КХЛ. Регулярный чемпионат27 октября 2011 года, ДС "Казахстан" - Астана"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)Шайбы забросили:1:0 - 00:23 Брэндон Боченски (Лукаш Кашпар)1:1 - 13:30 Алексей Медведев (Юрки Вяливаара, Александр Головин)2:1 - 49:38 Кевин Даллмэн (Алексей Литвиненко)3:1 - 53:48 Брэндон Боченски (Иржи Новотны)Вратари: Виталий Еремеев - Теэму ЛассилаШтрафное время: 4 - 6Броски по воротам: 37 - 32Судьи: Михаил Бутурлин-мл (Россия), Яков Деев (Россия)

Непонятно почему говоря о смене тренерского штаба, речь идет лишь только о половине этого самого штаба?! Андрей Шаянов отвечавший за физическую подготовку игроков, назначается Главным тренером до конца сезона (по крайней мере, так озвучено Генеральным менеджером клуба), и сделано это было с таким видом и при таких высказываниях нового – старого Главного тренера как будто он только приехал издалека, не имеет представления о состоянии клуба и его реальных возможностях. Что это лицемерие в лучшем исполнении руководства клуба, или маневр для того чтобы выиграть время и поискать действительно нужного, возможно специалиста с подходящим послужным списком для казахстанской дружины? Скоро мы это узнаем..

Новокузнецкий Металлург конечно же не входит в список команд – открытий этого сезона, к коим несомненно относим челябинский Трактор и хабаровский Амур. Тем не менее, переживать по поводу исхода сегодняшнего матча все же стоит. Последний матч Металлург проводил против «обидчика» Барыса в лице Югры. Тот матч Кузня проиграла, однако произошло это лишь в ходе послематчевых бросков, по игре же можно точно сказать не повезло – новокузнецкие держали в напряжении Югру на протяжении минимум первых двух периодов. Третий период Югра сумела выровнять игру, однако сути матча это не поменяло: Металлург выглядел явно сильнее и должен был побеждать. Брылин и Ко, исходя из последней серии Барыса, приедут побеждать. Команде из Новокузнецка нужны очки, причем нужны сейчас пока лидеры – тяжеловесы лиги не набрали должной формы.

Барысу же необходима реабилитация, и чем раньше тем лучше. Да, игроки в тяжелейшем моральном состоянии, тренерский состав наполовину обезглавлен, череда крупных поражений на родном льду и все остальное в темных тонах. Но в случае с Барысом – спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Верим в команду! Кстати перед матчем вновь узнаем о тасовании звеньев, в принципе нам к этому не привыкать, скорее наоборот отсутствие сего действа было бы незакономерно. Жайлауов выходит поиграть с Крепсом и Старченко, Полищук сыграет со знакомыми Грэттоном и Романовым. Ну что, посмотрим может быть рецепт успеха найден. Игра покажет. Поехали!

1 период

Барыс с места в карьер начинает. 1-ая минута, Брендон Боченски, после броска от синей Кашпара, на добивании первым успевает и забрасывает шайбу. Ох, не люблю я эти быстрые шайбы. Активность Барыса не плохо вознаграждена шайбой и последовавшим удалением на второй минуте у гостей. Мегалинский удален и две минуты большинства для хозяев площадки.

Барыс как обычно подолгу разыгрывает, не выводя никого на ударные позиции. Так большинство и заканчивается в долгом атакующем порыве хозяев площадки. Казалось бы, владеет казахстанский клуб преимуществом, однако провалы в обороне все дают о себе знать. Новокузнецкий Металлург пользуется ситуацией играть от обороны с упором на пользование ошибками соперника. Контратаки носят сплошь системный характер, при постоянном давлении на ворота гостей со стороны Барыса.

12-ая минута, Кузня меняет полностью ситуацию на площадке, завладев инициативой, все чаще и подолгу задерживается в зоне хозяев льда. 13-ая минута, Даллмен на подборе не успевает после передачи Крепса, хотя ворота были пустыми. 14-ая минута, Головин выводит Метлюка на ударную позицию, тот бросает с разворота и шайба в воротах. 1:1, не долго песенка играла.  16-ая минута, шайба долго находится в средней зоне, команды борются за инициативу. Чуть позже Кашпар выходил по левому флангу к воротам противника, делает небольшую паузу и бросает – Лассила на месте. 17-ая минута, игра немного успокаивается, Барыс пытается создавать моменты, но на острие атак некому брать инициативу на себя.

20-ая минута, тройка Брылина прижимает к воротам хозяев площадки. Проследовали несколько бросков, Еремеев своим мастерством блещет вовсю, поскольку оборона как всегда у Барыса показывает не самую лучшую игру. В самой концовке хозяева немного отодвигают игру от своих ворот, но тут же звонит сирена. Команды отправились на отдых.

