КХЛ. Регулярный чемпионат

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Барыс" (Астана) - 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)

2 ноября 2011 года, СКК "Нефтехимик" - НижнекамскШайбы забросили:0:1 - 02:35 Фёдор Полищук (Кевин Даллмэн)0:2 - 04:10 Роман Старченко (Кевин Даллмэн), больш.1:2 - 08:40 Алексей Симаков1:3 - 09:30 Дастин Бойд2:3 - 21:32 Егор Миловзоров (Максим Пестушко)3:3 - 36:58 Максим Пестушко (Денис Архипов, Егор Миловзоров)3:4 - 38:16 Лукаш Кашпар (Брэндон Боченски)3:5 - 59:02 Найджел Доуз (Вадим Краснослободцев), пустые воротаВратари: Денис Франскевич (00:00 - 09:30), Туомас Таркки (09:30 - 60:00) - Виталий ЕремеевШтрафное время: 6 - 6Судьи: Роман Гофман (Россия), Эдуард Одиньш (Латвия)

Первая выездная серия астанинского Барыса без Андрея Хомутова начинается с матча в Нижнекамске.  Казалось бы, выиграли последние два матча, и уже по идее реабилитировались игроки казахстанской дружины, однако неприятный осадок все равно остался.  Слишком уж разбитой смотрелась команда в играх против Югры и Амура. Причем проиграли настолько двусмысленно, что сразу полезли различные версии того, что, мол проиграли потому что сливают тренера, потому что иностранцы не сыгрываются с местными, потому что межсезонье было проведено не правильно и так далее, и тому подобное. Все это привело к логическому завершению – уволена верхушка тренерского штаба клуба и сделаны соответствующие коррективы в тренировочный процесс. По нашей информации, два дня до выезда, команда в полном составе безвылазно провела на тренировочной базе в п.Мичурино, где видимо отрабатывались новые схемы и новые игровые сочетания. Посмотрим, принесет ли это успех в предстоящей выездной серии. Кстати, разговоры про то, что единой команды в Барысе нет, не являются беспочвенными. В недавнем интервью Сергей Стариков, ушедший вместе с Хомутовым А.В., напрямую заявил, что в Барысе единого коллектива нет – все разобщены на группировки, причем не столько по принципу легионеры – местные, а сколько разделения на клубы по интересам.

Что касается сегодняшнего соперника Барыса в лице Нефтехимика, то команда поймала явный спад. После достаточно легкой выездной серии, где в последнем матче был повержен в гостях Спартак, с разгромным 2:7, игроки Нефтехимика видимо дали слабину и проиграли два матча кряду, причем последний проигран вчистую лидеру чемпионата - Трактору. Сегодня прочитал открытое письмо болельщиков Нефтехимика, адресованного менеджменту клуба. Так вот, там идет прямое требование отставки руководства клуба, а не только тренерского штаба. Под людьми занимающимися селекцией игроков в клубе, видимо, скрыто высшее руководство татарстанской команды. Таким образом проигрывать Нефтехимику сегодня, скорее всего приведет как минимум к отставке Главного тренера, и как максимум к изменениям в руководящем составе клуба из Нижнекамска.

С другой стороны, кому сейчас легко, те же обладатели Кубка Гагарина: Салават Юлаев и Ак Барс победные серии выдают кряду с явно провальными матчами. Так что, ничто не вечно под луной: сегодня Амур проигрывает одному сопернику, а завтра он же выигрывает зеркально,  с таким же счетом другого соперника. Это хоккей, во многом непредсказуемая игра и за это многие любят этот вид спорта. Ждем победы от нашей дружины.

Поехали!

1 период

1-ая минута, Барыс без разведки идет вперед. Кашпар набрасывал вдоль ворот, некому было добавить по окончании атаки.  2-ая минута, Нефтехимик ответил атакой, но пока беззубо. 3-ая минута, игра проходит больше в центре площадки. Хатчинсон уходит далеко в нападение, Хатчинсон делает прострел на ворота, там никто не успевал. Конец 3-ей минуты, после отскока от вратаря хозяев площадки, с правого фланга накидывает на пятак, Полищук первый на подборе и шайба в воротах. 0:1, неплохое начало!  4-ая минута, Крепса сбили при входе в собственную зону игроки обороны Нефтехимика – Нурисламов идет отдыхать на две минуты. Нефтехимик в меньшинстве идет в атаку. В контратаке, играя в большинстве, Крепс со Старченко делают интересную двух ходовку, Крепс находясь у лицевого борта хозяев делает передачу на Старченко – тот бросает в ближнюю девятку и гол! 0:2, разрыв увеличивается! 6-ая минута, Еремеев отбивает с большим трудом – нападающий Нефтехимика с трех метров и с разворота бросал. 7-ая минута, Барыс выигрывая, тем не менее, играет первым номером. 8-ая минута, шайба не покидает зону хозяев, у Барыса неплохую игру показывает тройка Старченко. 9-ая минута, Денис Сергеев в упор бросает, куда смотрит Литвиненко?! Еремеев отбивает очень опасный бросок. Быстрая атака хозяев не проходит понапрасну, Новотны теряет шайбу в непосредственной близости у своих ворот, Симаков перехватывает ее, приближается к воротам и бросает. 1:2, минимальное преимущество Барыса. 10-ая минута, Дастин Бойд пулей проходит по левой стороне площадке, на дальней стороне Доуз, 41-й номер Барыса казалось сделает передачу на дальний фланг – однако шайба вместо этого летит во вратаря и от него же залетает в ворота. 1:3, Барыс не дает спокойствия Нефтехимику!  Хозяева меняют вратаря, вместо Дениса Франскевича, защищать ворота выходит Томас Туоррки.

