Чемпионат Республики Казахстан по автокроссу финишировал в Кокшетау

Кроссовая трасса в Кокшетау по праву считается одной из самых интересных и зрелищных в Казахстане. Здесь есть и перепады высот и закрытые повороты и скоростные ипподроменые виражи. В общем гонки на этой трассе всегда вызывают массу эмоций как у пилотов, так и у зрителей.  В день  гонки в Кокшетау было  заметно ниже нуля, но снега выпало не слишком много, поэтому говорить о настоящей зимней гонке не стоило. Правда,  как отметили сами  пилоты,  первый заезд во всех классах был по настоящему скользкий. Так Юрий Шиллер, победивший в гонке по итогам всех заездов классса Д3-1600,  в первом старте  вообще не смог удержать свою полноприводную багги на скользкой    трассе. Он смог приспособится  к покрытию трассы чуть позже и уверенно закончил на первой позиции второй и третий заезды.

Петр Бородин в 16 лет выиграл чемпионат в классе Д1

Что касается дивизиона Д1, где стартовали пилоты на карбюраторных автомобилях с приводом на одну ось победу одержал пилот из Петропавловска  Иван Форш. Впрочем, этого ему не хватило для того, чтобы по предварительным результатам сезона стать чемпионом Казахстана – больше всех очков набрал финишировавший на втором месте в последней гонке сезона шестнадцатилетний Петр Бородин. До этого он одержал две победы на первом и втором этапах.

Участники класса Д2-3500.

В классе Д2-1600, где разрешен впрыск топлива, победу в третьем этапе одержал Александр Артемьев. В этом году он вообще не ставил перед собой цели попасть в призы по итогам сезона, так как стартовал по очереди в разных классах. И все равно семикратный чемпион Казахстана завоевал бронзу по итогам сезона в классе Д2-1600. Второе место здесь по итогам сезона завоевал Сергей Пан, а чемпионом стал отлично проведший все гонки сезона  и финишировавший вторым в Кокшетау Сергей Капирулин.

Александр Артемьев уверенно лидирует  в заезде класса Д2-1600

Что касается самого мощного и престижного дивизиона Д2-3500, то здесь в Кокшетау победу одержал Анатолий Радионов, но по итогам чемпионата он стал лишь четвертым,  а чемпионом Казахстана стал финишировавший на последнем этапе вторым Владимир Бородин. Именно он поднимался на первую ступень пьедестала на первом и втором этапах. Второе место по итогам сезона завоевал Никита Татымов, а Константин Пак стал бронзовым призером чемпионата.

На старте юношеский кроссовый дивизион

Определились победители и призеры и в командном зачете. Вновь победу в этой категории одержал кроссовый коллектив из Алматы  «АСТАНА МОТОРС 1». На втором месте сезон закончила команда из Кокшетау «ZIC АВТОМИР ЯСО». Командная бронза у "СТК ЛИДЕР" из Петропавловска.Что касается молодежного класса, где стартовали юниоры на автомобилях с рабочим объемом двигателя до 1300 кубичиских сантиметров, то в Кокшетау в этом классе стартовало уже шесть машин. Победу в юношеском дивизионе одержал 16 - летний  Вадим Лемехов. На втором месте финишировал пятнадцатилетний  Сергей Савоськин. Бронза у семнадцатилетнего Игоря Капирулина. Итоги сезона в этом перспективном классе видимо будут подведены позднее. Стоит заметить, что все итоги чемпионата пока нужно считать предварительными, так как они еще должны пройти утверждение.

Теперь последнюю точку осталось поставить в раллийном чемпионате Казахстана – последний этап KZRC, ралли «Семиречье» стартует в конце ноября в районе города Капшагай.