трактористы не успевали вставать на те месте, позволявшие им выигрывать до этого. Таким образом, Салават Юлаев уверовавший в свою непоколебимость будет стараться играть сегодня первым номером, напор на ворота Барыса будет в истинно юлаевском стиле, а именно игра широко расставленными флангами и быстрыми проходами в два-три игрока по центру. Барыс в свою очередь, уверенно идет на рекорд, когда из 9-ти возможных выездных очков, 6-сть уже набрано. Нижнекамск взят, Казань повержена, сможет ли Барыс превзойти себя и выиграть третью игру на выезде?! Умение настроиться на сильного соперника и свобода от груза ответственности должны сыграть свою роль, и по моему, астанинскому клубу вполне по силам одержать сегодня победу.

У Барыса в предстоящем матче будет лишь одно изменение в составе, вместо Романа Старченко, в третье звено выйдет Андрей Гаврилин. Не знаю каким образом игра одного из ведущих хоккеистов клуба повлияла на его замену, основание видимо имеется, но для этого оно должно выглядеть безупречно, ибо Роман Старченко один из немногих игроков Барыса, который может в итоге решить исход любого матча.

У уфимского клуба, уже несколько игр кряду не попадает в основной состав бывший защитник Барыса – Сергей Гимаев. В свою очередь свою вторую игру в КХЛ сыграет Якуб Накладал, чешский игрок со звучной фамилией призван усилить быстрые переходы Салавата Юлаева от обороны в атаку, а также при игре в меньшинстве. Посмотрим, одно знаю точно, игра будет красивая и голов должно быть не мало.

Поехали!

1 период

1-ая минута, Барыс сходу пошел вперед, но пока без перчинки отыграли первые две атаки гости. 2-ая минута, Салават потихоньку прибирает инициативу себе – Кутейкин бросал от синей линии, Гласс успевает закрыть «домик». Новотны бросал с лету, Колесник видит бросок и парирует сразу же. 3-ая минута, две атаки в обе стороны проходят, Даллмен набрасывал на ворота – Кашпар не смог подправить. Атака в обратную сторону приносит успех хозяевам – Виктор Козлов проехался за воротами, и отдает поперечную передачу вдоль ворот, на дальней штанге замыкает Радулов. 1:0, хорошее начало для хозяев площадки. 4-ая минута, выход два в одного к воротам Гласса, Сушинский отдавал пас на ход партнеру по звену, Хатчинсон в последний момент клюшкой отбрасывает шайбу. 5-ая минута, уфимцы все еще в атаке, бросок с левого борта – Гласс щитками отбивает. Атаку в обратную сторону, Грэттон отрезает троих игроков уфимского клуба передачей на вышедшего один в ноль Романова, тот мощно бросает шайба сотрясает штангу и отскакивает далеко вверх. 7-ая минута, жарко у ворот Гласса, и вновь звено Радулова рвет оборону соперника, немного не хватило при завершении атаки.

9-ая минута, игра немного успокаивается, Барыс пытается войти в зону СЮ, а соперник четко отрабатывая в средней зоне не дает развиться гостевым атакам. 10-ая минута, щелчок с трех метров, Гласс «горе с пополам» справляется, Свитов не успевал на добивание. Новопашин нарушает правила в своей зоне, две минуты Барысу отбиваться. 11-ая минута, Бойд на полминуты, один держит шайбу в чужой зоне, тем самым сокращая время меньшинства своей команды. 12-ая минута, Гласс ловит шайбу которую бросили слету и в непосредственно у ворот. В равных составах, после передачи Хатчинсона, Крепс бросает во вратаря, хотя мог отдавать назад на накатывавшегося Гаврилина. 14-ая минута, Барыс никак не может выйти из своей зоны, сперва Хатчинсон теряет шайбу у правого борта, затем Гаврилин не смог отдать на ход Жайлауову. 15-ая минута, Бойд с партнерами устраивает хаос у ворот Колесника: два раза мог отличиться сам Дастин, бросал по воротам – штанга спасла, а до этого отобрали шайба прямо на пятаке Салавата Юлаева. 17-ая минута, качели пошли, Счастливому не дал пройти к воротам Лакиза, а в обратную сторону, Даллмен с острого угла хотел замкнуть, но там ворота были закрыты на замок. 18-ая минута, много ходовка в исполнении второй тройки Барыса: Краснослободцев на Доуза, тот на Бойда и обратно на Доуза, шайба летела в ворота – Колесник спасает и первый бросок и второй в исполнении Найджела с добивания. Юнланд сбивает игрока Салавата в момент быстрой атаки уфимцев. Две минуты до конца периода, и эти две минуты Барыс проведет в меньшинстве. Салават Юлаев расположился в зоне гостей, серия передач, плотно закрыто пространство перед воротами Гласса. Перерыв.