2 период

21-ая минута, Боченски бросал с острого угла, Лассила готов был отражать такой бросок. Боченски прокатившись за воротами бросил с разворота, отбили. 22-ая минута, напряжение у ворот гостевой команды только нарастает, Крепс после броска Жайлауова добавлял по воротам, шайба летела в домик вратаря Кузни, тот вовремя сомкнул щитки. Краснослободцев с партнерами по звену, где выделялся Доуз создали панику у ворот Металлурга. Ценой нарушения только удалось остановить игроков Барыса. 24-ая минута, Кашпар бросал после паса Боченски по воротам, рядом со штангой прокатилась шайба. Много катают астанчане, однако бросков один на десять реальных моментов. 25-ая минута, все, большинство не использовано. 26-ая минута, Барыс все еще в атаке, Краснослободцев должен был поражать ворота противника – Лассила практически лежал, нужно было только верхний бросок сделать и все, вместо этого Вадим делает два одинаковых броска по низу и все во вратаря. 27-ая минута, Романов с партнерами атакует ворота противника, плотная игра обороны гостей не дает развернуться тройку Полищука. На ровном месте правила нарушает Литвиненко, и тут же наказан. Две минуты в меньшинстве для Барыса, видимо перевести дух.

29-ая минута, у Кузни не получается закрепиться в зоне. Позиционная ошибка игроков Металлурга, приводит к выходу один в ноль Крепса, попытался бросить в домик Камил, но Лассила вовремя смещается, шайба у голкипера. 30-ая минута, борьба за вход в зону Кузни, не получается у Полищука и партнеров по звену. 31-ая минута, Новотны бросал с наката, вратарь успевает отбить. 32-ая минута, Боченски отдает на ход Кашпару, последовал бросок в одно касание, защитник бросился под шайбу и отбивает. 33-ая минута, Кузня немного сбивает темп игры хозяев площадки, мало того устроили один очень острый контр выпад, не успел Кицын подставить клюшку. 35-ая минута, Новотны проехался по пятаку, но не может справиться с шайбой, а ведь можно было просто с неудобной подправить в ворота. Старченко наезжал на ворота, приблизился вплотную к голкиперу, там забор из клюшек, с другой стороны от ворот находился Хатчинсон – не дали ему приблизиться к шайбе.  38-ая минута, такое чувство складывается что Кузня бережет силы для рывка. 39-ая минута, Романов набрасывал на ворота, там открывался Кашпар, шайба не доходит до нападающего Барыса, момент был интересным и мог закончиться голом. До конца периода атаки Барыса не прекращаются, все силы бросили вперед, опять бы не поймали на контратаке. Отбилась Кузня. Перерыв.

3 период

41-ая минута, Металлург в атаке, но она очень схожа на тактику Барыса, все вдоль бортов, с надеждой нужного отскока к центру. 42-ая минута, игрок новокузнецкой команды Андрей Кузьмин получает серьезную травму плеча, и покидает лед под аплодисменты трибун. 43-ая минута, Кузня все еще в атаке, Барыс видимо дает гостям отыграть несколько минут в нападении. 44-ая минута, обе команды как будто сговорившись возят шайбу вдоль бортов, причем никто не желает вести командную игру в центре площадки – все забыли про среднюю зону. 45-ая минута, Старченко выскочил к воротам гостей, и бросал в ближний угол – Лассила закрыл все угловое пространство.  Удаление у Металлурга, две минуты большинства для Барыса – необходимо пользоваться своими возможностями. 46-ая минута, три в два вышли игроки Кузни в быстрой контратаке, и только то, что Фисенко не попал по шайбе в последний момент спасает ворота Еремеева. Ничего не получается у Барыса в большинстве. Все, опять не смогли разыграть большинство хоккеисты проводящие игру дома.

48-ая минута, удаление у Барыса за толчок клюшкой, и снова Литвиненко. 49-ая минута, расположились гости в чужой зоне, возят у правого борта, до боли знакомое большинство, только в исполнении другой команды. При входе в зону Барыса, последовал бросок с трех метров – Еремеев ловит шайбу на лету. В момент когда составы выравнились, Литвиненко получив шайбу в  средней зоне, проходит к воротам соперника, давлеет на Лассилу, шайба отскакивает по центру – защитники не видят шайбу, а  капитан Барыса увидел, и бросил в пустые ворота. 2:1, хозяева вышли вперед! 51-ая минута, Барыс прессингует, стараясь не совершать ошибок. 53-ая минута, гости пытаются идти вперед, но логики в действиях пока не прослеживается. Равная игра пошла, до первой ошибки. Позиционная атака тройки Новотны приносит свой результат, Боченски держится до последнего у штанги ворот Лассилы, и бьет с упорством, стараясь пробить вратаря, его атакуют уже два игрока Кузни, но Брэндон непоколебим, ему на помощь поспевает Кашпар, куча из игроков, и шайбу в итоге «с мясом» проталкивают  в ворота. 3:1, гол есть гол! 57-ая минута, Кашпар умудрился промахнуться по шайбе, когда ворота были в непосредственной близости. 58-ая минута, Кузня пошла вперед, стараясь спасти матч, шайба не покидает зону Барыса. Тайм аут не помогает гостям, ворота пусты, и в конце Боченски не попадает в пустые ворота. Барыс одерживает столь необходимую победу! Победа!