11-ая минута, Барыс все еще в атаке, однако моментами татарстанские игроки выдают острые контратаки. 12-ая минута, много сумбура в игре, хоккеисты обеих команд помногу ошибаются и теряют шайбу на ровном месте. 13-ая минута, Даллмен неправильно атакует Олега Квашу, и оставляют команду в меньшинстве. 14-ая минута, Барыс неплохо справляется с атаками соперника, не давая игрокам Нефтехимика расположиться в своей зоне. 15-ая минута, Нефтехимик в зоне Барыса все же располагается, но бросать гости им не дают. 16-ая минута, команды в равных составах, тем не менее, Нефтехимик не утомим. 17-ая минута, остро атакует Нефтехимик, сначала проследовал бросок с метра, Виталий отбивает, чуть позже дальний бросок от борта – Еремеев отбивает и тут же накрывает шайбу. К 19-ой минуте, Барыс отводит игру от своих ворот, но ненадолго. Кружат коршунами хозяева у ворот Еремеева.  Перерыв.

2 период

21-ая минута, шайбой владеют игроки Барыса, правда, знатно их прессингуют хозяева. Средняя зона не проблема для гостей, однако, пройти в зону соперника не получается. 22-ая минута, Пестушко с коллегами входят в зону Барыса, шайба задерживается на коньке нападающего Нефтехимика, ее подхватывает Егор Миловзоров и метров с пяти крученным заряжает по воротам, шайба в воротах. 2:3, и вновь минимальный перевес гостей. 23-ая минута, Кваша вплотную приближался к воротам и с неудобной кидает по воротам, ближний угол прикрыт Еремеевым. Доуз накатывался на ворота, с неудобной бросает, шайба попадает во вратаря, в это время позади ворот вспыхивает потасовка между Бойдом и защитников Нефтехимика. Зачинщика удаляют, коим оказался игрок татарстанского клуба. Барыс в большинстве атакует, при этом немного моментов создают при численном перевесе казахстанские хоккеисты.  Было опасно, когда Крепс бросал с неудобной руки, шайба прокатилась рядом со штангой. 27-ая минута, в равных составах, Нефтехимик наваливается на ворота гостей. Кваша два раза угрожал воротам Еремеева, пока не везет хозяевам. Барыс похоже ловит свою болезнь, обороняясь астанчане дают бросать игрокам соперника со всех возможных позиций, из-за чего Еремееву приходится кружится в своих воротах, по аналогии с белкой в колесе. Ко всему прочему, Грэттон удален у Барыса за неправильную атаку соперника. 29-ая минута, резкий выпад Барыса в сторону ворот Нефтехимика: Старченко проходит в зону соперника, прокатывается вдоль ворот и бросает с неудобной руки, шайба чирком задевает дальнюю штангу. Тут же следует удаление у хозяев, в равных составах продолжат команды. 30-ая минута, Бойд давал отличнейший пас на ход Краснослободцеву, Вадим в который раз промахивается, хотя шайба точно ложилась на крюк. 31-ая минута, пожар у ворот Виталия Еремеева, Барыс отбивается из последних сил. 33-ая минута, Пестушко скрыто бросал по воротам, Виталий успевает в последний момент среагировать. Чуть более за экватор матча,  Нефтехимик полностью владеет инициативой на площадке.

35-ая минута, хозяева владеют территориальным преимуществом, Барыс пытается изо все сил грамотно обороняться. Видна, видна работа тренера – Барыс успевает всей пятеркой плотно играть в обороне, причем синяя линия – последний рубеж.   36-ая минута, Боченски цепляется у своих ворот с возмутителем спокойствия Обуховым, походу, Иржи Новотны получает свои два удара в лицо. 38-ая минута, борьба у левого фланга в зоне гостей, Миловзоров на пару с Пестушко обыгрывает защитников Барыса, Пестушко входит к воротам и между щитков Виталия Еремеева проходит шайба. 3:3, вратарь был бессилен что-либо сделать. 39-ая минута, Боченски с правого борта в центр на Кашпара, последний с кистей бросает в ближний от себя угол, бильярдным шаром залетает шайба в ворота. 3:4, Барыс снова набирает ход! Правда, Нефтехимик не собирается успокаиваться, идет вперед без оглядки. 40-ая минута, Старченко бросал от синей линии, Таркки смог отбить.

