Чемпионат Казахстана. Высшая лига. 3-й тур.

6:0

«ТУЛПАР» - «ЦСКА»   Первая игра - 6:0 (2:0)

29 октября. Караганда.  Спорткомплекс «Тулпар».«Тулпар»: Жеронимо, Таку, Валишин, Мун, Есенаманов, Довгань, Клинов, Шорин, Перемышлин, Т.Нургожин, Гребонос.«ЦСКА»  : Козулькин, Сарсенбаев, Шакиев, Баймухаметов, Дильдабеков, Суртаев, Орынбасаров, Улбутов, Арзанбаев, Шалбанов, БалтабаевГолы: Довгань 3, Жеронимо 14,38, Нургожин 26,28, Есенаманов 37Судьи: Борисов (Рудный), Космухамбетов (Костанай)

Инспектор: Агеев (Костанай)

Нелегким испытанием для дебютантов сезона, армейцев из южной столицы стали две встречи в Караганде с серебряным призером прошлого года «Тулпаром». Хозяева площадки с первых минут обрушили на ворота гостей шквал атак, сначала Александр Довгань попадает в перекладину, затем Павел Таку с убойной позиции бьет чуть выше перекладины, наконец Довгань с правого фланга смещается в центр и в упор расстреливает Дмитрия Козулькина - 1:0. Быстрый гол придал подопечным главного тренера тулпаровцев Амиржана Муканова еще большей уверенности, они были постоянно в движении, запутывая защиту соперника неожиданными передачами.

Отметим, армейцы, заметно уступая карагандинцам в классе, показали бойцовский характер, при отборе мяча сражались до конца, быстро переходили из защиты в атаку, но на последнем рубеже у «Тулпара» был надежен Жеронимо. В одном из выпадов гостей Алмасу Суртаеву чуть-чуть не хватает точности, мяч в нескольких сантиметров разминулся со штангой, затем Александр Гребонос выбивает мяч с линии пустых ворот. С середины первого тайма обладатели Суперкубка Казахстана подключают к своим атакам вратаря Жеронимо, создавая численный перевес на половине площадки гостей. Именно легионер из Бразилии стал автором второго гола, сильно пробив низом с левого фланга. И во втором тайме преимущество карагандинцев было очевидным, вратарь ЦСКА Козулькин раз за разом спасает свою команду от неприятностей. Защищаясь большими силами армейцы не забывают и о нападении, отобрав мяч рвутся вперед, но их комбинации как правило не находят логического завершения, с линии штрафной Алмаз Дильдабеков не попадает в ворота. Еще два мяча на свой счет записал Тимур Нургожин, а самый красивый мяч в этой встрече забил Чингиз Есенаманов, капитан «Тулпара» мощно пробил под перекладину издали. Окончательный счет-6:0 установил Жеронимо в очередной раз подключившись в атаку своей команды.

- Пока  нам трудно на равных играть  с «Тулпаром», - отметил после матча  главный тренер ЦСКА Ильгиз Хуснутдинов, решение принять участие в чемпионате страны по футзалу было принято два месяца назад, нашим ребятам не хватает опыта выступлений на таком уровне, но будем сражаться с любым соперником, не взирая на авторитеты.

7:0

«ТУЛПАР» - «ЦСКА»  Вторая игра - 7:0 (2:0)

30 октября. Караганда.  Спорткомплекс «Тулпар»«Тулпар»: Жеронимо, Перемышлин, Таку, Валишин, Мун, Есенаманов, Довгань, Клинов, Богатырев, Шорин, Т.Нургожин, Гребонос«ЦСКА»: Козулькин, Баймухаметов, Шакиев, Дильдабеков, Майбаков, Суртаев, Балтабаев, Орынбасаров, Улбутов, Арзанбаев, Сарсенбаев, Нусипов.Голы: Валишин 10, Шорин 13, Довгань 21,35, Есенаманов 21, Мун 25,26Судьи: Борисов (Рудный), Космухамбетов (Костанай)Предупреждения: Шакиев 10

В повторной встрече минщики  «Тулпара» записали в свой актив еще три очка. Гости при потере мяча успевали отойти назад защищаясь большими силам и хозяева площадки раз за разом начали обстреливать владения Дмитрия Козулькина издали. Сначала Роман Шорин не попадает в створ ворот, сильнейший удар Александра Гребоноса приходится чуть выше перекладины. Именно удары с дальних дистанций стали главным оружием карагандинцев в этой встрече, в середине первого тайма молодой Артем Валишин сильно пробил метров с 12-и и мяч, задев на пути одного из соперников, влетает в ворота-1:0. Через три минуты очередная атака тулпаровцев стала результативной, Роман Шорин в одно касание переправляет мяч в сетку после удар Александра Довганя. До перерыва хорошие возможности изменить счет упускают армейцы Мухтар Баймухаметов и Амир Балтабаев, но на пути мяча неизменно оказывается непробиваемый Жеронимо. После перерыва подуставшие гости пропускают подряд два выпада Александра Довганя и Чингиза Есенаманова, затем Илья Мун головой замыкает передачу Валишина, автор пятого мяча Мун через минуту сильнейшим ударом издали доводит счет до неприличного-6:0.  Тренерский штаб «Тулпара» меняет своего вратаря Жеронимо на Константина Перемышлина, который в оставшееся время дважды выручает свою команду после острых выпадов гостей. А окончательный результат в этой встрече  установил вездесущий Александр Довгань, расстреляв в упор с близкого расстояния вратаря армейцев Дмитрия Козулькина - 7:0.

- Игрой  своей команды сегодня доволен, отметил после матча главный тренер хозяев площадки Амиржан Муканов, было много движения, ударов по воротам, да и результат говорит сам за себя. В ближайшие дни для усиления состава ожидаем приезд в команду одного-двух легионеров из Бразилии.