2 период

Шайбой владеют хозяева, однако Барыс прессингует со всех сторон. 21-ая минута, Гаврилин отобрал шайбу за воротами Колесника и отдал на ход Полищуку, тот не успевает к шайбе. Тут же Доуз один в ноль накатывался на ворота, бросил низом, Колесник отбил. 23-ая минута, хорошее начало второго периода показывает Барыс, подолгу задерживаясь в зоне соперника. 24-ая минута, Даллмен бросил с ползоны по центру, голкипер хозяев льда с трудом отбивает. 26-ая минута, Сушинский с Радуловым кружат вдоль правого борта в зоне гостей, однако бросить им не дали. Бойд с ходу и с  наката бросал метров с четырех, Колесник отбил щитком. Тут же Бойд мог огорчить игроков СЮ, которые не успевали закрыть ворота, но подброс не дает успеха – шайба летит выше ворот. Тем не менее, гол назревал – подключившийся к атаке Кевин Даллмен, бросил по воротам с ползоны, и шайба задев по дороге Кутейкина оказывает в воротах! 1:1, капитан как всегда вовремя сыграл в атаке. Хатчинсон на пару с Доузом сбивают Панкова при входе последнего в зону Барыса, но две минуты идет отбывать только Найджел Доуз. 29-ая минута, Зиновьева одного оставили защитники Барыса, правда он так и не смог обыграть Гласса, находясь один на один с голкипером гостей. 30-ая минута, Барыс неплохо обороняется, перекрыв все ходы к воротам. Сушинский сбивает Кашпара и тем самым оставляет свою команду в меньшинстве, сразу после выхода Доуза со скамейки штрафников. 32-ая минута, звено Бойда атаковала в зоне противника, шайба в итоге не дошла до центрфорварда второй тройки Барыса. 34-ая минута, борьба в центральной зоне, вязнет шайба у бортов, много потерь и много перехватов на встречных курсах. 35-ая минута, Радулов бросал по центру Гласс вовремя переместился и отбивает шайбу. Похоже Салават Юлаев перешел в игру в три звена, хватит ли сил?!

36-ая минута, Зиновьев под бросок Радулову, тот бросил Гласс на высоте. Игроки Салавата Юлаева в быстрой атаке три в два выходили к воротам противника, Кондратьев бросил, Гласс отбил задней стороной ловушки. 38-ая минута, игроки Салавата вдоль борта разыгрывают и не могут пройти по центру к воротам Барыса, кучно выстраиваются хоккеисты гостевой дружины перед своими воротами. 39-ая минута, звено Бойда в затяжной атаке, на коротке играют, но при входе в зону шайбу теряет. 40-ая минута, Кашпар бросил по воротам, шайба отскакивает от верхней планки – Боченски играет за воротами, выкатывается и отдает на ход Кашпару находившемуся в трех метрах от ворот, Лукашу никто не мешает бросить – Колесник бессилен. 1:2, гол в раздевалку и Барыс впереди! Перерыв.

3 период

В начале третьего периода, игрок Салавата Юлаева нарушает правила, и Барыс сыграет в большинстве.  41-ая минута, Даллмен бросил с неудобной руки, шайба отскакивает от ближней штанги. 42-ая минута, Доуз бросал при входе в зону, Бойду не дают сыграть на добивание. В равных составах, Зиновьев накатываясь на ворота, бросает с острейшего угла, шайба отскакивает от штанги. 43-ая минута, Кашпар проходит по левому флангу, закатывается за ворота, выезжая из – за них закидывает в открытый, неприкрытый угол. 1:3, Барыс уходит в отрыв! 46-ая минута, Барыс прессингует в зоне соперника, Салават Юлаев судя по всему в глубоком нокауте. 47-ая минута, в позиционной атаке хозяева, кружат минуту вокруг ворот Гласса, Радулов из-за ворот на Зиновьева, тот на открывшегося Сапрыкина, удар в одно касание и шайба в воротах. 2:3, разрыв сокращен. 48-ая минута, Сушинский бросил по центру, Гласс щитками отбивает. Якуб Накладал оправдывает свое реноме, и удаляется, Барыс сыграет в большинстве. 49-я минута, разыгрывает комбинацию в уфимской зоне, Доуз не успевал на бросок. 50-ая минута, Даллмен убирает двух игроков Салавата Юлаева и отдает на ход Новопашину, тот бросает щелчком, шайба ушла выше ворот. 51-ая минута, команды в равных составах. 52-ая минута, напряжение у ворот Гласса возрастает, Барыс отбивается со всех сил. Жайлауов вышел по правому флангу, его сбивает клюшкой защитник Салавата Юлаева – свисток судьи безмолвствует. 54-ая минута, хозяева площадки стараются поймать гостей на выходе из зоны, оборона Барыса неплохо справляется с уфимскими атаками. Радулов ловит на противоходе Доуза, бросает в упор по воротам и попадает в «пузо» Глассу. 55-ая минута, пошла открытая игра на встречных курсах. Все проходы осуществляются по центру, поскольку игроки и той, и другой команды рассредоточены по всей площадке, и много открытого пространства остается именно посередине ледового поля. 58-ая минута, Бойд обкрадывает защитника Салавата Юлаева и выкатывается на ворота Колесника, первый бросок голкипер отбивает, падая Дастин Бойд успевает бросить вверх и шайба в воротах! 2:4, двойное преимущество Барыса!!! Ринат Сафин, и.о. главного тренера уфимской дружины решается на смену вратаря на шестого полевого игрока. За полторы минуты до конца матча, Салават Юлаев сыграет с пустыми воротами, но вшестером портив пяти игроков Барыса. 60-ая минута, Барыс то и дело, выбрасывает шайбу из собственной зоны. Последние секунды бьются игроки обеих команд за воротами Барыса, и все, свисток об окончании матча. Победа!!!