Перерыв.

3 период

41-ая минута, команды возят шайбу, в ожидании ошибок друг друга. 42-ая минута, Хатчинсон со своим напарником ушли далеко в атаку, следует отбор шайбы, и выход два в одного в исполнении Нефтехимика, бросок с двух метров, Еремеев спокойно отбивает. 44-ая минута, скорости ускоряются, хоккей без центра площадки, в обе стороны. 45-ая минута, заперли нижнекамцы соперника в чужой зоне, проследовали очень опасные броски с рикошетами: два раза мимо ворот, один во вратаря. 46-ая минута, Грэттон отобрал шайбу в чужой зоне, опекаемый двумя защитниками, все таки умудряется бросить с неудобной руки, но безнадежно. 47-ая минута, Крепс эффектно подбросил Жайлауову на ход, Талгат подправлял по верху, Таркки с трудом перехватывает. Тут же Крепс мог дать пас на Старченко, однако сам бросил – в ловушку голкипера Нефтехимика. 49-ая минута, затишье перед бурей, команды не могут нащупать нить игры. 50-ая минута, Новотны получил пас от Кашпара, подправляет коньком и бросает сразу же, Таркки на месте. Крепс сам прошел в чужую зону и бросил из под защитника, голкипер неуверенно отбивает, видно что не ожидал такого броска. 51-ая минута, Краснослободцев бросил при входе в зону соперника, шайба проходит через Таркки, и не понятно попала шайба в ворота или нет. Видеопросмотр – нет шайба не засчитана. 52-ая минута, Нефтехимик в ответной атаке, Еремеев отбивает два броска один за другим. Нефтехимик устраивает штурм ворот Барыса, очень широко атакуют хозяева и достаточно эффективно, шайба то и дело маячит на пятаке. Чудом отбиваются гости. 53-ая минута, Старченко сам прошел сквозь оборону соперника и немного не попадает по шайбе, практически оставшись  один на один с вратарем. 55-ая минута, Грэттон показывает чудеса дриблинга, обыгрывает соперника у борта, проходит к воротам, и пытается протолкнуть шайбу через вратаря – не удается. Опасный прострел вдоль ворот Барыса, один из нападающих Нефтехимика не успевает. 56-ая минута, многоходовка в исполнении звена Старченко: Крепс назад на Жайлауова, тот на дальнюю штангу Старченко и непонятно что задерживает Романа просто подправить в ворота – снова видеопросмотр, оказывается Таркки успел накрыть коньком шайбу. 57-ая минута, Даллмен не дает на пятаке развернуться Миловзорову и тем самым спасает свою команду в этом моменте. 58-ая минута, Нефтехимик не унывает и остро атакует, похоже игроки гостевой дружины немного паникуют. Два раза Кваша простил Барыс, один раз не попал по шайбе Пестушко. 59-ая минута, осада ворот команды в белой форме продолжается: ситуации на любой вкус – отскоки, рикошеты и масса борьбы. Барыс берет тайм аут, ворота Нефтехимика пусты. 60-ая минута, Доуз прошел синюю линию соперника, и бросил с неудобной в сторону ворот – шайба в воротах! 3:5, победа!!!

Итоги матча:

Победная серия Барыса продолжается! Между тем, сегодняшняя победа не может не радовать. За долгое время, трудовая победа команды, где выкладывался каждый из игроков, отрабатывая каждый игровой эпизод от и до. Особенно радует тот факт, что налицо сыгранность среди игроков вновь образованных звеньев: Крепс-Старченко-Жайлауов и Доуз-Бойд-Краснослободцев. Видимо тренеры знают секретные ингредиенты, не доступные простому любителю и фанату казахстанской команды. Прогресс налицо, не знаю, заслуга ли это Андрея Шаянова или игрокам помогла встряска после ухода Андрея Шаянова? В то же время, что мешало тому же Шаянову А.В. внедрять свои задумки при наличии Главного тренера в лице Хомутова А.В.?! Загадка загадкой – говорят душа хоккеиста не известна, похоже мысли тренера сплошь потемки. Одно понятно, не только в команде не было единства, но и в тренерском штабе Барыса, что частично подтверждает одну из причин крупных проигрышей в Астане.

Еще радует что более – менее команде удается со смыслом оборонять собственные ворота, существуют, конечно, те же проблемы что и ранее, но их стало намного меньше.

Впереди встреча с Ак Барсом, который сегодня проснувшись в третьем периоде, все же упускает победу в матче против Трактора. И вновь вездесущий Трактор, по стопам которого вынужден идти астанинский Барыс в этой выездной серии. Победы челябинской команды раззадоривают соперника к предстоящим играм, в чем мы смогли убедиться в матче Барыса против Нефтехимика. Если повезет Барысу, то Ак Барс может опять таки забыть про оборону собственных ворот и всеми силами ринуться в атаку, вот тут то и надо ловить на контратаках и забивать голы.  Ак Барс злой, но Барыс на подъеме – верим в команду и в уверенную победу!