Итоги матча:

Долгожданная, волевая победа! Пусть и не без оговорок, пусть и не без решения постоянных проблем в обороне и атаке, но все же победа! Ликуй Астана, Ликуй Казахстан, неужели заклятие домашней серии снято?! И все равно, что победа пришла не над грандом КХЛ, а где сейчас эти гранды?! Салават Юлаев не побеждает только лишь Барыс, Ак Барс проигрывает Северстали с сухим счетом, Металлург в очном поединке с Авангардом проигрывает с таким же безголевым счетом. Так что все нормально, главное что психологическое состояние игроков должно прийти в норму после этого матча. Рано наверное говорить о том, что кризис пройден, один матч не может перекрыть всего что произошло с клубом за последнюю неделю. Однако настроя на позитив уже достаточно, как минимум для радости.

По игре выделил бы Полищука и его напарников, и будь Романов немного менее жадным на передачи, кто знает, может быть тройка Федора могла бы открыть счет своим забитым голам. Не обделишь вниманием и Иржи Новотны, который отрабатывает и за себя, и за того парня. Вот кто носит у нас рояль, чех один из немногих кто отдается игре полностью.

Победа Барыса стала замечательным подарком для Талгата Жайлауова, у которого родилась вторая дочка! Поздравляем!

Выработка характера не возможна при помощи бесед и обсуждений, также и здесь, победы и самопожертвование может выстроить нашу команду. Да, без поражений не бывает побед, но очень важно, как и при каких условиях происходят эти победы, и эти поражения. Буквально, через день состоится встреча с очень грозным соперником – новосибирской Сибирью. Вот там хоккеистам представиться отличная возможность доказать всем: себе, тренерам, хоккеистам других команд и естественно болельщикам, что это был временный спад, не носящий такого уж системного характера. Кстати, говоря, о системе, ошибки Барыса были видны и сегодня, это говорит о том, что матч был выигран скорее на морально-волевых игроков команды нежели на устранении неполадок со стороны «вновь испеченного» тренерского штаба.  Пусть конечно обратное трудно доказать, но мы увидим все в ближайшей игре. Сибирь также приедет с хорошим настроем, выиграв у Автомобилиста в гостях с сухим 0:2. Вероятно, стоит ждать упорной борьбы, в которой сила и характер отдельных игроков сыграет значимую роль. У Сибири стоит опасаться немного сбавившего обороты молодого Тарасенко, и наоборот набирающего обороты Йори Лехтеря.  У нас, наконец – то, должно повезти нашим легионерам, в особенности Крепсу, Бойду и Доузу. В ожидании чуда!

Встретимся на хоккее!

Послематчевые комментарии:

Анатолий Емелин, главный тренер ХК "Металлург" (Новокузнецк):

"Поздравляю "Барыс" с победой. Мы тянули игру, два с половиной периода у нас это получалось. Потом некоторые игроки начали совершать ошибки, за это нас "Барыс" и наказал. Хорошо сыграл наш вратарь. Команда боролась, но "Барыс" оказался сильнее".

- Как оцениваете игру своих легионеров?

- Нормально.

Андрей Шаянов, и.о. главного тренера ХК "Барыс":

"У нас продолжается тяжелая серия игр. И здесь очень важна физическая форма игроков. Постарался распределить нагрузку между всеми звеньями равномерно. Ребята справились с заданием, надежно сыграли в обороне, в атаке создали моменты - забили".

- Вы считаете, что Литвиненко и Жайлауов находятся в лучшей форме, чем Худяков, Пушкарев и Савченко?

- Сейчас такой момент, когда в оптимальной форме не находится никто. Но есть возможность дать сыграть всем ребятам, и в том числе и Худяков, и Гаврилин, и Бумагин - все они готовятся вступить в игру. На сегодня был выбран этот состав.

- Почему игроков, не попавших в состав, не отправляете в фарм? Они своей игрой заслужили это.

- Мы вместе с командой попали в тяжелую полосу. Все игроки должны выходить из этого положения, подниматься по турнирной таблице, решать поставленные задачи. Все вместе попали в эту полосу неудач - нам всем вместе выходить из нее. И ребята, которые сейчас не попадают в состав, они понимают без каких-то обид, они тренируются, готовятся, набирают форму. Они будут нужны команде.