Итоги матча:

Победная серия Барыса продолжается! Как назвать то состояние, когда тебе хочется быть рядом с командой, при этом одновременно поздравить и поблагодарить каждого игрока клуба?! Не знаю. По моему Барыс ни разу за свою историю в КХЛ, не шел так уверенно по ходу чемпионата – выигрывая Ак Барс, Нефтехимик и Салават Юлаев находясь при этом в гостях. Со мной, наверное, соглашаться все фанаты Барыса, верх счастья для болельщика – это видеть как твоя команда побеждает сильных соперников и при этом видеть что все игроки борются, стараются для общего успеха. Теперь непосредственно про выступление нашего клуба. Что заметно?! Я заметил следующее:

- команда выступает ровно на протяжении всех трех периодов, причем ни один из хоккеистов не выпадает из игры. Физическое состояние игроков вышло в должную форму, и это не может не радовать;

- плотная игра в своей зоне, которая не дает сопернику развернуться, и который вынужден атаковать по флангам, в надежде на дальние броски;

-  меньше провалов в обороне, вследствие тактики в 2 – 3, два игрока впереди, и трое в обороне при любом развитии событий;

- больше времени на площадке проводят игроки всех игровых звеньев, что во первых снимает давление на первую тройку, и во вторых дает возможность отличиться всем игрокам клуба из Астаны;

- взаимопонимание между игроками все больше и больше, те многоходовки и коллективные действия, что мы имели возможность увидеть сегодня и игрой ранее, прежде всего, говорят о притирке игроков друг с другом.

Впереди большой перерыв, почти неделю игроки будут вне игрового тонуса. Надеюсь, что время будет потрачено продуктивно командой, ведь проблемы все еще присутствуют, и необходимо максимально возможное время использовать для решения этих задач.

Встретимся на хоккее!

Послематчевые комментарии:

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер ХК «Барыс»:

- Первый период был за «Салаватом Юлаевым». Хозяева доминировали на поле, это воплотилось в их броски и в удаления с нашей стороны. К тому же, соперник повел в счете, Но уже во втором периоде нам удалось изменить игру, добавили в скорости, в движении, стали успевать за соперником, забили два гола. А в третьем периоде удержали преимущество и воспользовались ошибками соперника.

Венер САФИН, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:- Хотел бы поздравить команду гостей с победой. С победой заслуженной. Как уже отметил мой коллега, первый период провели здорово, и в тактическом плане, и физически не уступили сопернику. Но, к сожалению, во втором и третьем периодах нам не хватило кондиций. Думаю, что аукнулась победа над челябинским «Трактором», где было отдано много сил -эмоциональных и физических. Упрекнуть ребят не в чем, они бились и сражались до конца. Не удалось. Есть над, чем работать.

Венер Расихович, что с Виктором Козловым?

- Я понимаю, что потеря Виктора Козлова для нас существенна, но оправдывать поражение потерей Виктора, было бы некрасиво. Хотя нам, конечно, его очень не хватало. Пока о характере травмы Козлова мы ничего не знаем. Ему надо пройти обследование, которое пока из-за выходных невозможно.

Озвучьте, пожалуйста, планы команды на предстоящий в чемпионате перерыв...

- У ребят будет два дня отдыха. Мы свой план, конечно, подготовили, но в команде пока нет главного тренера. Как появится наставник, он будет решать, что и как делать дальше.